Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Ловушка наших судеб

Дело было вечером, делать было нечего... Кхм, это к теме особо не относится, данный факт просто подтолкнул меня к созданию темы именно в этот день. 

Спойлер
Говорю сразу: во-первых, не обещаю часто выкладывать продолжение, во-вторых, может случиться, что мне придëтся перенести эту работу на Фикбук, если это однажды произойдёт, ссылку кину, в-третьих, может произойти так, что именно Ваш любимый персонаж в итоге умрёт, а главный гад сей истории в финале будет тихо-мирно попивать чаëк, просьба не бить за это тапками. Мда, где вообще гарантия, что автор допишет до этого момента? Что ж, запасайтесь терпением и приятного прочтения! Основной жанр - драма, поэтому стекла будет много.

Однажды под вечер в полицейском участке Лос-Анджелеса появляется студент, который заявляет, что его друга похитили. На его беду говорить это приходится стажёру Майклу, который не долго думая, даёт парню адрес какого-то сомнительного учреждения, где ему "непременно помогут". В то время, как обречëнный студент ищет помощи, виновные в пропаже друга решают куда более серьёзную проблему, чем невовремя встретившийся на пути неудачливый юноша по имени Джеймс. 

📚 Джейн Остин 📚, Удаленный пользователь и 5 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Удаленный пользовательМона Лизочка✧༺Флеркин༻✧Карма || Никого вокруг, только сердца стукУдаленный пользовательЭльза *активно мечтает о смартфоне*

Спойлер
Прежде чем начать, кратко познакомлю с некоторыми важными персонажами, которых вообще очень много, и здесь будут только те, кто фигурирует в начале. Некоторые изображения не очень точно передают моё видение героев, со временем (я надеюсь) я поборю лень, и они будут нарисованы и добавлены к нынешним изображениям, созданным в мейкерах.

Персонажи, которые появятся в первых частях: 

1. Майкл Уилсон. Стажёр в полицейском участке. Возраст: 24 года. Наблюдательный, энергичный, но непоследовательный и местами ленивый. Плохо обращается с оружием, предпочитает перекладывать сложную работу на других, но за остальные дела берётся с энтузиазмом. Не обладает дополнительными навыками и способностями. 

2. Джеймс Мартин. Временно безработный, недавно выпустился из университета. Возраст: 25 лет. Выглядит младше. Неудачливый, рассеянный и неловкий, но смелый и очень честный юноша. С трудом ориентируется на местности, не разбирается в людях, ищет спокойную работу со стабильным заработком. Не обладает дополнительными навыками и способностями. 

3. Фрэнк Райт. Студент факультета экономики. Возраст: 23 года. Дружелюбный, трудолюбивый, но не осмотрительный, сначала делает, потом думает. Склонен впадать в панику в любой непонятной ситуации, но при этом стремится помочь, хотя приносит больше проблем, чем пользы. Не обладает дополнительными навыками и способностями. 

4. Маргарет Тейлор. Старшая глава и правая рука своего лидера . Возраст: 27 лет. Расчëстливая, осторожная, но слишком эмоциональная, хотя в критической ситуации может взять себя в руки. Известна преданностью начальнику и не самыми гуманными методами достижения целей. При тактильном или зрительном контакте способна с точностью до секунды предсказать момент смерти человека, при этом испытывает физическую боль. 

5. Николь Рид. Заместитель лидера добровольческой группы, сотрудничающей с полицией, по совместительству сотрудник отеля. Возраст: 25 лет. Общительная, оптимистичная, несколько навязчивая, временами перегибает палку. Отлично справляется с работой, но склонна совать нос туда, куда не следует, вопреки предупреждениям. Способна перемещать не слишком тяжëлые предметы силой мысли, при этом теряет сознание, либо испытывает головокружение. 

6. Грег Харрис. Член упомянутой ранее добровольческой группы, по совместительству студент. Возраст: 24 года. Старательный, трудолюбивый, слишком зациклен на общественном мнении, всё время стремится показать себя с лучшей стороны и заслужить одобрение. Довольно нервный, иногда нерешительный, порою выглядит нелепо, но сделает всё, что от него зависит. Способен разрушать твёрдые тела любого происхождения, при этом видит изображение нечётким либо испытывает галлюцинации. 

7. Адам Кларк. Член той же группы, по совместительству сотрудник заведения общепита. Возраст: 21 год. Сообразительный, стрессоустойчивый, весьма переменчивый, не отличается особым энтузиазмом. Выполняет свою работу хорошо, но слишком медленно, в отдельных случаях отлынивает от неё, предпочитает работать один. Способен принимать бестелесную форму, при этом временно теряет речь и слух. 

8. Шерон Янг. Медсестра. Возраст: 20 лет. Проницательная, наблюдательная, из тех, о ком говорят "себе на уме". Не вызывает у окружающих доверия, хотя и прекрасно справляется с работой не смотря на юный возраст. Безразличие и замкнутость, как правило, отталкивают от неё людей. Не обладает дополнительными навыками и способностями. 

9. Кэролин Паркер. Офицер полиции. Возраст: 31 год. Сдержанная, ответственная и предприимчивая, иногда слишком строга к нижестоящим сотрудникам. Всегда выкладывается на полную, думает не только о себе, но и об окружающих, однако иногда её действия несвоевременны или не достаточно хорошо продуманны. Наличие дополнительных навыков или способностей в данный момент не известно. 

10. Айзек Морган. Младший глава, коллега Маргарет. Возраст: 26 лет. Изворотливый, ловкий, довольно придирчивый и от этого конфликтный человек. Насмешливый, нетактичный, во многом не видит границы, зато готов вытащить друзей из любой передряги и никогда не избегает как прямых, так и дополнительных обязанностей. Способен передвигаться с нечеловеческой скоростью, при этом вынужден спать до 20 часов в сутки, чтобы восполнить энергию. 

📚 Джейн Остин 📚, Карма || Никого вокруг, только сердца стук и 3 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Карма || Никого вокруг, только сердца стукУдаленный пользовательЭльза *активно мечтает о смартфоне*Charlie Bradbury

Глава 1. Три неудачника. 

Закатное солнце золотило крыши высотных зданий. Окна в его лучах вспыхивали, слепя глаза, а затем постепенно угасали по мере того, как золотой диск опускался к горизонту. В безоблачной вышине кружили птицы, а внизу по вереницам дорог и проспектов точно также кружили люди. Рабочий день у многих ещё не закончился, и те, кто в этот момент не шёл или ехал по улице и не наслаждался ужином у себя на кухне, щурили глаза при взгляде на бьющие сквозь стекло лучи, периодически поглядывая на часы. 

На столе перед Майклом лежала газета, забытая здесь кем-то из сотрудников. От нечего делать юноша читал статьи, находя их совершенно не интересными и пустыми. За стойкой он стоял один, остальные закрылись по кабинетам, отбыли по поручениям или уже ушли домой. Золотистые лучи мягко легли на стену, стол и его лицо, придав вьющимся рыжим волосам особенно яркий оттенок. Он хотел перелистнуть тонкую шуршащую страницу, но в это время распахнулась с грохотом входная дверь и зазвенел колокольчик, возвещая о приходе посетителя. Уилсон резко поднял голову, отрывая взгляд от газеты, и посмотрел на того, кто потревожил его покой. 

В помещение ворвался светловолосый юноша, по виду ему было чуть больше двадцати, а лицо раскраснелось то ли от волнения, то ли от быстрого бега. На плече у вошедшего висел рюкзак, в руке парень сжимал телефон. Наступая на развязанные шнурки, блондин подбежал к удивлëнному таким резким появлением Майклу и выпалил: 

- ЧП! Мне нужна помощь! - после чего неизвестный закашлялся, запустив пальцы в растрëпанные волосы. 

- Так, для начала, скажите, кто Вы, и что у Вас стряслось? Какое ЧП? - уставился на него Уилсон, машинально отшатнувшись от слишком нервного посетителя. Первой мыслью было, что кого-то убили или как минимум пытаются это сделать, неизвестный был перепуган до полусмерти. Услышав его вопрос, блондин глубоко вдохнул и с ещё большим жаром продолжил: 

- Меня зовут Фрэнк. Фрэнк Райт. Я студент. Моего друга похитили! Его нужно срочно найти! 

- Пожалуйста, успокойтесь, сейчас разберëмся. С чего Вы взяли, что его похитили? - спокойно спросил Майкл, стараясь успокоить студента, но тот явно проигнорировал первую фразу рыжеволосого. 

- Я договорился встретиться с ним сегодня в шесть. Когда я позвонил ему, чтобы уточнить детали, Джеймс не взял трубку. Я звонил ещё несколько раз, но он так и не ответил. Тогда я позвонил ему домой, и трубку поднял старший брат Джеймса. Он сказал, что давно не видел его и не знает, куда он делся! Я пошёл на место, где мы собирались встретиться, продолжая ему звонить, но Джеймс не пришёл и не ответил на телефон. Тогда я пошёл к нему домой, но брат Джеймса сказал, что он не возвращался и на связь не выходил. Мы даже звонили его матери, а потом опрашивали соседей, но они тоже ничего не знают. Наверняка Джеймс попал в беду! Его кто-то похитил! - назвавшийся Фрэнком тороторил, размахивал руками и покраснел ещё больше, абсолютно уверенный в том, что с другом что-то случилось, и Майкл потëр ладонью лоб, поняв, что внятной спокойной беседы не получится. 

- И Вы через три часа побежали в полицию? Когда Вы видели этого Джеймса в последний раз? - продолжил Уилсон, неодобрительно косясь на юношу, который всё никак не мог взять себя в руки. Тем не менее молодой человек вытащил откуда-то папку с бумагами, ручку и принялся что-то записывать на чистом листе. Воодушевлëнный этим, Райт затороторил вновь. 

- В последний раз мы виделись два дня назад, потом переписывались в соцсетях, но он не был в сети уже около суток, хотя обычно не вылезает оттуда! Джеймс такой доверчивый недотëпа, мог влипнуть куда угодно! - Фрэнк опëрся руками на столешницу, умоляюще глядя на растерявшегося от его поведения Уилсона. 

- Гм... Вы пробовали искать его во всех возможных местах? 

- Да! Мы были в квартире, в кафе, куда он иногда заходит, в университете, опросили всех прохожих и позвонили всем его знакомым! 

- Он раньше пропадал надолго, никого не предупредив? 

- Нет! 

- Он мог уехать куда-то за город? К родственникам, например? 

- Нет! У него нет родни за пределами города! 

- Он с кем-то ссорился, имел долги? 

- Точно нет! 

- Может, был конфликт на работе? Он работает где-то? 

- Он ищет работу. 

Майкл устало потëр переносицу, не зная, что делать с нервным студентом и его другом дальше. Прошло слишком мало времени, чтобы утверждать, что этого парня похитили, хотя многие пункты из рассказа настораживали. Мысленно юноша обругал всех прочих сотрудников, бросивших несчастного стажëра одного. Взяться за это прямо сейчас? Но у полиции и так полно работы, причём случаи намного более серьëзные. Кажется, ему говорили, что таких посетителей нужно попросить прийти позже, если проблема не решится, но взглянув на несчастного паренька, ожидающего от него ответа, у Уилсона не повернулся язык сказать ему об этом. Стажёр растерянно озирался по сторонам, не решаясь звать на помощь кого-то из тех, кто сейчас находился в участке. Мисс Паркер снова будет орать на него, что он никчëмный болван, и о работе здесь ему лучше забыть. Рыжеволосый долго хмурил брови и крутил ручку в руках, наконец, видимо, что-то вспомнил, и от радости его синие глаза аж заблестели. 

- Мистер Райт, боюсь, я не могу прямо сейчас взяться за это, но я дам Вам адрес одного учреждения, там Вам точно помогут! - с этими словами стажёр вырвал листок, размашистым почерком написал адрес и отдал Фрэнку, который схватился за него так, будто от этого листка зависит его жизнь. 

- Вы уверены? 

- Да. Но если что, Вы можете снова обратиться к нам, тогда мы займëмся этим делом. 

- Спасибо! - пылко поблагодарил его блондин и выскочил на улицу. 

Майкл собирался вернуться к занятию, от которого его оторвали, однако ему это не удалось. За спиной послышались шаги, и сердитый голос окликнул стажёра, от чего тот вздрогнул. 

- Я правильно понимаю, что ты в очередной раз не разобрался, как следует, и выпроводил кого-то? - перед Уилсоном оказалась женщина среднего роста, одетая в форму, которую он знал как мисс Паркер. Майкл обречëнно вздохнул, готовясь услышать гневную тираду со стороны наставника. 

📚 Джейн Остин 📚, Карма || Никого вокруг, только сердца стук и 2 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Карма || Никого вокруг, только сердца стукУдаленный пользовательЭльза *активно мечтает о смартфоне*

Вообще, вывести из себя Кэролин Паркер не так и просто, но Майклу каким-то неведомым образом это удавалось. Молодая женщина стояла перед ним, скрестив руки на груди, и смотрела на юношу, который чувствовал себя в этот момент крошечной ничтожной букашкой, недовольным взглядом. Пронзительные карие глаза испытующе уставились на Майкла, и тот ещё раз вздохнул. 

- Пришёл какой-то нервный студент, заявил после трёх часов поисков, что его друга похитили... - протянул Уилсон, засунув руки в карманы и стараясь принять непринуждённый вид. 

- Рановато судить о том, что его похитили. Но ты узнал подробности? Кто именно пропал, когда и как? 

- Некий Джеймс, он безработный. Не явился на встречу, не отвечал на звонки и не вернулся домой. Последний раз этот студент видел его два дня назад. 

- И что ты сказал ему на это? 

- Я посоветовал ему обратиться к добровольческой группе, которая с нами сотрудничает. Вы говорили, что в случае нехватки времени мы можем перепоручить им некоторые дела. 

- Я говорила не это. Я сказала, что мы можем привлекать их к делам в случае необходимости, но не полностью передавать им нашу работу! 

Мисс Паркер поджала губы, но ничего более не сказала. Стажёр замолчал, осторожно поглядывая на неё. Судя по реакции женщины, он не сделал ничего из ряда вон, и выговора не последует, но она всё-таки не особо довольна его решением. Майкл почувствовал неловкость и поспешил перевести тему. На глаза весьма удачно попался файл с бумагами, и юноша бодро заговорил. 

- Кстати, мисс Паркер, шериф просил передать Вам эти бумаги. - с этими словами рыжеволосый взял с полки аккуратно сложенные листы и протянул их женщине, тут же забывшей про оплошность подопечного. 

- Что это? - Кэролин с подозрением взяла файл, как будто ожидала увидеть что-то плохое. 

- Там вроде какой-то документ и ещё одно дело. Я не смотрел. - честно признался Уилсон. Он действительно не заглядывал в бумаги, но шериф говорил ему об их содержимом, вот только незадачливый стажёр уже успел забыть, о чём ему сказали. 

- В последнее время уровень преступности в нашем районе внезапно вырос. Скоро на столе закончится место от количества этих бумажек... Творится какая-то чертовщина, свидетели чего только не болтают, и от их показаний просто пухнет голова. Уже два расследования зашли в тупик, а здесь ещё одно дело об убийстве. За сегодня уже третье. - женщина опустилась на второй стоящий здесь стул, мельком просмотрев содержимое данных ей бумаг. Уилсон уныло сел на своё место.

Мисс Паркер вечно не доверяла ему ответственные дела, да если честно, он и сам от них порою отказывался. В такие моменты стажёр чувствовал себя бесполезным, и мысль о том, что он никогда не сможет здесь работать, мгновенно пробиралась в мозг. Вот прямо сейчас Кэролин буквально валится с ног от усталости, хоть и не показывает этого, но глаза и походка выдаёт в ней утомлëнного человека, а он ни чем не может ей помочь, потому что недостаточно опытен и вечно совершает ошибки. Парню был жаль мисс Паркер, ему хотелось поддержать её хоть как-то, но вместо этого он только печально смотрел на неё, царапая паркет носком ботинка. 

А пока окрасившийся в алые оттенки диск постепенно пожирал темнеющий горизонт, и воздух наполнялся вечерней прохладой, Фрэнк со всех ног мчался по четвёртой авеню в направлении боковой улицы, уже начинающей тонуть в сумеречной мгле. Листок едва не выпадал из его трясущихся пальцев, а в ушах свистел ветер, но юноша не обращал внимания ни на что. Вскоре он остановился перед многоэтажным зданием, последние этажи которого терялись очень высоко на фоне синевы неба. Оно было не новым, и перед ним куда-то вниз убегали несколько невзрачных чуть подбитых ступеней сбоку от основного входа. Кажется, на первом этаже располагался торговый центр, а указанное на клочке бумажки учреждение находилось, судя по всему, на цокольном этаже. Место не внушало доверия, и Райт заколебался на пару секунд, но наконец ступил на верхнюю ступеньку и сбежал вниз, оказываясь у массивной металлической двери. Блондин нетерпеливо дëрнул за ручку, дверь поддалась, и студент осторожно зашёл внутрь, с громким хлопком закрывая её за собой. 

Свет в помещении, куда он попал, оказался неожиданно ярким. Здесь было просторно и даже уютно, пахло кофе, деревом и чем-то ещё, что Фрэнк не смог распознать. Студент даже забыл, зачем пришёл сюда, любуясь полукруглыми маленькими окошками на самом верху, высокими шкафами со множеством книг и фотографий, выкрашенными в бежевую краску стенами, на которых висели картины, плакаты и огромный стенд с самым разнообразным содержимым. Райт опомнился и прошёл вперёд мимо двух кресел, обтянутых светлой материей. Только сейчас он наконец обратил внимание на присутствующих в зале троих людей и застыл около стола, здороваясь со всеми сразу. 

📚 Джейн Остин 📚, Карма || Никого вокруг, только сердца стук и 2 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Карма || Никого вокруг, только сердца стукУдаленный пользовательЭльза *активно мечтает о смартфоне*

Первым внимание на гостя обратил высокий парень с неровными светло-русыми волосами и удивительно яркими глазами изумрудного цвета. Он стоял в проходе между двумя длинными столами и держал в руках большую стопку бумаг, газет и каких-то папок. Заметив вошедшего, юноша резко остановился, и на лице его отразилась растерянность. Русоволосый посмотрел на стопку у себя в руках, на часы, затем на двух своих коллег и, наконец, снова на Фрэнка. Во всех его движениях чувствовались суета, поспешность и нервозность, глаза парня беспокойно метались по залу, он как будто не мог определить, за какое дело ему взяться прямо сейчас и, очевидно, ждал от других сотрудников каких-то указаний. Студент подумал, что он, должно быть, работает здесь не так давно, и от того слишком сильно волнуется. 

- Кхм, добрый вечер! Вы что-то хотели? - откашлявшись, поздоровался с Райтом нервный сотрудник, не выпуская из рук бумаги. 

- Здравствуйте, простите за беспокойство! Мне нужна помощь! - моргнув пару раз, ответил Фрэнк, не решаясь подойти ближе. 

- Какого рода? - с этими словами русоволосый более внимательно посмотрел на пришедшего, также не двигаясь с места. 

- Мой друг пропал, и мне сказали, что Вы можете помочь с поисками. 

- Это не совсем верно... Почему бы Вам не обратиться в полицию? 

- Готова поспорить, что как раз из полиции его сюда и прислали. Я права? - вместо молодого человека обратилась к Фрэнку девушка, сидящая за дальним столом. Ранее она сидела к говорящим в полоборота, теперь же повернулась к ним лицом, положив перед собой раскрытую папку со множеством файлов внутри. 

- На самом деле, это так. Один юноша в полиции отправил меня сюда. Он сказал, что Вы займëтесь этим делом, так как сам он прямо сейчас не может мне помочь. - слегка удивившись, сказал в ответ Фрэнк, вглядываясь в черты лица девушки. На вид ей было не больше 25-26 лет, она имела длинные светлые волосы, собранные в низкий хвост, живые тëмные глаза, и несколько самодовольную, но всё же приятную улыбку. Одета сотрудница была в простую белую рубашку, широкие чëрные брюки со стрелками и наброшенный поверх рубашки бежевый кардиган. Фрэнк почему-то подумал, что она является секретарём. 

- Этот юноша просто перенаправил Вас сюда, не начиная рассмотрения дела? - с подозрением уточнила девушка, положив одну руку на стол. 

- Да. Он, вероятно, стажёр. - постарался оправдать рыжеволосого Райт, осознав, что тот сделал что-то не то. 

- Хах, учат стажëров избавляться от работы? Неплохо они придумали. - хмыкнула блондинка. 

- Но... Мы же не можем полностью взять на себя это дело? Разве это не будет нарушением контракта? - снова заговорил зеленоглазый парень, взглянув на коллегу с большим сомнением во взгляде. 

- Ты прав. У нас нет достаточных полномочий для этого. Мы можем лишь помогать в расследованиях с разрешения полиции. Впрочем, если бы шериф дал добро нашему начальнику, мы могли бы этим заняться. Но шеф сейчас в отпуске... - задумчиво проговорила девушка, и вдруг её прервал телефонный звонок. 

- Так вы не поможете? - обратился к парню с бумагами Фрэнк, глядя на него умоляющими глазами. Тот от этого неприязненно дëрнулся, но всё же ответил:

- Это не от меня зависит. Если заместитель нашего начальника договориться, мы сможем что-то предпринять. - при этом русоволосый указал на говорящую по телефону девушку, и Райту стало неловко, что он принял её за простую секретаршу. 

Спустя пару минут блондинка повесила трубку. 

- Звонила мисс Паркер, офицер полиции. Как раз по поводу Вашего пропавшего друга. Её подопечный дал несколько некорректную информацию, но она посовещалась с мистером Нельсоном, и нам позволили первично заняться поисками. 

- Что?! И мы за это возьмëмся? Но у нас и так ни на что времени не хватает, особенно в отсутствие шефа! Кто этим будет заниматься?! - юноша явно запаниковал, и хотел было протестующе замахать руками, но стопка в его руках накренилась, угрожающе сползая вниз. 

- Эй, Грег, не ори мне в ухо, работать мешаешь! - впервые за всё время подал голос парень с растрëпанными коричневыми волосами. Он сидел за компьютером, периодически нажимая на клавиши, и был так поглощëн работой, что, казалось, не замечал ничего вокруг. 

- Я не виноват, что ты не можешь вовремя закончить свою работу! - как-то обиженно ответил на это Грег. 

- Эм... Так вы мне поможете или нет?! - потеряв терпение, повысил голос Райт. 

- Да. И возражения не принимаются. - сказала девушка, вставая со своего вращающегося кресла под удивлëнные и негодующие взгляды своих коллег. 

//с этой работой всё пошло как-то криво, не уверена, что буду её заканчивать

📚 Джейн Остин 📚 и Карма || Никого вокруг, только сердца стук отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Карма || Никого вокруг, только сердца стук

//Во-первых, прошу прощения у читателей за неоправданно долгое отсутствие, постараюсь более так не делать. Во-вторых, я была вынуждена сменить название, хотя прежнее подходило больше. Это связано с тем, что первое, как оказалось, уже имеет один сериал. В-третьих, пересмотрев запланированный сюжет, я обнаружила большое количество сюжетных дыр и нестыковок, над исправлением которых сейчас работаю, поэтому главы будут выходить нечасто, но всё же с меньшим интервалом. Не обещаю дописать работу до конца, но постараюсь. Ещё раз приятного чтения!

P. S  Конструктивная критика всегда приветствуется. Я прислушиваюсь ко всем замечаниям к работе. 

 

- Не припоминаю, чтобы в число наших обязанностей входил розыск неудачников, попавших в передряги... - пробурчал себе под нос юноша, сидящий за компьютером, однако его реплика была услышана и вызвала у второго молодого человека смешок. 

Фрэнк с подозрением смотрел на эту троицу, и с каждой секундой уверенность его уменьшалась. Доверия сотрудники сего учреждения, судя по всему, не имевшего даже названия, не вызывали, впрочем, сейчас они были его единственной надеждой. Девушка подошла к нему и с улыбкой указала на одно из кресел, приглашая сесть. Райт не слишком охотно поплëлся в сторону мягкой мебели, сел на самый край и умоляюще взглянул на оказавшуюся напротив блондинку. Брюнет с растрëпанными волосами вновь уставился в монитор, второй же парень сел за ближайший к ним стол, принявшись за изучение документов. 

- Для начала нам стоит представится. Меня зовут Николь Рид, на время отсутствия нашего начальника его обязанности выполняю я. Как мы можем обращаться к Вам? - голос девушки звучал мягко, её лицо, манера речи и интонация располагали к себе, и посетитель почувствовал себя чуть спокойнее, насколько в сложившихся обстоятельствах это было возможно. 

- О, извините, мисс Рид! Я Фрэнк Райт, студент. - поспешно ответил тот, с ужасом поняв, насколько невежливо поступил, ворвавшись и не назвав даже своего имени. 

- Расскажите подробно, что произошло? - приняв более серьëзный вид, спросила Николь. Она видела, что парень волнуется, и старалась не давить на него, но не была уверена в том, каким количеством времени располагает, от чего была вынуждена перейти сразу к делу, опустив подбадривающие и успокаивающие фразы. 

Райт рассказал тоже самое, что часом ранее озвучил Майклу, теперь не так сумбурно и прерывисто. После его слов воцарилась тишина, в которой отчëтливо были слышны потрескивание электрических ламп, ход минутной стрелки на часах и нажатие на клавиши клавиатуры. Всё это действовало на натянутые нервы студента, заставляя беспорядочно постукивать ногой по полу и то и дело менять положение. 

- Гм, не густо. И кто этим займётся? - беспокойно осведомился Грег, подняв голову от стола. 

- Чур не я! У меня слишком много дел. - ответил на это юноша за монитором. 

- Как раз ты, Адам, подходишь лучше всего. - улыбнулась Рид, зная, какая реакция последует на её предложение. Девушка не удержалась от того, чтобы поддеть коллегу с целью разрядить обстановку. 

- Издеваешься? Ну, нет! Вы и так свалили на меня чёртов отчёт о расходах. Я вам что, бухгалтер или экономист?! А теперь, похоже, на все руки мастер? - негодующе взглянул на неё юноша, развернувшись на стуле. 

- Мы выполняем эту работу по очереди, а с предложением нанять бухгалтера советую обратиться к начальнику. - незамедлительно отозвалась Николь, вздохнув. Напоминать об этом приходилось ежемесячно. 

- Вот только я занимаюсь расчётами второй раз подряд. И где справедливость? - не менее яро возразил Адам, скрестив руки на груди и картинно закатив глаза. На экране компьютера отобразилась наконец законченная таблица с подсчётами. 

- Ну, в этом месяце очередь Сьюзен, но она сейчас в деловой поездке. В следующий раз она отработает за тебя. И давайте вернёмся к теме. - оборвала дальнейшие пререкания девушка к величайшей радости Райта. 

- Может, стоит позвонить начальнику? У нас впервые такое серьëзное дело, разве мы не должны поставить его в известность и принять решение сообща? - задумчиво произнёс обладатель изумрудных глаз, отодвинув от себя бумаги. 

- Нам платят не за то, чтобы мы по каждому делу бежали звонить начальнику. Нужно распределить обязанности между несколькими людьми и определиться, что нам делать, при этом желательно не в ущерб другим делам. - покачала головой Николь, отметая предложение Грега. 

- В данный момент здесь только четверо, считая Люсиль, но она выполняет сугубо бумажную работу, из чего следует, что разбираться придётся нам. - на этот раз совершенно спокойно констатировал факт Адам. 

- К слову, кто, где и когда видел пропавшего в последний раз? - обратился он же к Фрэнку, от неожиданности резко качнувшемуся в сторону. 

- Эм... Я не знаю... Не подумал спросить об этом. Но сам я видел Джеймса два дня назад в университете. Мы вместе вышли на улицу, дошли до ворот, а потом разошлись в разные стороны. - растерянно проговорил Райт, мысленно хлопнув себя по лбу за то, что в панике не сообразил узнать столь важную вещь. 

- В тот день он вернулся домой? - склонив голову набок, продолжил брюнет. 

- Не уверен... В тот день он должен был зайти забрать посылку, и после занятий направился именно туда. Вероятно, после этого он и... пропал... 

- Я не силён в поисках людей, но провалиться сквозь землю он в любом случае не мог. Должен же кто-то был что-то видеть или слышать, или, может, остались какие-то следы.. Стоит узнать, вернулся ли он домой два дня назад, и пропал ли этот парень до или после получения посылки. Может, имеет смысл опросить всех, с кем он в тот день встречался? Не плохо было бы побывать в месте, где пропавшего видели в последний раз и проследить маршрут... - пустился в размышления Грег, но Адам его прервал. 

- Так, притормози. Не всё сразу. Сначала выясним, кто и где видел его перед исчезновением, и будем отталкиваться от этого. Кто знает, может, мы вообще напрасно разводим здесь панику, и он просто зашёл в гости, потеряв телефон. 

- Уже лучше, чем ничего. - одобрительно кивнула Рид, и услышав это, Фрэнк заметно воспрянул духом, вскочил с кресла и в три шага оказался рядом с девушкой. 

- Спасибо Вам! Вы... Пойдёте прямо сейчас? - решил уточнить Райт, от переизбытка чувств покраснев. 

- Не "Вы", а "Мы". Вы покажете нам дорогу. И хотя мы работаем до девяти, ради такого дела сделаем исключение. - встал со стула Адам и протянул посетителю руку. 

- Меня зовут Адам Кларк, можно на "ты". - с улыбкой представился молодой человек. 

- Грег Харрис. - назвался его коллега, выйдя из-за стола. 

В этот момент открылась дверь в стене сбоку, которую Фрэнк первоначально даже не заметил. В проёме показалась невысокая стройная девушка со смуглой кожей, карими глазами и волнистыми волосами чуть ниже плеч. Она вопросительно подняла брови, заметив нетипичное для довольно позднего времени оживление, и Рид обернулась к ней. 

- Люсиль, я как раз хотела зайти. У нас срочное дело, поэтому помещение оставляем на тебя. Проверь выключатели, приборы и убедись, что закрыла дверь. А, да, и позвони мистеру Нельсону, передай, что я зайду к нему завтра после обеда. - оставила указания Николь, и получив утвердительный ответ на просьбу, пожелала девушке хорошего вечера. 

- А... Кто это был? - не удержался от вопроса студент, так как четвëртую сотрудницу ему не представили. 

- Люсиль, наш новый секретарь. Мы взяли её на работу месяца два назад, так как её предшественник нашёл более спокойное и прибыльное занятие. - охотно пояснила Рид, поднимаясь по ступенькам. 

Райт не ответил, и все четверо молча продолжили путь, размышляя каждый о своём. 

Карма || Никого вокруг, только сердца стук отреагировал на эту запись.
Карма || Никого вокруг, только сердца стук
Back to top button