Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Тема на которую меня натолкнул Пучок.

НазадСтраница 3 из 10Далее

@sea11trikky

И еще мне интересно твое мнение о кинематографических психопатах. Вот например Норман, Кевин и Фрэнк, между ними гораздо больше общего чем могло бы быть, у них раздвоение, расщепление и подавление личностей. И мы бы могли подробно разобраться в этом, кстати, все трое пострадали из - за собственной матери.

Account closed и 𝒞𝒽ℴ𝓃 ℳ𝒾𝒽𝓇𝒾 отреагировали на эту запись.
Account closed𝒞𝒽ℴ𝓃 ℳ𝒾𝒽𝓇𝒾

Так, домашнее задания я позже сделаю, с компа, а про маньяков можно и сейчас.

Интересно, именно мать послужила причиной расстройства (или толчком у нему). Видимо, это всё-таки самый близкий человек у большинства - и трудно перенести жестокое отношение с его стороны.

Норман был маменьким сынком, но он одновременно страшно ревновал ее и скрытая сила проявлялась в этом. Его мать стала частью его, возможно отсюда и тяга к жестокости: и он уже не мог выгнать ее из себя.

Цитата: Иванова Эльза Александровна от 15.11.2020, 16:32

@sea11trikky

И еще мне интересно твое мнение о кинематографических психопатах. Вот например Норман, Кевин и Фрэнк, между ними гораздо больше общего чем могло бы быть, у них раздвоение, расщепление и подавление личностей. И мы бы могли подробно разобраться в этом, кстати, все трое пострадали из - за собственной матери.

Т. е. этот страшный внутренний образ Фрэнка, который делает его нечеловеческим - не единственная его сторона? У него идёт внутренняя борьба - или он полностью откинул старую оболочку и стал чем-то другим уже навсегда?

@zootopia

@sea11trikky

Уточнение, где ты здесь обнаружила страшный образ Фрэнка, как по мне, самый среднестатистический человек. А не могла ли мать Нормана, что - то делать с ребенком, ибо у нормальных людей так ревность не проявляется, не так ли? Так как ты решила ознакомится с Фрейдом, было ли у него, что - то про расщепление личности? 

Account closed отреагировал на эту запись.
Account closed
Цитата: Иванова Эльза Александровна от 15.11.2020, 19:26

@sea11trikky

Уточнение, где ты здесь обнаружила страшный образ Фрэнка, как по мне, самый среднестатистический человек. А не могла ли мать Нормана, что - то делать с ребенком, ибо у нормальных людей так ревность не проявляется, не так ли? Так как ты решила ознакомится с Фрейдом, было ли у него, что - то про расщепление личности? 

Я и раньше писала что у Фрэнка есть какой-то внутренний образ, которому он следует: образ, который заставляет его стать нечеловеческим существом, даже совершать преступления. И этот образ явно не самый мягкий.

До Фрейда я не успела дойти, в последние дни было много суматохи, но у него должно быть что-то насчет расщепление личности. Сейчас нашла эту статью, читаю:

"Далеко не все психиатры верят в существование множественных личностей, и почти у каждого из тех, кто верит, свое представление о механизме расщепления сознания и о том, как следует ставить диагноз. Но в одном большинство сторонников существования множественных личностей сходятся. Причина расщепления сознания состоит в подавлении воспоминаний о перенесенной в детстве травме."

nkj.ru/archive/articles/4414/

Там еще говорится о том, что Голливуд интересовался этой темой и о "Трех лицах Евы". Интересно.

@zootopia

@sea11trikky

Интересно, где это ты про Фрэнка прочитала?

1. Норман - мать привязала его к себе ( наверняка была токсичной ), это такой синдром у ребенка вырабатывает, не знаю как правильно его назвать, но маменькин сынок настолько привыкает к постоянному подавлению матерью, что это заходит слишком далеко, до романтических отношений, преступлений или постоянного противостояния личностей.

2. Кевин - он потерял отца в крушении поезда и мать сошла с ума от горя, в результате она вымещала все зло на сыне, жгла малыша утюгом, избивала и загоняла под кровать, поэтому он выработал в себе другую личность, а когда мать причиняла зло и ей, он создавал другую с помощью моральной работы.

3. Фрэнк - мать необразцового поведения поставила на первое место случайные связи, а не ребенка, могла не кормить его, избивала, а когда ухажеры приходили домой, то запирала в шкафу и забывая открыть уходила из дома вместе с ними, в результате он расправился с ней и стал систематически отлавливать шлюх, но при этом не трогал обычных девушек.

Как по твоему, есть ли в этих трех случаях нечто общее. 

Account closed отреагировал на эту запись.
Account closed
Цитата: Иванова Эльза Александровна от 15.11.2020, 19:48

@sea11trikky

Интересно, где это ты про Фрэнка прочитала?

1. Норман - мать привязала его к себе ( наверняка была токсичной ), это такой синдром у ребенка вырабатывает, не знаю как правильно его назвать, но маменькин сынок настолько привыкает к постоянному подавлению матерью, что это заходит слишком далеко, до романтических отношений, преступлений или постоянного противостояния личностей.

2. Кевин - он потерял отца в крушении поезда и мать сошла с ума от горя, в результате она вымещала все зло на сыне, жгла малыша утюгом, избивала и загоняла под кровать, поэтому он выработал в себе другую личность, а когда мать причиняла зло и ей, он создавал другую с помощью моральной работы.

3. Фрэнк - мать необразцового поведения поставила на первое место случайные связи, а не ребенка, могла не кормить его, избивала, а когда ухажеры приходили домой, то запирала в шкафу и забывая открыть уходила из дома вместе с ними, в результате он расправился с ней и стал систематически отлавливать шлюх, но при этом не трогал обычных девушек.

Как по твоему, есть ли в этих трех случаях нечто общее. 

 

Интересно, где это ты про Фрэнка прочитала?

Ты же мне трейлер закидывала, из него понятно было.

Общее есть в первых двух случаях. Человек забывает об издевательствах, второе сознание скрывает его от них. Это как раз то, о чем я читаю сейчас:

"Ребенок не может без последствий переносить издевательства и насилие. Все их следы вытесняются в бессознательное. Пробуждается второе Я с прошлым, свободным от мучительных воспоминаний."

А вот Фрэнк - другой, он выделяется из этой троицы. Меня удивляет что он не стал от себя ничего скрывать, но наоборот решил взять все в свои руки и завершить.

@zootopia

@sea11trikky

И есть еще одно совпадение.

1. Норман встретил Мэрион и влюбился в нее, " но " мама ее уничтожила, тогда как он был подчеркнуто потрясен и на него невозможно было кинуть подозрение, учитывая как этот самый человек вообще себя вел, но, что подчеркнул даже сам писатель: " он хотел эту женщину, а его мать нет ". 

2. Все мужские личности ( кроме одной женской ) Кевина, были влюблены в Кейси и поэтому он отпустил девушку, но мучался без нее.

3. А Фрэнк был влюблен в Анну и не собирался причинять ей вреда, но основательно напугал ее, она убежала и погибла по собственной глупости, в финале он снял с нее скальп, но наверняка бы не сделал этого если бы перед ним была не только туша женского пола.

Как ты считаешь, они смогли бы полюбить по настоящему: хотя именно это и привыкли романтизировать в культуре. Что несколько раздражает. Ведь в большинстве случаев " плохиша " нельзя перевоспитать. Девушка получит лишь супруга - тирана. И дело не обойдется без регулярного домашнего насилия. 

Account closed отреагировал на эту запись.
Account closed

@sea11trikky

Интересно, кто - то еще понимает о чем мы с тобой говорим в данный момент. 

 

Account closed отреагировал на эту запись.
Account closed

@griffindor

Например, ты, понимаешь, что здесь за разговор провелся?

Смайлик .

Удаленный пользователь отреагировал на эту запись.
Удаленный пользователь
Цитата: Иванова Эльза Александровна от 15.11.2020, 20:26

@sea11trikky

И есть еще одно совпадение.

1. Норман встретил Мэрион и влюбился в нее, " но " мама ее уничтожила, тогда как он был подчеркнуто потрясен и на него невозможно было кинуть подозрение, учитывая как этот самый человек вообще себя вел, но, что подчеркнул даже сам писатель: " он хотел эту женщину, а его мать нет ". 

2. Все мужские личности ( кроме одной женской ) Кевина, были влюблены в Кейси и поэтому он отпустил девушку, но мучался без нее.

3. А Фрэнк был влюблен в Анну и не собирался причинять ей вреда, но основательно напугал ее, она убежала и погибла по собственной глупости, в финале он снял с нее скальп, но наверняка бы не сделал этого если бы перед ним была не только туша женского пола.

Как ты считаешь, они смогли бы полюбить по настоящему: хотя именно это и привыкли романтизировать в культуре. Что несколько раздражает. Ведь в большинстве случаев " плохиша " нельзя перевоспитать. Девушка получит лишь супруга - тирана. И дело не обойдется без регулярного домашнего насилия. 

Мне кажется, они любили по-настоящему. Но, действительно, никакая любовь не может изменить человека, поэтому они продолжали идти своим путем и любовь приносила им скорее боль.

Мне сейчас вот ещё что интересно. Как ты считаешь, насколько разщепление личности похоже на амнезию, потерю памяти?

@zootopia

@sea11trikky

Возможно это как, если бы в тебя вселился другой человек и подавил тебя. Оболочка осталась той же, а человек совсем другой. Но это не клеится в случае с Кевином, когда личности защитники общались между собой, а он сам ничего не знал. Хотя это скорее от того, что они защищали его. И он не должен был ничего чувствовать, осознавать и анализировать.

А как по твоему мнению? 

Account closed отреагировал на эту запись.
Account closed
Цитата: Иванова Эльза Александровна от 15.11.2020, 20:39

@sea11trikky

Возможно это как, если бы в тебя вселился другой человек и подавил тебя. Оболочка осталась той же, а человек совсем другой. Но это не клеится в случае с Кевином, когда личности защитники общались между собой, а он сам ничего не знал. Хотя это скорее от того, что они защищали его. И он не должен был ничего чувствовать, осознавать и анализировать.

А как по твоему мнению? 

Подавил - я бы не сказала. Даже в случае Нормана.

Предлагаю такую версию. Человек прячется от самого себя, потому что хочет скрыть что-то страшное, произошедшее в детстве. Он ищет разные выходы: иногда одной новой личности достаточно, она даёт выход. Иногда нужно несколько, и они действительно между собой разговаривают, пытаются защитить изначальную личность.

У Нормана выход был - стать собственной матерью. Но при этом для него было необходимо продолжать находиться под диктатурой матери - так появилось его расщепление.

 

Кстати, насчёт того что человек прячется от себя: поэтому я и заговорила об амнезии. Это же практически то же самое: какая-то травма в прошлом становится закрытой от человека, он не хочет помнить о ней. Продолжает жить и иногда создаёт сам свой выдуманный характер. Когда память возвращается, этот выдуманный характер исчезает. Об этом "Заворожённый" Хичкока.

@zootopia

@sea11trikky

Норман говорил за мать - это же просто верх разбитости, если можно так выразиться. Но вот здесь фильм несколько сплоховал, он так усердно тыкал нам еще одного члена семьи, что стало понятно - его там нет. В результате это оказалось правдой, но все равно удивило. В случае с конкретно этими маньяками, мать все равно находилась рядом, пусть не она сама, а ее влияние. За исключением Кевина. Хотя и там мать проявлялась в его зашуганности.

Мне интересно, отнесешь ли ты к этой группе Кевина Качатуряна, когда вернешь со своей прогулки, или же Энзо. 

Account closed отреагировал на эту запись.
Account closed

Кевин - да, я думаю что он может в группу подойти. Насчёт Энзо мне трудно судить.

(@zootopia )

@sea11trikky

Но тут то вот еще в чем дело. Если предыдущих типов ( включая как раз и Кевина ), матери терпеть не могли, довели до такого состояния в детском возрасте. То мать Энзо его обожала, у них были отличные взаимоотношения, но плюс ко всему она была сумасшедшей и понимала сынка как никто другой. 

Account closed отреагировал на эту запись.
Account closed
Цитата: Иванова Эльза Александровна от 16.11.2020, 06:27

@sea11trikky

Но тут то вот еще в чем дело. Если предыдущих типов ( включая как раз и Кевина ), матери терпеть не могли, довели до такого состояния в детском возрасте. То мать Энзо его обожала, у них были отличные взаимоотношения, но плюс ко всему она была сумасшедшей и понимала сынка как никто другой. 

А от чего тогда Энзо получил травму?

@zootopia

@sea11trikky

В том то и дело, что за весь фильм нам о причине травмы и слова не сказали, может он ярко выраженный маньяк с генетической предрасположенностью к шизофрении  ( а мать Бруно ведь тоже была несколько не в себе ? ). И если Кевин никого не полюбил, а предыдущие персоны любили определенную девушку, то Энзо создал для себя любовный треугольник. Из брата и сестры, но если он погиб по его вине, не разделив чувства парня, то когда она отвергла его, у него не поднялась рука так же расправится с ней. Вот это уже крайне интересно. И я не могу понять причину его решения. 

Account closed отреагировал на эту запись.
Account closed
Цитата: Иванова Эльза Александровна от 16.11.2020, 07:15

@sea11trikky

В том то и дело, что за весь фильм нам о причине травмы и слова не сказали, может он ярко выраженный маньяк с генетической предрасположенностью к шизофрении  ( а мать Бруно ведь тоже была несколько не в себе ? ). И если Кевин никого не полюбил, а предыдущие персоны любили определенную девушку, то Энзо создал для себя любовный треугольник. Из брата и сестры, но если он погиб по его вине, не разделив чувства парня, то когда она отвергла его, у него не поднялась рука так же расправится с ней. Вот это уже крайне интересно. И я не могу понять причину его решения. 

Кстати да, мать Бруно тоже была ненормальной.

Мне кажется, есть два типа убийц: один начинает наслаждаться своим занятием, после первого преступления следующие совершить ему гораздо легче и даже хочется. А второй тип (может быть, более чувствительный) не выдерживает собственной совести и не может повторить преступление. Может, это случай Энзо?

@zootopia

НазадСтраница 3 из 10Далее
Back to top button