Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

весна в моём сердце | ханахаки

НазадСтраница 2 из 12Далее

Минсу смотрела на эту картину и на Тео без силы что-то сказать. Стоит ли идти, если там будет Тео? Тео, при котором она она так боится натворить глупостей? Ее сердце сжалось, а приливающая кровь начала бить по ушам. Он так берет их за руки, так воодушевлённо принял решение пойти с ними и сделал этот акцент. А что, если он влюблён а кого-то из них и страдает ханахаки? Тогда он даже не подозревает, что он - причина её болезни. 

Она постаралась отбросить эти ненужные мысли, досчитала до трёх и с радостной улыбкой встала со своего места побежала к Тиен.

- Я пойду с вами. - она улыбнулась и посмотрела в сторону учителя. - Вы ведь сказали, что четыре человека подойдёт, верно?

Учителю понравилось видеть, как ученики хотят оказать ему помощь. Их не нужно никак уговоравить, настолько хорошие между ними отношения.

 - Да-да, конечно, ты можешь пойти с нами.

Минсу подбежала к Тиен и теперь старалась быть как можно ближе к ней. Возможно, чтобы Тео отошёл или наоборот, шёл впереди. Но как он не понимает всей неловкости? Ким на какое-то время положила руку на руку Тиен, а потом взглядом хотела дать понять, что у неё уже есть, что обсудить, потом, как только они втроём с Ёнджи смогут уединиться. 

Учитель уже вышел из кабинета и теперь они все шли за ним.

@zakka

Тиен, перед выходом из кабинета, встретилась взглядом с сестрой. Ёджин кивнула, натягивая лёгкую улыбку. Это же её одноклассники, она учится с ними уже год, а, значит, ничего плохого они не сделают.

Тео, как только оказался за порогом класса, потянулся, подняв руки наверх. Ему, наверно, стоило проявлять интерес   К литературе. Нет, ему нужно. Теодор обогнал всех помощников, чтобы оказаться рядом с классным.

-Профессор…

-Учитель Нам,- с другой стороны от учителя появилась Тиен,- Ёджин интересуется у вас, нашёлся ли куратор литературного кружка. Уже апрель месяц.

Младшая Шин явно была настроена серьёзно. Казалось, что она готова силой выбивать положительный ответ учителя. Это читалось по глазам. По большей части ответ был важен Ёджин, для которой этот клуб стал единственным местом, где ей приятно находится без сестры.

Тео остановился, чтобы дать значительно уйти двум говорящим вперёд. Как раз в этот момент с ним поравнялась Минсу и он вновь пошёл, только теперь подстраиваясь под её скорость.

-Скоро должны быть выборы президента школы и его помощников,- начал Теодор,- мне кажется, это будет чудесная возможность для тебя, Минсу. Хотела бы попробовать? - парень поправил фенечку на руке.

До ушей Го донестись обрывки слов Тиен и учителя Нама.

-О,- он щёлкнул пальцами,- к слову о кружках, ты записалась в какой-нибудь?

@maia12marta

Профессор Нам Сэтчёль посмотрел под ноги, потом оглянулся к окну и немного медлив, всё же нашёл ответ.

- Мы ещё точно не решили, потому что есть один кандидат.. в прочем, я не понимаю, действительно ли он готов взяться за ваш кружок. Сегодня я обязательно к нему подойду и случае неясного ответа, я стану вашим куратором. - Он посмотрел в глаза Тиен, желая понять, угодил ли с ответом, и всё же решил добавить. - Я с радостью стал бы куратором вашего кружка. Дети, вы ведь знаете, как я люблю любую деятельность, связанную с литературой. - Далее, он обернулся уже к Ёнджин и обратился к ней. - Ёнджин, ты можешь передать ребятам из кружка, что вопрос с куратором будет решён до завтрашнего занятия? А ещё, вы когда-нибудь отправлялись в поездки в литературные места? 

Минсу, когда заметила, что Тэо отделяется от группы любителей литературы, немного удивилась. Хотя, он же никогда не увлекался ею? Если она знает его. 

- На самом деле, да, мне было бы интересно принять участие в выборе кандидатов в президенты школы. Правда, я боюсь конкуренции, она всегда очень большая. Но если ты думаешь, что это отличная возможность, то наверное мне не стоит её упускать. А ты сам, представляешь себя в роли президента школы или его помощника? - она воспользовалась возможностью и посмотрела ему в лицо. Какой же он был красивый! Его лицо всегда выглядит безупречно. - С этого года буду ходить на волейбол, а ещё на немецкий язык к господину Наму. Возможно чуть позже запишусь и в другие кружки. - Она улыбнулась, потому что ее радовала мысль о том, что она рассказывает об этом именно Тэо. - А сам, не думал заняться спортом с этого года и немного проветрить мозги от других хлопот? 

@zakka

Получив ответ, Тиен вернулась к сестре, позволяя той расслабить руки, которыми она прежде направляла колёса. Сёстры вновь поравнялись с учителем. Ёджин взглянул на молодого человека снизу вверх, ведь так ей было проще с её положения. Всё же с ним будет интересно в литературном кружке. Раньше возможности с ним поговорить свободно о других литературных произведениях не предоставлялись старшей Шин, ведь она не оставалась никогда после уроков и не ходила в кружки.

Учитель Нам был похож на их сверстника, от чего постройка диалога становилась лёгкой.

-Если честно, я ещё не знакомилась с ребятами из кружка,- она немного смущённо пожала плечами и посмотрела на кулачки, которые были сильно сжаты, от чего костянки побелели. -Мне было интересно, кого сделают куратором, от него зависит всё, поэтому я не вступила ещё даже. Если же место займёте вы, то сделаете всех участников счастливыми. Вы не смотрите на нас свысока, вы с уважением к нам относитесь, с пониманием. В вашем исполнении всегда приятно слушать поэзию, вы правильно делаете паузы и выделяете нужные слова. У вас есть опыт в прочтении зарубежной литературы в оригиналах, наверно,- она слегка покраснела, ведь не знала этого точно и только предполагала, поэтому решила добавить,- я так думала, да и думаю. Извините,- короткая пауза. -Не знаю точно, но, по рассказам, этот кружок уже давно пустует, там только три человека.

Тиен, приподняв бровь, посмотрела на сестру.

-Почему его ещё не закрыли?- поинтересовалась младшая.

-Его хотели закрыть в этом году, поэтому все, кто там состоит, начали активно рекламировать кружок. У него ещё и кабинет дальше всех, поэтому мало кто видел его дверь.

Младшая прежде не интересовалась этим, ведь она уже давно стала одной из тех, кто занимается разведением разных растений и их высадкой на территории школы.

Тем временем Тео начал кивать, пока его взгляд был устремлён в пол.

-Знаешь, во многих классах о твоих поступках слагают легенды,- он посмотрел на Минсу и улыбнулся ей,- поэтому не бойся, за тебя будет больше пятидесяти процентов голосов. Что касаемо меня, то… я как помощник никудышный, скорее мне бы подошла роль советчика,- он провёл в воздухе рукой как будто по вывеске «Главный советчик администрации Го Тео». -Я давно не держал в руках мяч,- парень взглянул на раскрытые ладони, а потом сжал,- совсем забыл как это делать. Я лучше побуду зрителем и болельщиком. Минсу! Минсу! Минсу,- он начал полушёпотом кричать имя одноклассницы, переодически тихо хлопая, как бы уже начиная болеть за неё и её команду. -Пока не думал куда вступать, если честно…

@maia12marta

- А, вот как... - он слегка задумался, потому что даже не предполагал, что литературный кружок настолько запущен. Его придётся полностью поднимать ввысь самостоятельно, ему, куратору. - Спасибо тебе, Ёджин, что посвятила меня в историю вашего кружка. Теперь у меня есть ещё большее желание взяться за него как следует, мы с вами обязательно будем посещать экскурсии и музеи, а так же у меня есть опыт в других интересных литературных мероприятиях. Посмотрим, что за кабинет нам выделен, я поговорю об этом с завучем, не волнуйся. - Он ласково посмотрел на девушку, как бы подбадривая её. Ему нравились люди, в которых можно увидеть тягу к литературе. Единственное, что остаётся- не потушить эту страсть к изучению нового, а учитель Нам готов развивать их таланты. 

Господин Нам перелестнул страничку своего блокнота, который держал всё это время в руках и сверил номера кабинетов. В этой школе он был не так давно, поэтому иной раз ещё мог что-то перепутать и уйти не туда. 

Хорошее настроение своего собеседника сильно подняло настроение Минсу. И если пару минут назад она пребывала в неком замешательстве и волнении, то теперь это как рукой сняло.

- Говоришь, что не отказался бы быть советчиком, для этого нужно иметь связи с президентом. - Она улыбнулась. - Тогда может быть ты сейчас говоришь об этом каждому кандидату, как бы намекая на то, что на твоё мнение можно положиться? - она слегка засмеялась, хотя на самом деле говорила серьезно. Такая схема показалась ей очень даже рабочей. - Тогда давай же, вступай в волейбольный кружок!! - она могла прозвучать слишком решительно для их первого связанного диалога с этим парнем, но Минсу никак не обратила на это внимание. - Нам нужно ещё двое человек в команду, а места, как ты знаешь, мы легко сможем занять участниками. Потом не сможешь записаться в течении года и всё, так и не вспомнишь, как мяч в руках держать. А надо бы! 

В это время учитель с близняшками уже успели дойти до нужного кабинета, а Тео с Минсу двигались всё ближе к двери.

- Здесь лежат лупы, возьмите каждому в классе по одной. Но будьте очень осторожны, лупы хорошие, только недавно завезли! Не берите сразу много, лучше относите по несколько.

@zakka

Ёджин слегка улыбнулась, кивая. Музеи, выставки и экскурсии- это всё было для бывшей фигуристки чем-то невозможным и страшным. Конечно, учителю она никогда этого не скажет. Тиен, видимо чувствуя настроение сестры, подбадривающе сжала её плечо.

Тео, посмотрел на литераторов, которые остановились. Это был сигнал- скоро разговор с Минсу прервётся.

-Нет, я не всем так говорю,- он резко стал серьёзным,- мой приятель из класса 2-C хочет подать заявку, но, зная всю его тайную жизнь вне школьных стен, мне будет мерзко с ним работать. Как человек он не плох, а как лидер…,- парень поджал губы, повернулись к Минсу,- только этого я тебе не говорил. А на счёт кружка… в средней школе я занимался баскетболом, пока не бросил на последнем году обучения. Я подумаю на счёт твоего предложения, хорошо?- с этими словами, Теодор остановился рядом с сёстрами, поставил подбородок на плечо Тиен.

-Сколько нас в классе?

-Двадцать один человек, вроде,- троице задумалась, пока все разом не направили взгляды на Минсу.

Тео обошёл Ёджин и Тиен, проходя к столу с лупами. К чему они на уроке литературы?

-Тут есть ещё упакованная коробка,- парень взял её в руки, покрутил,- шестнадцать штук. Возьмём двадцать две на крайний случай,- он повернулся к одноклассникам и увидел, что Ёджин хлопает себя по ногам, взглядом говоря что-то Тиен. Младшая утвердительно кивнула.

-Тео, давай мне коробку, я поставлю её на колени,- начала старшая. -Она не такая уж тяжёлые, да и… я не почувствую,- добавила она пожимая одним плечом.

Парень кивнул и сделал так, как просила девушка. Сёстры чуть отъехали, чтобы не мешаться.

-Мы, наверно, можем идти,- сказала старшая Шин, пока Тиен разворачивала её коляску.

Тео хотел было что-то сказать, но взгляд младшей вновь его остановил и он, подняв руки, сделал полшага назад.

@maia12marta

- Давайте обойдёмся без крайних случаев. - подметил господин Нам. - Эти лупы правда новые, мы не может их повредить. И я поклялся, что на них не будет ни единой пылинки, трещинки или царапинки. Доверяю вам. 

Он стоял, упёршись руками на одну из парт, переводя взгляд с луп на детей. Не слишком ли сильно он им доверился? Сожалеть уже нет смысла, раз решил, что покажет им то, что хотел, значит покажет. Он дал три лупы в руки Минсу, а затем сам понёс оставшиеся. 

- Кажется, этих луп нам уже хватит.. - сказал он сам себе и потянулся в карман за ключом от кабинета. Повернул его три раза и направился в след за учениками, которые уже двигались по коридору. 

Мысли Минсу плавно перешли от Тео к Ёджин и Тиен. Она быстрым шагом преодолела расстояние между ними, обошла Тео и оказалась рядом с девочками. 

- У вас всё в порядке? - Минсу передалось какое-то чувство тревоги и она не могла понять, одна ли его испытывает. Возможно ей просто кажется. 

Минсу стала рассматривать лупы, которые держала в руках. Она не знала, что у них в школе есть лупы для каждого ученика. Ддя чего их завезли? Не только ведь для уроках литературы, где в целом нет никакой необходимости в лупах. 

Подходя ближе к дверям, она ускорила свой шаг, чтобы открыть проход в класс и пропустила близняшек вперёд.

@zakka

-Всё просто отлично,- Ёджин улыбнулась, посмотрев на подругу,- не переживай. Спасибо.

Сёстры зашли в кабинет, оставили коробку на столе и вернулись за свои места. В классе вовсю были разговоры, смех и в воздухе витал запах чего-то приторного и чего-то ещё. Кто-то слишком очевидно жевал жвачку, от чего вопрос о происхождении запаха иссякал. Ёджин, закусив нижнюю губу, поправила школьные принадлежности, которые по какой-то причине лежали не как обычно. Она быстро взяла книгу и пролистала её, ища какие-то изменения.

Тиен сила за свою парту. Двое одноклассников к ней подошли, на что она вопросительно подняла бровь и презрительно их оглядела. Навыпуск рубашки, помятые пиджаки с закатанными рукавами…

-Урок,- сказала она твёрдо, как раз в тот момент, когда около её парты оказался Тео.

-Какие-то проблемы молодые люди?- он демонстративно задрал рукав рубашки: -Уже как двенадцать минут вы должны прижать свои пятые точки к стульям,- он натянул улыбку и указал на их парты,- вам лучше вернуться,- после этих слов он, засунув руки в карманы, прошёл мимо них и сел за своё место.

Пока учитель входил и закрывал дверь, Ёджин внимательно за ним наблюдала. Может стоит устранить того кандидата на роль куратора, чтобы учитель Нам точно занял этот пост? Девушка задумчиво постучала по парте.

Тем временем Тиен повернулась к Минсу, которая уже прошла к своей парте. Раз в классе продолжался шум, девушка решила воспользоваться моментом.

-Какие планы после уроков? У Ёджин собрание клуба после, пока она занята, а я её жду, мы могли бы где-нибудь посидеть.

@maia12marta

- О, Тиен, просто прекрасно! Я совсем не занята, так что составлю тебе компанию в ожиданиях Ёджин. - Она улыбнулась и поправила свою причёску. - Пока будет длиться занятие, можем подождать на школьном дворе или сходить взять что-нибудь перекусить, а потом вернёмся в школу. Как тебе? 

Вокруг становилось всё тише, ученики начинали садится на свои места и вскоре в классе стало совсем тихо. Господин Нам встал за учительским столом. 

- Вижу, все уже на своих местах. Тогда давайте приступим к уроку. Так как сегодня мы занимаемся с вами с самого утра, я решил не нагружать вас тягостной работой. Сегодня мы займёмся чем-то более интересным. - Он прекрасно понимал, что на фоне всех этих книг, журналов и луп уже успела создасться интрига, но развеивать её  так быстро ему тоже не хотелось. - Все эти книги и журналы написаны одним человеком, очень интересной личностью. Этот человек был исследователем, изучал природу, историю, а так же присутствовал на нескольких раскопках. Все свои наблюдения он долго записывал в блокнот и на основе этого мы смогли больше узнать о каких-то вещах. И всё дело в том, что он любил загадки, а так же шифры. В каждом его тексте есть его тайный знак, собранный из букв его имени. Где-то этот знак можно разглядеть с помощью лупы, а где-то достаточно просто проявить внимательность. Ваша задача - разгадать имя этого исследователя и я даю вам на это целый урок. В каких-то журналах могут быть дополнительные подсказки, посмотрите. - Он улыбнулся, наслаждаясь повисшей паузой. - Лупы уже лежат на ваших столах, а книги и журналы можете выбрать на своё усмотрение, какие кажутся вам более привлекательными. - Он похлопал по стопке рукой, а затем перевёл взгляд на Ёджин. 

Как бы невзначай и между делом, он обошёл свой стол и направился ближе к ученице. Кто-то уже был у его стола и выбирал себе предмет для рассматривания.

- Ёджин, смотри, внизу стопки самые интересные книги на мой взгляд. К ним никто пока что даже не думает прикасаться. Какая была бы тебе интересна? Я принесу. 

@zakka

Ёджин одновременно удивлённо и с благодарностью посмотрела на учителя. Она постаралась внимательнее присмотреться к книгам, на которые молодой человек указал, пока она отодвигала к краю стола свою книгу.

Стопка состояла примерно из пяти книг и каждая, конечно, вызывала интерес. Может ученикам и нужно было найти подсказки, но старшей Шин было куда интереснее само содержание книг. Может там тоже будут сокрыты подсказки? Девушка решила выбрать привлекательную, на её взгляд, книгу.

-Если вас не затруднит, Учитель Нам! Там есть книга с зелёным корешком, где, как я вижу, есть золотые узоры в виде ветвей деревьев и листьев. Спасибо!- она сложила руки как бы в молитве и слегка поклонилась учителю.

Тиен, которая за всем этим молча наблюдала, улыбнулась только глазами. Конечно, это изменения было на столько малозаметным, что Тео подумал, что младшая Шин чем-то недовольна и проследил за её взглядом.

-Учитель хороший человек. Он точно ничего плохого не сделает и не скажет. И не обидит,- парень посмотрел на девушку,- твой мозг сейчас должен быть занят разгадкой шифра и нахождением клада,- парень сжал кулаки и кивнул Тиен, которая посмотрела с приподнятой бровью. -Ты тоже сожми кулаки!

Девушка сделала как он и просил, а после Тео соединил их руки и резко развёл, будто произошло столкновение и взрыв. Конечно, это сопровождалось озвучиванием от него.

Опять воспользовавшись шумом и тем, что Тео отвлёкся на стопку журналов, как будущем журналисту ему это было интересно, Тиен подошла к Минсу.

-Да, посидим во дворе.

Тиен взяла увесистую книгу, больше похожу на словарь и вернулась к своему месту. Вооружившись лупой в одной руке и карандашом в другой, она открыла первую страницу и принялась читать оглавление, водя по нему лупой.

Тем временем Теодор громко соединил в воздухе руки.

-Да поможет мне бог детективов!

@maia12marta

Учитель кивнул головой и направился к стопке, у которой по какой-то причине до сих пор было меньше всего народа. 

- Учитель, а в этой книге я смогу что-то найти? -спросила одна из учениц.

- Найти что-то вы можете везде. - Он улыбнулся. - Я не зря нёс всё это сюда. 

Когда он взял книгу в зелёной обложке, он снова подошёл к парте Ёджин и протянул экземпляр ей. 

- Держи, Ёджин. Это очень хороший выбор. 

В это время Минсу не могла определиться, какой журнал лучше взять. Обложки обоих выглядят очень привлекательно и ярко, большие заголовки говорят об интересной информации. Хотелось бы просмотреть и тот, и тот, в каждом из них можно подчеркнуть очень интересное для себя. 

 - Минсу, что-то случилось? - Учитель Нам двигался к столу, чтобы контролировать процесс выбора книг и напомнить ребятам об аккуратности. 

- Я могу взять два журнала вместо одного? Они выглядят очень интересно.

- Да, можешь. - Он улыбнулся. - Здесь всем хватит. А через какое-то время, можете обмениваться книгами по классу, если будет желание.

Довольная тем, что ей не пришлось оставлять один из выбранных журналов на учительском столе, Минсу села за свою парту. 

- Вы можете уже приступать к заданию. Только помните, что у нас урок и вы не должны слишком сильно шуметь! Переговаривайтесь тихо. 

@zakka

Старшая Шин кивнув, тут же раскрыла книгу. Стоило приготовиться к внимательно чтению и, возможно, обсуждению, поэтому она чуть развернула коляску, чтобы переговариваться с Тиен и Минсу. Как раз в этот момент между партами двух подругам поставил стул Теодор и, встряхнув журналом, будто это утренняя газета, и скрестив ноги, он принялся читать.

-Тебя ничего не смущает?- поинтересовалась Тиен, пока Ёджин с улыбкой уже начинала вчитываться в первые строки.

-О, нет, ни в коем случае,- он с улыбкой взглянул на младшую, а потом на Минсу, которая сидела справа от него.

У неё тоже были журналы. Теодора это обрадовало. Всё-таки публицистиках в журналах и книжная отличались.

-А как я пойму, что нашёл правильную букву?- немного нервно поинтересовался кореец, хмурившись.

-Просто наслаждайся чтением,- на выдохе проговорила Ёджин, облокачиваясь на левый подлокотник.

Девушка сама плохо понимала, как ей искать. Может в книгах будут картинки, на которых спрятаны букву? Как бы… зашифрованы в рисунке? Старшая Шин быстро протиснула книгу и обнаружила три иллюстрации. Если её догадка была верна, то она всё же решила не лишать себя удовольствия просто почитать и снова открыла первую главу.

Теодор внимательно проследил за сёстрами и тоже погрузился в чтение. Раскопка в Индии храма Кали.

-Хей, Минсу, у тебя о чём журнал?

@maia12marta

- У меня их два. - Улыбнулась она, посмотрев на Тео. - В одном статья о тайне кувшина со времён Древней Греции, а в другом... - она положила нижний журнал на тот, где была статья о кувшине, - а в другом секреты лекарственных мазей на основе растений из джунглей Южной Америки. - Она нагнулась, чтобы прочитать корешок книги, которая была у Ёджин, а затем посмотрела на книгу Тиен. - Об отдельных раскопках только у нас с тобой, Тео. 

Она открыла первую страницу журнала и начала искать в содержании нужную статью. Помимо этого, здесь были и другие факты о расследованиях исследователей того времени.

- Я думаю, цель этого урока не только разгадать шифр. Возможно мы не сможем это сделать и одного урока не хватит, зато мы прочтём материалы и узнаем новое. - Минсу стала проводить пальцем по строчкам, ища нужное начало и вскоре нашла. - Страница 35... - негромко и ддя себя сказала девушка, а потом принялась листать журнал в поисках нужной страницы.

Учитель в это время укладывал оставшиеся книги на столе в новые стопки, чтобы стол был чистым. А потом выбрал книгу для себя и тоже принялся читать. Время от времени он отрывался от книги с улыбкой смотрел на то, как смог увлечь детей. 

- Как вы думаете, почему этот исследователь не захотел просто оставить своё имя? Обычным способом, под статьями или на обложке книг? Он был бы известен. 

@zakka

-Может он делал это незаконно? Или же,- Ёджин задумавшись приложила указательный палец к губам.

-Просто любил загадки и шифры,- раздался голос с третьего ряда.

-Нет,- старшая Шин нахмурилась,- это просто. Может он забирал все артефакты себе и после за ним обьявили охоту? Может он не поделился найденым?

-Может он Индиана Джонс?- подал голос Тео, улыбнувшись.

Обе сёстры посмотрели на парня.

-Я тоже про него подумала,- старшая Шин улыбнулась, а потом посмотрела на стопки около учителя,- может за найденное на определённой территории нужно платить налог, а он этого не сделал?

-Опять получается, что он вор,- подытожила размышления своей сестры Тиен.

Класс начал по очереди выкрикивать свои предположения. Ёджин  мельком взглянула на Нама. Фанат своей работы. Шумно выдохнув, девушка перелистнула страницу и снова погрузилась в чтение. Ей достались Китайские сказки. Не смотря на свой возраст, девушка их любила. Возможность поверить в чудеса и добро. Как наивно. Неожиданно Ёджин поймала себя на мысли: какие книги и жанры нравятся учителю Наму, поэтому решила отогнать эти мысли, слегка встряхнув головой.

Тиен чуть развернулась к Тео и продолжила читать. Оказалось, она взяла путеводитель по мирам Скандинавских мифов. Где находятся, кто живёт, какая там погода и тд.

-Может нужные буквы будут как бы ажурные, то есть, другого шрифта?- прошептал Тео, наклоняясь к Минсу.

@maia12marta

- Версия, что всё дело в налогах кажется мне наиболее правдоподобной. - Задумчиво произнесла Минсу, разглядывая одну из картинок в журнале. - Любая находка, имеющая историческую ценность, не должна принадлежать одному человеку, скорее всего. А находки этого писателя очень древние и важные. - Как бы подтверждая свои слова, кореянка указала на фотографию с кувшином из Древней Греции. Это был сосуд с едва сохранившейся  росписью, нижняя часть которой была выложена мозаикой. Странное сочетание, но в любые время люди хотели пробовать новое. 

Почувствовав, как к ней приблизились, она повернула голову и увидела Тео. Сегодня они так много взаимодействуют, что это показалось ей странным. Раньше их разговоры ограничивались парой фраз, хотя они всегда находились недалеко друг от друга и у него хорошие отношения с её подругой. Сложно объяснить, почему так вышло. 

- Разве их не будет легче найти, в таком случае? - Она задумалась и провела лупой по буквам. - Как думаешь, насколько сильно он был заинтересован в том, чтобы эти буквы было тяжело найти? Если серьёзной задачи не было, то он мог действительно их даже выделить... 

В её голове появилась идея: а что, если главные буквы подзаголовков дают буквы? Она быстро начала их выписывать, но по итогу вышла полная ерунда. Составить из таких букв имя точно не выйдет. 

@zakka

Тиен перевела взгляд со страниц книги на Минсу.

-Нет, налоги всё же не подходят,- пару человек обернулись на такой протест несостоявшейся командирше класса. У неё явно были фанаты.

Ёджин тоже оторвала взгляд, ожидая пояснения от сестры. Сейчас явно наступила та минуту урока, когда сестра решала сказать больше шести слов.

-Нет, может я не так поняла,- Тиен огляделась,- просто находка, к примеру шкатулки, произошла на определённой территории страны, а значит, представляет культурную и национальную ценность. Где-то нельзя вывозить камни за поделены страны. Обычные камни. А тут шкатулка национального значения! Она вообще бесценна,- девушка пожала плечами.

-Но ведь саркофаги из Египта перевезли в Великобританию, к примеру, после обнаружения,- Тео оставил чтение, прикрыв книгу.

-А что вы думаете по этому поводу, учитель Нам?- задала чуть громче вопрос Ёджин, чтобы его все услышали и все устремили взгляды на ответчика.

Теодор слегка приподнял рукав рубашки, чтобы взглянуть на часы. До конца оставалось двадцать минут и это говорило корейцу о том, что ответ учителя может быть полностью выслушан.

-Сегодня, получается, больше не будет литературы?- парень шёпотом обратился к младшей сестре.

-Получается.

@maia12marta

- Тиен, но ведь таким образом и если находка была сделана на территории своей страны, она должна быть государственной. Разве не так? Исключением будет, если это частный участок или передача драгоценности по наследству, тогда её не должны отнимать. - Она пожала плечами и посмотрела на сначала на Тиен, а затем обернулась к учителю, как и весь класс.

Учитель тут же отвлёкся от чтения, как только услышал вопрос. Он поднял голову, в то время как на него уже устремились взгляды учеников.

- Вы говорите о том, кому должны принадлежать найденные ценности? По закону они должны принадлежать государству, но есть несколько исключений. - Он закрыл журнал, положив между страницами ручку. - Искатель должен договорится с тем, кому принадлежит территория, только в таком случае он может так же, как и владелец земли, претендовать на что-либо. Государство просто выплачивает компенсацию за находку, при этом забирает находку себе. И в нашем случае, здесь во многом должно быть так. - Учитель нам стал искать что-то среди стопки книг и когда нашёл нужную, поднял её чуть выше. - В этой книге пишут о древних чертежах, найденных у нас, в Корее. Эти чертежи не были переданы по наследству и ни за кем не закреплены, значит должны принадлежать государству. И кстати, кто-нибудь приблизился к имени этого исследователя? 

Минсу вспомнила о времени и посмотрела на часы. Пять минут до звонка, а она еще не успела полностью ознакомится со своими экземплярами. 

@zakka

//пять? Время за приятным разговором летит незаметно//

Ёджин чуть повернулась к сестре, чтобы встретиться с ней взглядом. Продолжать погружаться в чтение смысла не было, так как за пять минут ничего нельзя успеть.

-Учитель,- старшая сестра слегка подняла руку,- на следующем уроке мы продолжим работу с этими книгами или мы будем обсуждать что-то другое?

По программе у них должны были быть французские романы. Забивать голову романтикой и любовью в самом начале учебного года? Создатели учебной программы неизвестно чем руководствуются. Девушка перевела взгляд к окну. На футбольном поле был урок у третьего класса. Девочки в красных спортивных костюмах растягивали друг друга, бегали и просто маялись всякой ерундой, пока мужская часть класса активно вела бой за количество голов.

Звонок на перемену вырвал из размышлений девушку. Все ученики повставали с мест. Теодор потащил свой стул обратно. Тиен решила отнести все учебники на стол учителя Нама.

Только девушка поставила стопку, как в кабинет ворвалась орава девочек из первого класса. Все разом облепили стол учителя Нама. Тиен, закатив глаза, вернулась к сестре, которая с улыбкой наблюдала за происходящим, и села на парту возле неё.

-В этом году у нас будут какие-то фестивали, Минсу?

Тиен посмотрела на парту Го, она была пуста. Видимо, парень уже ушёл на крышу.

@maia12marta

Учитель Нам был сильно недоволен таким поведением младших классов и уже придумывал в голове лекцию, которую сейчас зачитает: о приличиях и нормах, о том, когда можно врваться в класс и что младшим вообще не стоит покидать свой сектр. Он жестом приказал им подождать и обернулся в сторону оставшегося класса, кто ещё не успел убежать.

- Ёджин, я успел услышать твой вопрос. - Кто-то из первоклассников приблизился к нему ближе, но он грозно на него посмотрел и продолжил. - Больше такого урока не предусматривается, но вы могли бы взять эти книги на время и.. возможно на одном из занятий в литературном кружке мы продолжим, я не уверен. Если захотите взять какую-то книгу на время, то подойдите ко мне на одной из перемен, мы с вами разберёмся. - Он улыбнулся и посмотрел на каждого, кто остался в кабинете. Здесь уже было не так много учеников.

Минсу внимательно слушала учителя, при этом прикидывая, когда она могла бы забежать за теми же журналами. Чтобы не искать их потом долго, она точно запомнила, куда их положила: между книгой в яркой красной обложке и между жёлто- зелёным сборником каких-то понятий. 

- Ещё не составили точное расписание фестивалей, но надеюсь на хотя бы один. - Минсу принялась укладывать учебник и пенал в свой рюкзак. - Вы тоже думаете о том, чтобы взять потом на время один из экземпляров? - Она улыбнулась и махнула головой в сторону книг учителя. - Кажется, сейчас он занят, но следушая перемена точно наша, придём сюда раньше остальных. 

До её ушей долетали обрывки из речи учителя. Сейчас он объяснял детям, почему врываться в кабинет без разрешения - ужасное неуважение к нему. 

Минсу перекинула рюкзак через плечо, показывая свою готовность идти на следующий урок, теперь она ждала подруг.

- Что у нас по расписанию? 

@zakka 

Оу май, это произошло — она готова! •_• !! Представляю вашему вниманию анкету на учителя:

Имя: Риó с ударением на О [значение имени: "превосходный"]

Фамилия: Накагава

Пол: мужской

Возраст: 26 лет

Внешность:

— Имеет некоторые проблемы со зрением, отчего на его носу неизменно присутствуют изящные очки с узкими стёклами в серебристой оправе;

— Носит куда менее официальную одежду, чем на картинке. В основном это клетчатые рубашки, узкие брюки простого кроя, коричневые пиджаки, лакированные мужские туфли и [очень редко] галстуки — все эти вещи зачастую стары и потрёпанны.

— Обладатель типичных для азиатов сверхмягких волос и безумно красивой улыбки.

Национальность: японец

Характер:

Про таких, как он говорят "обладатель мягкого нрава". Рио и в самом деле очень мягок и добр со всеми: будь то коллега-учитель, незнакомец на улице, или непутёвый ученик, которому тяжело даётся его предмет. Его голос всегда ласков, а слова тактичны; он не привык кричать и никогда этого не делает; японец говорит в полголоса, но все ученики прекрасно его слышат. Словом, он из тех преподавателей, которых не хочется перебивать даже тогда, когда боишься потом не вспомнить свой вопрос. Биолог обожает своих учеников и умеет найти подход к каждому из них.

Он умеет сочувствовать другим и, что называется "чувствовать чужую шкуру как свою" — Рио можно смело назвать эмпатом. Все люди в его глазах абсолютно равны — вне зависимости от их происхождения и цвета кожи, природы их любви и наличия у них денег. Японец со всеми предельно вежлив и очень уважительно относиться к людям старше себя, женщинам и инвалидам — именно таким его воспитали в семье ещё с раннего детства.

Он трудоголик, что свойственно мнооогим японцам — учитель биологии привык засиживаться в школьной библиотеке допоздна, подготавливая материалы для завтрашних уроков. Тем более, что ему всегда было несколько уютнее в обществе книг, чем в окружении людей. Рио от природы весьма стеснителен, хотя, конечно, для работы в школе ему пришлось подавить в себе это качество.

Это ранимый и интровертный человек, которому неловко говорить о своих чувствах, но если он не будет этого делать, его эмоциональное состояние будет только ухудшаться. Какое-то время Рио посещал психолога, но позже решил, что на это уходит слишком много денег.

Что касается девушек, то в их компании японцу зачастую неуютно — он боится что-то не так сделать или сказать. Хотя есть и исключения — в Корее у него есть близкая подруга Аёнг, а ещё он несколько раз состоял в отношениях — и каждый раз девушки сами бросали его, ссылаясь на его, иногда чрезмерную, нерешительность и разбивая бедному Рио сердце, ведь он из тех, кто привязывается к людям сильно и надолго.

А ещё он чтит культуру и традиции родной Японии — каждый год Рио приезжает домой по весне, чтобы застать цветение сакуры, а в сеульской квартире у него есть небольшая домашняя часовня с фигурками синтоистских богов и маленьким водопадом. Религия для него особая тема — это именно то, что даёт ему надежду и пищу для размышлений о вечном. В то же время японец вполне лоялен и к тем, кто относит себя к другим религиям, называет себя атеистом или является неверующим.

Биография:

Горо Накагава, невысокий мужчина с вечно уставшим выражением лица и будущий отец Рио был простым офисным работником. Все знали его как "хорошего человека" — иначе о нём почти не говорили. Его судьба была заранее определена: скучная работа, крошечная квартира в Токио, по возможности — милая трудолюбивая жена и, наконец, спокойная смерть в собственной постели на склоне лет.

Всё изменилось, когда он встретил её — Юсуми Танаку.

Они познакомились в рамен-баре, куда Горо поздним вечером потащил приятель с работы; Юсуми была там постоянной клиенткой. Они сидели за соседними столиками, и Горо, обычно равнодушный к женщинам как таковым, по стечению обстоятельств нечаянно заглянул в её глаза, такого нетипичного для японцев цвета — зелёного, как изумруды — и решился начать разговор. Вскоре коллега Горо ушёл ужинать со своей семьёй, а они с Юсуми всё говорили и говорили — до самого закрытия ресторана.

Это была женщина-космос и женщина-кислород. В её волосах нередко можно было увидеть цветок камелии, на её одежде — вышивку ручной работы, а в её глазах — огоньки-зелёные звёзды. Соседи и коллеги несколько осуждающе говорили, что Горо готов целовать одну только землю под её ногами и, чего уж там греха таить — они были правы. Она действительно стала для Накагавы всем, стала его воздухом, и, через год ночных свиданий и разговоров по душам японцы скрепили свой союз узами брака.

А ещё через год у них родился сын, которого они назвали Рио. Маленький Рио рос застенчивым и робким ребёнком — он почти не играл с другими детьми, но был очень привязан к маме и папе. В начальной школе учителя давали о нём самые лучшие отзывы, ведь мальчик был усидчив, послушен и трудолюбив.

Но время шло, и совсем скоро из милого малыша япошка превратился в высокого, красивого юношу. Будучи подростком, он слушал очень много рок-музыки и даже учился играть на бас-гитаре, а в старшей школе они вместе с одноклассниками создали свою музыкальную группу — Рио Накагава стал в ней басистом, Исао Ямадзаки — барабанщиком, Джиро Сакамото играл на гитаре, а Ютака Сакураи с его модельной внешностью и бархатным голосом, который так нравился японским школьницам, стал вокалистом, и, соответственно, солистом группы.

Решив, что в Японии у их музыки нет будущего, Ютака предложил уехать в Южную Корею, ведь "там молодых музыкантов ценят куда больше, чем в Токио!", и парни с ним согласились. Так у Рио появилась новая мечта, которая со временем, благодаря усердному труду в попытках заработать на билет и жильё в Сеуле стала реальностью.

В Сеуле всем четверым было трудно — как минимум потому, что никто из них не знал языка. Но вскоре парней начали приглашать в местные клубы и у юных переселенцев появились какие-никакие деньги. К сожалению, эта затея долго не продержалась — карьера музыкантов оказалась настолько финансово нестабильной, что иногда им приходилось не есть по несколько дней — хотя, конечно, своим заботливым мамочкам все четверо говорили, что всё хорошо и что денег хватает.

И вот настал тот момент, когда привыкший к сытости и комфорту флегматичный Джиро Сакамото сказал "с меня хватит" и покинул небольшую квартирку в Сеуле, которую парни снимали на четверых. Без гитариста у группы не было будущего, а работать с другим человеком не хотел никто, и все оставшиеся разошлись. Рио так больше и не видел ни Джиро, ни Исао, ни Ютаку.

Так закончилась юность Рио и началась его взрослая жизнь. Денег на билет домой не было — гораздо дешевле было оставаться в Сеуле и учиться в местном университете, параллельно зарабатывая на жильё и пропитание — так японец и поступил. Вспомнив своё увлечение естественными науками в школе, он вступил на биологический факультет местного ВУЗа и устроился официантом в маленьком кафе.

Всё это было тяжело, но всё это кончилось — как кончается и всё сущее. Теперь перед нашим героем стояла новая задача: найти постоянную работу, которая сможет его прокормить и дать возможность приезжать домой по праздникам. Странно, но Рио не хотелось уезжать из Кореи насовсем — в Сеуле его жизнь была не менее приятной, чем в Токио, и он к ней привык.

Какое-то время он проводил исследования в сеульском биологическом институте, но денег за это почти не платили — тогда японец решил устроиться учителем биологии в старшей школе Согван. Он до сих пор искренне наслаждается этой работой, и иногда приезжает домой, чтобы проведать родных и погулять по родному Токио.

Предмет: биология

Дополнительная информация:

— Рио обожает эспрессо, но если в меню его вдруг не окажется, то он вполне может стерпеть как капучино, так и американо;

— Говорит на корейском без запинок, но со звучным японским акцентом;

— Много слышал о ханахаки [в основном читал в книгах], ведь, в конце концов, "цветочная болезнь" это давняя японская легенда, и он всегда считал, что это просто сказки. [в этой ролевой Рио — причина ханахаки своей совершеннолетней ученицы Джи-Ён];

— Проблемы со зрением он унаследовал от отца — тот тоже носил очки;

— Кто ещё не понял — Рио синтоист;

— Рио держит дома золотистого ретривера по имени Шинджитсу [с японского "верный"] и очень любит собак. В детстве у него была красивая и ласковая собака Ядзируси, но когда маленькому Рио было десять лет, она скончалась от тяжёлой болезни. Иногда, когда после прогулки японец зовёт своего ретривера домой, он говорит "Ядзи…", запинается и тихо произносит: "Шинджитсу". В такие моменты ему становиться очень грустно.

— Его любимые цветы — это камелии, что напоминают о матери, сакуры, с их исконно японской красотой, и, как ни странно, розы. На небольшом балконе двухкомнатной сьёмной квартиры в Сеуле можно увидеть нечто сродни розовому саду — бесчисленное количество больших и маленьких горшочков с различными видами роз. Сам японец называет это своим хобби и с удовольствием ухаживает за ними.

— Также работает как личный репетитор по химии за небольшую плату.

@insanie

@marria

эмая, justine и джилл отреагировали на эту запись.
эмаяjustineджилл
НазадСтраница 2 из 12Далее
Back to top button