💍👙Энциклопедия Анимешника: что такое вайфу?💍👙

💍👙Энциклопедия Анимешника: что такое вайфу?💍👙

Признавайтесь: бывало ли, что влюблялись в аниме-персонажа? Да при этом так, что он казался вам не просто хорошенькой картинкой, а вашим соулмейтом, вашей половинкой? Думали «как жаль, что он не реальный» или «как жаль, что я не могу попасть к нему в аниме»? Считали его на порядок выше всех остальных аниме персонажей? Если да, то поздравляю — вы уже знаете, что такое «вайфу»!

Image result for anime brides

🏩 Что же такое вайфу?🏩

Вайфу — это аниме персонаж, который настолько полюбился определённому зрителю, что стал его влюблённостью и предметом поклонения. Как правило вайфу — аниме-девушки, но есть и мужская версия этого феномена. К вайфу анимешники относятся так, как иные реальные люди относятся ко своей второй половинке, то есть с тёплыми чувствами, которые не ограничиваются пошлой фантазией, а включают заботу, уважение и сопереживание. Степени «любви» бывают разные. Одни просто носят в сердце любимый аниме-образ, а другие покупают подушки с вайфу себе в постель, отмечают её день рождения и так далее.

🏩 Что значит слово  «вайфу»?🏩

Это стилизованное английское слово «wife», то есть «жена». Для аниме-парней недавно ввели термин «хазбандо» — «husbando», такую же производную из английского. У нас просто чаще говорят аниме-муж) В термине кроется часть смысла. Точно так же как у человека как правило может быть лишь один супруг или супруга, у анимешника (не у каждого, но у любого) должна быть одна главная вайфу — его любовь, его половинка. Заводить больше одной значит иметь гарем, а гарем это совершенно другая форма аниме-отношений.

🏩 Может ли любой персонаж стать вайфу?🏩

Казалось бы, влюбляйся в кого-угодно, а ведь нет! Для того, чтоб аниме-героиня сошла за вайфу, она должна иметь определённый набор качеств, которые делают её реалистичной, заставляют анимешника поверить, что такая девушка могла бы существовать. Нередко создатели аниме надеются, что их творение станет вайфу для многих зрителей, но просчитываются.

Хочу привести наглядные примеры: давайте сравним 02 из «Милого во Франксе», которой не удалось завоевать сердца отаку на глубоком уровне, с Гестией из Данмачи — вайфу многих тысяч. Что же именно делает одну лучше другой?

02: несостоявшаяся вайфу

  • Её сюжетная арка тянется где-то половину аниме, потом уступая другим персонажам;
  • Просит своего «милого» Хиро поддерживать её в любых обстоятельствах;
  • Ревнует, и даже становится агрессивной по отношению к Ичиго;
  • Позволяет Хиро ставить своё здоровье под угрозу и рисковать жизнью;
  • Отделяет Хиро от его группы друзей, из-за своей гордыни ставит его перед выбором «я или они»;
  • Средний дизайн: костюм мало говорит о ней, помимо красного цвета и рожек, что клишированно символизируют опасность;
  • Выглядит красиво, интригует своим тёмным прошлым и элементом бунтарства, но не вызывает любви своим поведением.

ГЕСТИЯ: состоявшаяся вайфу

  • Её присутствие важно для развития сюжета всего аниме;
  • В любых обстоятельствах поддерживает своего любимого Белла;
  • Ревнует, но позволяет Беллу самому выбирать своё счастье;
  • Выступает совестью Белла, направляет его в нужную сторону;
  • Договаривается за Белла втайне, жертвует своей гордостью ради него и даже подрабатывает на трёх работах;
  • Интересный дизайн: как держится эта синяя лента на груди? Почему она босая? Хвостики задают ей инфантильный тон, белое платье намекает на чистоту — горловина и рукава похожи на перья, как у ангела.
  • Выглядит провокационно, но вызывает любовь своим поведением.

Как можно увидеть, к одной из героинь легко воспылать страстью как к роковой женщине, но реальные отношения (в теории) построить разумнее с другой.

🏩 Иметь вайфу это хорошо или плохо?🏩

«Что чрезмерно — то не здраво» — правило, которое работает и здесь. Пускай наличие аниме-любви может долгое время вдохновлять (на арты и фанфики, например), усиливать удовольствие от просмотра тайтла, да и вообще дать испытать все прелести влюблённости без страха, что другой человек воспользуется твоими чувствами или посмеётся над ними, но ведь стоит помнить, что такая любовь по дефолту безответна. Пускай её бывает сложно стряхнуть, ведь герои аниме гораздо идеальнее реальных людей, нельзя позволять 2Д-влюблённостям преграждать вашим шансам полюбить кого-то в 3Д-мире). 

Кто ваша вайфу (ну, тут скорее хазбандо)? Моими аниме-мужьями на разных этапах жизни были Икуто из «Шуго-чара», капрал Ривай из «Атаки титанов» и Окарин из «Врат Штайнера», которые я всё никак не досмотрю, поскольку растягиваю как бутыль качественного вина. Пишите своих аниме-мужей, и так же было бы интересно узнать, затмевали ли они для вас реальных мальчиков. Потому как со мной это, прости Господи, случалось…)

💍👙Энциклопедия Анимешника: что такое вайфу?💍👙: 7 комментариев

  1. Мне кажется, что в обществе этот термин утратил свою «силу». Все мои знакомые, которые в курсе об аниме и смотрели хотя бы один-два тайтла, могут выделить вайфу/хасбендо, но говорят о них исключительно как о любимых, но не до степени влюблённости, персонажей.

    P. S. К счастью, влюблённости к 2д-герою у меня никогда не было.)

  2. — С аниме такого не было, но я часто влюбл♡юсь в эмоции диснеевских персонажей, в частности злодеев. Меня очень привлекает прорисовка мимики лица.

  3. Для начала, когда дело касается любимых персонажей и уж тем более вайфу то, какая из них проработана лучше или чья арка выглядит круче, личное дело каждого. Мне например Гестия вообще не симпатизирует и вообще довольно несправедливо сравнивать богиню и просто полукровку. Тем более, 002 в любом случае получается в пролёте, из-за того что сериал с ней ближе к концу не дотянул планку.

    Я не к тому что 002 лучше, просто все факты которые вы перечислили в посте трудно назвать объективными. Возможно пара-тройка действительно, этого не отнять, но в основном это ваше личное мнение. И это проблема большинства постов на подобную тему.

Добавить комментарий