Нет игры нет жизни — и нет позитива

Нет игры нет жизни — и нет позитива

Image result for no game no lifeПризовой выбор победительницы новогоднего конкурса, @daffna, дал мне возможность посмотреть это аниме, до которого всё не доходили руки и глаза.  Несмотря на моё желание его заценить, тайтл оставил подавляюще негативные впечатления, которые я распишу в деталях. Устраивайтесь удобно: длиннопост!


👾 Очень краткий сюжет 👾


Замкнутые, но гениальные брат и сестра попадают в фэнтезийный мир, созданный богом игр, где все конфликты решаются в игровой форме, и быстро прибирают к рукам власть.

Image result for no game no life

🕹 Cначала о хорошем 🕹


🕹 Наблюдать за мыслительными процессами Широ и Сомы бывает интересно.
🕹 Стефф — очень прикольный персонаж, вот только её такой не преподносят;
🕹 Аниме выполнено в уникальной кислотной цветовой гамме, вот только рисовка иногда хромает (например, длина волос Широ вечно меняется, как и разница в росте между двумя ГГ);

Related image

👾Что пошло не так?👾


Многое. Серьёзно, лучше приготовься)

👾Герои-злодеи. Широ и Сора ведут себя невежливо и грубо по отношению к практически всем, кто встречается им на пути, и им это прощается за их уникальный интеллект. Аниме поддерживает «Шерлоковскую» идею, что более умные люди имеют право на капризность и заносчивость, так как они «лучше».
Эти двое буквально заводят рабов, почти всегда используют свой гигантский интеллект в игровых целях (пока базовыми вещами вроде контроля толпы и поставки людям продуктов занимается Стефф), позволяют одной из своих «рабынь» умереть в игре, так как всё равно потом оживёт, и при этом за ход всего аниме ни капли не меняются. Что иронично, когда герои встречают девушку из Восточной Империи, Идзуну, которая общается так же как как они, то сразу же укоряют её за грубость.

👾Абьюзивные отношения на каждом шагу. Здесь стоит разбирать целых три случая.

Related imageСтефф. Стефф чуть ли не единственный откровенно позитивный персонаж аниме: она переживает за судьбу жителей королевства, у неё есть чёткий моральный компас и при этом она умная, имеет хорошее образование и друзей (за последние два пункта Широ и Сора её «побаивались» и укоряли). Тем не менее, Стефф постоянно в лицо говорят о том, какая она глупая, и удивляются, когда она проявляет свои качества стратега.
За ход аниме перед ней несколько раз извиняются, но после извинений отношение остаётся таким же. Несмотря на постоянные унижения, Стефф показана влюблённой в Сору, что посылает целую кучу плохих идей: что девушек заводит плохое отношение, что терпеть насмешки от своего краша нормально, что унижать кого-то тоже нормально, если потом ты извинился…

Джибрил. Ангел Джибрил находится в рабстве у Соры и Широ якобы по своему желанию, и аниме продвигает идею что она всё время мечтала только кому-то служить, однако делает это после того, как сначала годами сидела в одиночестве, а потом сыграла в игру, где её раздевали, душили отсутствием воздуха и буквально швыряли в расплавленное ядро планеты. Более того, потом Джибрил дружит с Сорой и Широй, хотя между ними всё ещё остается динамика раба и хозяина. Ничто из этого не было бы здоровым в реальности.

Image result for some shiro gifСобственно, Сора и Широ. Брат и сестра находятся в патологической зависимости друг от друга — настолько большой, что нахождение в разных комнатах для них мучительно. Желание Широ к близости можно понять как платоническое стремление к защите от большого брата, но с Сорой всё интереснее. Широ периодически показывают у него на коленях, куда он сам её садит, с ней делают панцушоты и изображают как более взрослую из-за её более взрослого интеллекта. С послом Восточной империи, тем не менее, Сора (который уже совершеннолетний) заикается что ей 11 лет, но когда брата и сестру показывают целующимися или признающимися в любви, тот же аргумент куда-то исчезает.

👾 Постоянный сексизм. Не хочу бросаться такими терминами в молодую аудиторию, но факты есть факты. Все мужские персонажи в аниме — похотливые, эгоистичные, жестокие или некомпетентные, но при этом все они стоят в позициях власти (Король (аж два), посол, бог). Женщины же в разной степени беспомощны. Даже Широ, которая должна быть ровней своему брату, занимает второе после него место. Когда она не может найти ответ, он берётся за дело, и даже в серии где Широ действует одна, одна делает всё по наводкам Соры.
Именно брат объясняет стратегию за каждым шагом. Фансервис вроде эротичной брони, панцушотов и прочего в аниме норма, но вот идеи о том, что женщин можно трогать и раздевать без их разрешения, а они покраснеют и успокоятся, мне игнорировать сложнее. 

👾 Нет конфликта. Даже если все предыдущие пункты могли мне, слишком чувствительной, примерещиться, этот — на лицо.
Широ и Сора буквально сразу же говорят и потом повторяют что не могут проиграть игру, и так же сразу же нам показан финальный босс, от чего понятно, что все схватки что ему передуют, для героев — детский лепет. Так зачем за них переживать? Во второй половине ниме брат с сестрой готовят вторжение в соседнюю страну и главная мотивация Соры в оглашении войны — то, что в той стране есть девочки-фурри, которых он хочет заполучить. За столь «высокую» цель не то что бы хочется болеть и переживать. Это проблема которую Сора сам себе создал.

👾 Аниме слишком старается быть умным. И этим само себе ставит капканы. Непонятно, почему Широ и Сора вдруг считаются как одна команда, при этом всегда сражаясь с одним оппонентом. Во время ставок стороны могут установить два-на-два или даже три-на-три приза, но никому из противников не приходит в голову очевидная идея установить сражение два-на-два или требовать игры лишь с одним из героев.
Во время сражения с Джибрил одной из гениальных идей Соры является то, что ангел не сможет говорить в вакууме, где звук не передаётся. Когда в том же самом не передающем звук вакууме происходит взрыв, происходит он очень и очень громко. Одно из правил мира состоит в необходимости равных ставок, но Востояная империя была очень близка к игре, где они могли проиграть свою страну, а Сора и Широ — нижнее бельё Стеф. И это только примеры, которые я не протупила записать.

Image result for no game no life

ВЫВОДЫ


К этому аниме я была настроена предвзято-хорошо, если поверите. Я в 2017-м буквально написала целую статью о том как я ХОЧУ посмотреть это аниме.
Однако я получила вовсе не то, чего ожидала. В моём субъективном мнении, в этом аниме нет развития главных персонажей, нет серьёзного конфликта и нет оснований считать себя таким мудрёным, но зато есть очень много посылов, которые изображают неприемлемое поведение как смешное/романтичное/нормальное, а герои ведущие себя таким образом считаются хорошими от начала до конца.

Тем не менее, у этого аниме культовый статус и я была бы рада послушать идеи, почему. Те из вас, кто любят No Game No Life: поделитесь, что именно в нём вас тронуло и что я упустила, слишком зацикливаясь на чём-то другом? Возможно, что ваша старая админ забыла как развлекаться и видит социальные проблемы в тайтле, в котором нужно обращать внимание на юмор и прикольные сражения. Обсудим?

Image result for no game no life

Добавить комментарий