💝💒Энциклопедия Анимешника: Что такое дакимакура?💝💒

💝💒Энциклопедия Анимешника: Что такое дакимакура?💝💒

Март плавно продолжает тему февраля — месяца любви, обожествления объекта своих симпатий и бесчисленного количества обнимашек. С чем у вас, уважаемые отаку, ассоциируются эти слова? Лично у меня — со странной для европейца, но очень популярной в Японии штуковиной, имя которой — дакимакура. Что это такое, зачем ее придумали и где эту вещь можно приобрести? Сейчас разберемся.


🎁 Что же, собственно, такое дакимакура? 🎁

Дакимакура — это большая подушка с изображением как правило персонажа аниме в полный рост. Такие подушки обычно выпускаются размерами от 70 × 35 см до 160 × 50 см. Самая популярная версия — 150 × 50 см. Она появилась из-за распространения подушек за пределами Японии, так как её почтовая доставка обходилась дешевле.  Существует огромное множество различных видов дакимакур, отличающихся по вышеуказанному размеру, цвету, ткани пошива и способам изображения персонажа. Касательно последнего пункта у фанатов аниме есть большой выбор, ведь на данный момент в Японии и за ее пределами доступно более ста тысяч персонажей, которых изображают на таких подушках. Настоящий нарисованный рай, не правда ли?:)

🎁 Как этот термин переводится с японского? 🎁

Слово «дакимакура» состоит из двух иероглифов:  даки (抱き) — обнимать, цепляться и макура (枕) — подушка и дословно переводится как «подушка для обнимания».Из этого можно сделать вывод, что подобные подушки предназначены либо для одиноких отаку, либо для обожествляющих свою виртуальную вайфу или хазбендо личностей, которые готовы обнимать их вышитое на ткани изображение дни и ночи напролёт. Но об этом мы поподробнее поговорим в следующем пункте.

🎁 С какой целью создают такие подушки? Кто и зачем их покупает? 🎁

Если вы приняли на веру предпоследнее предложение предыдущего пункта, вынуждена развенчать этот стереотип: чаще всего такими подушками пользуются те, кому постоянно приходится бороться со стрессом. Да-да, помните советы о том, что надо бить подушку, если вы не в настроении и вам нужно «выпустить пар»? Это практически то же самое. Дакимакура расслабляет и проносит радость своему владельцу, тем более, что крепкие объятия способны позитивно влиять на самочувствие и психоэмоциональный фон. Но что делать, если в радиусе километра нет никого, к кому можно пристать с обнимашками? Для Японии, в которой 10% работоспособного населения выбирают добровольную самоизоляцию и становятся хиккикомори, эта проблема очень актуальна — поэтому японцы и покупают себе «подушки для объятий».

Дакимакуры в форме мультяшных персонажей и зверушек покупают беспокойным детям, которым тяжело уснуть, подростки выбирают себе стильные модели большой высоты с изображением привлекательных тян или кунов, а для более взрослой аудитории дакимакура может служить как просто украшением интерьера, так и объектом. В последнем случае на ней изображаются персонажи аниме или фото актёров в откровенных позах.  Анимешникам даже известен случай  свадебной церемонии 28-летнего японца с дакимакурой — девушкой из аниме, нарисованной на подушке, о которой долго вещали все телеканалы мира! Вот что такое истинная любовь:)

🎁 Где можно приобрести дакимакуру? 🎁

Во многих странах  в магазинах с аниме-символикой можно также найти и подушки-обнимашки с изображениями любимых героев, но зачастую анимешники заказывают подобный товар через Интернет — если хорошенько поискать, можно найти там больше десятка профильных сайтов с дакимакурами. К подушкам  обычно прилагается сменный чехол  с потайной молнией (только его и нужно стирать — внутренняя подушка остается чистой) и наполнитель, а в некоторых странах продаются также съемные наволочки с односторонним или двусторонним рисунком, для тех, кто хочет обновлять свои подушки. На некоторых Интернет-ресурсах даже можно заказать  дакимакуры по рисунку ее будущего владельца: такие сайты предлагают создать свою подушку-обнимашку в специальном конструкторе, а потом ее купить, так что спать в обнимку с ООС сейчас вполне реально:)

А вы раньше сталкивались с понятием «дакимакура»? Видели подобные в Интернете, у друзей-отаку, или, может быть, сами заказывали такую подушку? Обязательно поделитесь своим мнением об этом японском изобретении в комментариях:)

💝💒Энциклопедия Анимешника: Что такое дакимакура?💝💒: 5 комментариев

  1. Помню, я смотрела видео, как её сделать. Так и не сделала, но уже начинаю, после этой статьи, спасибо 🙂

  2. Нужна была [url=http://https://anigame.ru/podushki/podushki-dekumaru-/]Дакимакура[/url] которую долго не мог найти в обычных магазинах. Хороший ресурс на самом деле, вариантов много и привезли быстро.

Добавить комментарий