Тесты на знания

Насколько хорошо ты знаешь произведение "Бесы"? (Тест по диалогам)

Всем привет!

Бессмертный пророческий роман Ф.М. Достоевского "Бесы" принято обходить стороной, хотя он заслуживает не меньшего внимания, чем то же "Преступление и наказание". Я предлагаю вам прочитать 15 диалогов из данного произведения и определить, между кем они происходили.

Обратите внимание: некоторые диалоги приведены в сокращении.

P.S. Принимаю критику в любой форме.
Вопрос 1.
*Я знаю, что к Шатову пришла жена и родила ребёнка. Зная сердце человеческое... можно быть уверенным, что теперь он не донесёт... потому что он в счастии...* - *Никакое счастье не победит; через день опомнится, укоряя себя, пойдёт и исполнит. К тому же я не вижу никакого счастья в том, что жена, после трёх лет, пришла к нему родить ставрогинского ребёнка*.
Вопрос 2.
*Гм. Ни за что не поеду*. - *Даже и со мной?* - *А вы что такое, чтоб я с вами ехала? Сорок лет сряду с ним на горе сиди - ишь подъехал. И какие, право, люди нынче терпеливые начались! Только мой - ясный сокол и князь, а ты - сыч и купчишка! Мой-то и богу, захочет, поклонится, а захочет, и нет, а тебя Шатушка по щекам отхлестал, мой Лебядкин рассказывал. И чего ты тогда струсил, вошёл-то? Кто тебя тогда напугал? Не постыдился бы сокол мой меня никогда пред светской барышней!*
Вопрос 3.
*...ты первым долгом здесь должен понимать, что ты на благородном визите у господина Кириллова, Алексея Нилыча, у которого всегда сапоги чистить можешь, потому он пред тобой образованный ум, а ты всего только - тьфу! Всё равно как поганая человечья вошь, - вот я тебя за кого почитаю. ...как тот самый злодей соблазнитель, называемый атеист…* - *Сам образа обдирает, да ещё Бога проповедует!* - *...это верно, что обдирал; но я только зеньчуг поснимал... А ты пустил мышь, значит, надругался над самым Божиим перстом. И не будь ты природный мой господин, которого я, ещё отроком бывши, на руках наших нашивал, то как есть тебя теперича порешил бы, даже с места сего не сходя!*
Вопрос 4.
*А можно ль веровать в беса, не веруя совсем в бога?* - *О, очень можно, сплошь и рядом*. - *И уверен, что такую веру вы находите всё-таки почтеннее, чем полное безверие...* - *Напротив, полный атеизм почтеннее светского равнодушия*. - *Ого, вот вы как*. - *Совершенный атеист стоит на предпоследней верхней ступени до совершеннейшей веры (там перешагнёт ли её, нет ли), а равнодушный никакой веры не имеет, кроме дурного страха*.
Вопрос 5.
*Она мне много, брат, рассказала; фу, какую лакейскую должность исполнял ты всё время. Даже я краснел за тебя* - *Я исполнял лакейскую должность?* - *Хуже, ты был приживальщиком, то есть лакеем добровольным. Лень трудиться, а на денежки-то у нас аппетит. Всё это и она теперь понимает; по крайней мере ужас, что про тебя рассказала. Ну, брат, как я хохотал над твоими письмами к ней; совестно и гадко*.
Вопрос 6.
*Дурак!* - *Ничего я тут не умею хорошо рассказать, потому сама в большом страхе за них была и понять не могла, так как они такие умные люди...* - *Об уме его не такой вороне, как ты, судить. Руку предлагал? Влюбился в тебя? Говори! Предлагал тебе руку?* - *Почти что так оно было-с. Только я всё это за ничто приняла, по их болезни*. 
Вопрос 7.
*Я нигилист, но люблю красоту. Разве нигилисты красоту не любят? Они только идолов не любят, ну а я люблю идола! Вы мой идол! Вы никого не оскорбляете, и вас все ненавидят; вы смотрите всем ровней, и вас все боятся, это хорошо. Я никого, кроме вас, не знаю. Вы предводитель, вы солнце, а я ваш червяк...* - *Помешанный!* - *Может, и брежу, может, и брежу! Мне вы, вы надобны, без вас я нуль. Без вас я муха, идея в стклянке, Колумб без Америки*.
Вопрос 8.
*Так зачем же вы дарили мне... *столько счастья*? Имею я право узнать?* - *Нет, уж обойдитесь как-нибудь без прав; не завершайте низость вашего предположения глупостью. Вам сегодня не удаётся. Кстати, уж не боитесь ли вы и светского мнения и что вас за это *столько счастья* осудят? О, коли так, ради бога не тревожьте себя. Вы ни в чём тут не причина и никому не в ответе. Когда я отворяла вчера вашу дверь, вы даже не знали, кто это входит. Тут именно одна моя фантазия, как вы сейчас выразились, и более ничего. Вы можете всем смело и победоносно смотреть в глаза*.
Вопрос 9.
*Вы, кажется, хвастаетесь предо мной, что застрелитесь?* - *Я всегда был удивлён, что все остаются в живых*. - *Гм, положим, это идея, но…* - *Обезьяна, ты поддакиваешь, чтобы меня покорить. Молчи, ты не поймёшь ничего. Если нет Бога, то я бог*. - *Вот я никогда не мог понять у вас этого пункта: почему вы-то бог?* - *Если Бог есть, то вся воля Его, и из воли Его я не могу. Если нет, то вся воля моя, и я обязан заявить своеволие*.
Вопрос 10.
*Je vous aimais toute ma vie... vingt ans! (Перевод: Я вас любил всю свою жизнь... двадцать лет!)* - *А как к Даше готовился, духами опрыскался... Новый голстук надел... Помнишь ли, пустой, пустой, бесславный, малодушный, вечно, вечно пустой человек! Довольно! Двадцать лет прошло, не воротишь; дура и я*.
Вопрос 11.
*Ну, не шали, не шали, без жестов, ну и довольно, довольно, прошу тебя*. - *Я всегда, всегда был виноват пред тобой!* - *Ну и довольно; об этом мы после. Так ведь и знал, что зашалишь. Ну будь же немного потрезвее, прошу тебя*. - *Но ведь я не видал тебя десять лет!* - *Тем менее причин к излияниям...* - *Mon enfant! (Перевод: Моё дитя!)* - *Ну верю, верю, что любишь, убери свои руки. Ведь ты мешаешь другим... Ах, вот и Николай Всеволодович, да не шали же, прошу тебя, наконец!*
Вопрос 12.
*Так и есть! Вижу, что вам уже всё известно. А я, как вышел отсюда, и задумался в карете: *По крайней мере надо было хоть анекдот рассказать, а то кто же так уходит?*. Но как вспомнил, что у вас остается Пётр Степанович, то и забота соскочила*.- *Пётр Степанович рассказал нам одну древнюю петербургскую историю из жизни одного причудника, одного капризного и сумасшедшего человека, но всегда высокого в своих чувствах, всегда рыцарски благородного...* - *Рыцарски? Неужто у вас до того дошло?*
Вопрос 13.
*Это ты никогда не смеешь меня чтобы допрашивать. Господин Ставрогин как есть в удивлении пред тобою стоит и ниже пожеланием своим участвовал, не только распоряжением каким али деньгами. Ты меня дерзнул*. - *Деньги ты получишь, и две тысячи тоже получишь, в Петербурге, на месте, все целиком, и ещё получишь*. - *Ты, любезнейший, врёшь, и смешно мне тебя даже видеть, какой ты есть легковерный ум. Господин Ставрогин пред тобою как на лестнице состоит, а ты на них снизу, как глупая собачонка, тявкаешь, тогда как они на тебя сверху и плюнуть-то за большую честь почитают*.
Вопрос 14.
*...я хочу простить сам себе, и вот моя главная цель, вся моя цель! Я знаю, что только тогда исчезнет видение. Вот почему я и ищу страдания безмерного, сам ищу его. Не пугайте же меня*. - *Если веруете, что можете простить сами себе и сего прощения себе в сем мире достигнуть, то вы во всё веруете. Как же сказали вы, что в бога не веруете? Вам за неверие бог простит, ибо духа святого чтите, не зная его*.
Вопрос 15.
*Да на что я вам, наконец, чёрт! Тайна, что ль, тут какая? Что я вам за талисман достался?* - *Слушайте, мы сделаем смуту. Вы не верите, что мы сделаем смуту? Мы сделаем такую смуту, что всё поедет с основ. Кармазинов прав, что не за что ухватиться. Кармазинов очень умён. Всего только десять таких же кучек по России, и я неуловим*. - *Это таких же всё дураков*. - *О, будьте поглупее сами! Знаете, вы вовсе ведь не так и умны, чтобы вам этого желать: вы боитесь, вы не верите, вас пугают размеры*.

📚 Джейн Остин 📚

Бродячий пёс литературы

Еще тесты:

Комментариев: 2

  1. Чудесный тест! Очень интересная задумка, мне понравилось вспоминать диалоги, произведение, я считаю, очень красивое и необычное. Тест прямо-таки наполнен атмосферой «Бесов», которой я давно наслаждалась при прочтении. +3, это обворожительно)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button