Тесты-истории

Солнечное лето

Теперь ты наконец можешь ловить светлячков в банки, зарисовывать закаты старой акварелью. И, может быть, наконец-то научить его играть на гитаре.

 

 

Маленькая история, полная метафор и эстетики лета.
Вопрос 1.
Мягкое утро подбирается к холму, как ленивый махаон. В воздухе морозная свежесть и брызги рассвета. Твой путь начинается здесь. Твоя тетушка очень просит зайти пораньше. Кажется, это что-то, что действительно ее заботит. Кто знает, действительно ли это так важно, ведь и нас порой тревожат несущественные, как восточные ветра, беды. Но ты все же решаешь...
Вопрос 2.
Существуют тысячи и тысячи троп, но сегодня нам, как это часто бывает, нужна только одна. В отличие от сонного города, молоком в кувшине наполненного утренней истомой, ты бодра и готова к свершениям. Футляр с инструментом ощущается приятной тяжестью на спине, в ветви ивы, как в сети шелкопряда, попал разгульный ветер. Завывая прекрасной сиреной, он умоляет о свободе, а тебе кажется...
Вопрос 3.
Скрипучая калитка, старая подруга, встречает тебя. Нигде во дворе не видно тётушки. Хороша хозяйка — позвала, и не встречает! Однако, в таком маленьком поселении никогда не было надобности запирать двери. Ты решаешь пройти к крыльцу, но вдруг замечаешь играющую тень в полоске света на земле. Пройдя к ее загадочному хозяину, ты приглядываешься, понимаешь, что ее обладатель — парень, чуть младше тебя на вид, с черным растрёпанными волосами, длинными ресницами и порхающими, почти непослушными пальцами. В руках его нечто, что вот-вот станет искусством в руках создателя — модель самолёта. Ты спрашиваешь:
Вопрос 4.
Как у пойманного в ловушку оленёнка, все в его душе и теле вздрагивает. Он напрягается и осматривает тебя, часто моргая. Мальчик решает игнорировать вопрос, по непонятным тебе причинам. Но вот, прежде чем ты решаешь что-то сказать, слышишь радостный вздох твоей тетушки. Как тебе могло показаться, за этим должны последовать объятия, а так оно и получается на самом деле. — Здравствуй, Сокровище! — растягивая гласные, говорит твоя тетушка. В ее серых, слезящихся от возраста глазах плещется искренняя радость, присущая вдовам ее возраста, проецирующим свое былое счастье на своих детей, — проходи в дом. Натан, а ты идёшь со мной.
Вопрос 5.
Со странным выражением лица тетушка уводит Натана в пристройку. Там она не задерживается надолго, но выходит уже одна. К тебе она подходит торопливыми шагами, но во всем ее естестве отражается какая-то неуверенность, если даже не страх. Подведя тебя к дому, она заходит на кухню и суетливо выкладывает на стол все, что есть. Когда уже слова желают вылететь с твоих губ, та мысль, что, судя по всему, так долго не давала ей покоя, обретает свободу: — Пожалуйста, будь терпимее к Натану. Иногда он может быть странным и обидчивым. Кроме прочего, он сын моей соседки, Астры, но пока они в отъезде, его не с кем оставить.
Вопрос 6.
— Все хорошо, все хорошо, — мурлыкает она себе под нос, — Знаешь, зачем ты мне нужна? Я хочу, чтобы ты пересадила мне розы на заднем дворе, пока я в лесу. И можно сказать, что дом с его жителями остаётся на тебе. Мне больше не на кого надеяться. С этими словами она в скором времени совсем собралась и ушла. Не стоит терять времени даром, засиживаясь на кухне. Нужно приступить к делу. На улице становилось жарче, природа просыпалась. Внезапно, ты почувствовала, что что-то, но если мы хотим быть вернее, то кто-то, оттягивает ткань твоего рукава. Обернувшись, ты видишь того самого Натана. Он смотрит на тебя глазами первооткрывателя и не решается сказать ни слова, хотя они так и порхают внутри него. Мы ведь никогда не задумывались, как порой трудна речь для человека, к ней непривычного.
Вопрос 7.
Все в нем собирается, когда, вытянувшись по струнке, он говорит: — На самом деле, мне интересна твоя гитара. Вот оно что! Так это не проблема. Цветы подождут. Взяв его за руку, ты подводишь его к скамье. Вы садитесь, и ты расчехляешь инструмент, аккуратно и шёпотом, как открывают тайны мироздания. Она ложится в твои руки, как влитая, на правах рожденной с тобой, твоей методичной сестры. — Ты хочешь, чтобы играла я или ты? — Я хочу, чтобы ты научила меня. — Хорошо. Я зажимаю струны, а ты проводи пальцами вот так. Затаившись в преддверии волшебных звуков-светлячков, вы услышали что-то совсем не мелодичное.
Вопрос 8.
— Я больше не хочу играть. Теперь мне хочется говорить, — произносит он, и с этого момента ничего не имеет значения: ни тетушка, ни кошка, ни цветы, ни сонное поселение. Размеренный тон голосов разносится в утро, как звон крыльев самых сказочных фей. Времени не существует, пока, утомленные полуднем, вы не засыпаете прямо на лавке.
Вопрос 9.
Твое время здесь подходит к концу. Когда вы вместе, смеясь и переглядываясь, пересаживаете розы, ты понимаешь, что этот день навсегда отпечатается в твоей памяти. Кажется, будто это начало чего-то нового, местами трудного, но прекрасного и манящего в своей неизведанности.

Ā s t e r o i d

  Who wants to sleep in the city that never wakes up? Blinded by nostalgia
 

Еще тесты:

Комментариев: 10

  1. Созвездие телескопа
    День за днём вы копите лето внутри себя. Солнечные зайчики, душистые цветы и морской бриз отражаются в ваших глазах, теплея где-то в груди порхающими бабочками. С наступлением осени вы расстаетесь, пока снова не встречаетесь летом. И так, пока ваши пути не разойдутся навсегда.
    ———————
    Что ж, тест довольно креативный, вопросы интересные и метафоры очень красивые.
    +3

  2. Ох…. Это так трогательно, вдохновляюще, незабываемо! По-больше бы таких замечательных тестов-историй! Удачи, автор +3

  3. Атмосферный тест, такое подробное описание заставляет перечитывать снова и снова
    +3

  4. Один из немногих тестов, которые мне правда очень интересно проходить! Текст читается легко, вопросы пропитанны летним настроением и так и хочется проникнуть туда, к главной героине! Естественно, +3!
    Автор молодец!

  5. Словами не описать как круто!!! Молодец!!!

  6. Это как…
    Как перечитывать летним вечером «Ходячий замок» Дианы Уинн Джонс, — так же неторопливо, мягко, тихо, и вместе с тем невозможно кратко.
    Или как лежать в высокой траве и смотреть на небо, постепенно задремывая. Потому что в дикой траве водятся сны. И земляника.
    Или как слушать крики стрижей, думая об уходящем моменте, об ускользающей вечности…
    Словом, настолько честно и чисто, а главное, мягко (не уютно, нет), что я сразу поставила +3. И дело даже не в тексте; всё дело в атмосфере.

  7. Замечательная, душевная ,трогательная и немного печальная история. Прекрасные фразы и картинки. Этот тест заслуживает внимания.+3.

  8. Созвездие живописца
    Пусть очень много времени уходит, чтобы понять его, каждая секунда вместе ощущается, как мириады светлячков. Ты возлагаешь на себя ответственность защищать его от всех насущных бед, следить за тем, чтобы он вовремя принимал медикаменты, и успокаивать неспокойными вечерами. Совсем скоро тебе кажется, что если где-то взрывается звезда — это из-за него, если где-то рождается звезда — это для него. Осталось только вручную зажигать каждую из них, путеводных птиц, чтобы в этом мире морозных дней и знойных ночей не потерялся единственный в своей неповторимости Натан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button