Тесты на знания

Угадай учёного по теореме

Здесь будут собраны популярные теоремы из алгебры, геометрии, физики и пр. Тебе предстоит угадать ученого, который её придумал, сформировал и доказал. Это как угадай персонажа по цитате, только для умников. Проверим, как хорошо ты учишь теоремы в школе.
Вопрос 1.
"Сумма корней приведенного квадратного трехчлена x2+px+q=0 равна его второму коэффициенту p с противоположным знаком, а произведение - свободному члену q." Чья это теорема?
Вопрос 2.
"Остаток от деления многочлена P(x) на двучлен (x−a) равен P(a) ." А это?
Вопрос 3.
"Из всякой ограниченной последовательности точек пространства можно выделить сходящуюся подпоследовательность."
Вопрос 4.
"Для любого натурального числа уравнение не имеет решений в целых ненулевых числах..." Кто её придумал?
Вопрос 5.
"Пусть по замкнутому контуру на поверхности S течет ток I. Тогда можно разбить поверхность на сколь угодно малые участки dS и представить, что по каждому участку текут свои токи I. В силу суперпозиции Магнитное поле, создаваемое такими токами эквивалентно полю создаваемому общим контуром S. С другой стороны каждый контур эквивалент магнитного диполя со своим дипольным моментом. То есть поле можно рассматривать как порождаемое попарно связанными магнитными зарядами."
Вопрос 6.
"Собственные состояния одноэлектронного гамильтониана... Где потенциал U(r) периодичен по всем векторам R решётки Бравэ, могут быть выбраны таким образом, чтобы их волновые функции имели форму плоской волны, умноженной на функцию, обладающую той же периодичностью, что и решётка Бравэ..." Чья это теорема?
Вопрос 7.
"Перенормированные функции Грина и матричные элементы матрицы рассеяния в квантовой теории поля свободны от ультрафиолетовых расходимостей."
Вопрос 8.
"Всякая равновесная конфигурация точечных зарядов неустойчива, если на них кроме кулоновских сил притяжения и отталкивания не действуют иные силы."
Вопрос 9.
"Степень самоорганизации сложных нелинейных систем вдали от равновесия и её зависимость от управляющих параметров определяется значением энтропии, вычисленной адекватно свойствам и кинетике этих систем. Энтропия при самоорганизации таких систем всегда уменьшается."
Вопрос 10.
"Скорость точки, совпадающей с концом вектора кинетического момента механической системы относительно центра при движении по годографу этого вектора, равна по величине и параллельна главному векторному моменту всех внешних сил системы."
Вопрос 11.
"Любой универсальный относительный инвариант первого порядка Ĵ1 может отличаться от инварианта Пуанкаре лишь постоянным множителем, то есть для любого инварианта Пуанкаре Ĵ1 существует константа Ĵ1 = cĴ1"
Вопрос 12.
"Стационарное осесимметричное динамо невозможно."

Еще тесты:

Комментариев: 13

  1. Вы набрали 11 баллов из 12.
    Отлично
    Молодец, ты отлично разбираешься в теоремах физики и математики. Скорее всего, это интуиция, но если сама отвечала, то круто.
    /

    Я если честно почти ничего не знала +3

  2. @abvg14, тут не было теоремы Пифагора (Квадрат гипотенузы равен суммы квадратов катетов) это слишком легко. )

  3. Вы набрали 5 баллов из 12.
    Неплохо
    Не плохо и не отлично, вроде как, хорошо, но можно сказать, неплохо. Вобщем, вот так ты знаешь теоремы.
    ———
    Я в 5… Ни одной не знаю…. Но теорему Пифагора придумал Пифагор
    +3

  4. 8 из 12.
    Многих ученых вообще не знала, некоторое очень легко угадывалось (удивительно, что я вообще что-то помню со школы). Многое угадывалось методом исключения. Например в 5 вопросе можно даже не читать закон, главное понять, что он про электричество, а дальше из трех выбрать единственного физика, который занимался физикой.
    Тест неплох, хотя тесты на знания, тем более на знание теорем, на Трикки не особо в фаворе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button