Тесты на знания

Факты о Гарри Поттере 2 часть

Угадайте какой факт правда, а какой ложь.
Вопрос 1.
Дамблдор — не человек.
Вопрос 2.
На обложках всех книг о Поттере стоит имя Дж.К.Роулинг. Перед опубликованием первой книги издатель Роулинг предложил ей использовать инициалы, а не ее имя Джоан, чтобы привлечь мужскую аудиторию. Она выбрала инициалы "Дж.К", взяв "К" из имени бабушки Кейтлин. На самом же деле ни Кейтлин, ни К, не являются частью "официального" имени самой Джоан.
Вопрос 3.
Платформа 9 3/4 ведет к Восточному экспрессу.
Вопрос 4.
В день выхода Узника Азкабана в Англии, издатель попросил магазины не начинать продажи до официального окончания учебного дня, чтобы избежать массовых прогулов.
Вопрос 5.
Гарри впервые прибывает в дом семьи Дурсли на машине Хагрида.
Вопрос 6.
Первыми и последними словами Добби в книгах стали: "Хозяин!"
Вопрос 7.
Джоан Роулинг сказала, что если бы Волдеморт (кстати, произноситься должен без "т" на конце, но трудно избавиться от вредной привычки) столкнулся бы с боггартом, то увидел бы свой труп, потому что больше всего на свете он боялся смерти.
Вопрос 8.
Первый вопрос, который Снейп задает Гарри: "Поттер! Что будет, если смешать измельченный корень асфоделя с настойкой полыни?". На Викторианском языке цветов асфодель - разновидность лилии (!), означающая "Мое сожаление последует за тобой в могилу". А полынь означает "отсутствие" и обычно символизирует горькое сожаление. Таким образом фраза Снейпа может быть истолкована как: "Я горько сожалею о смерти Лили".
Вопрос 9.
По словам Роулинг, Лили бы могла полюбить Снейпа и даже предпочла бы его Джеймсу Поттеру, если бы не страстное увлечение Снейпа темными искусствами.
Вопрос 10.
Роулинг призналась, что сожалеет о том, что оставила Гермиону с Роном, а не с Гарри.
Вопрос 11.
Роулинг так много раз перечитывала «Узника Азкабана». Это её любимая книга.
Вопрос 12.
На съемках Узника Азкабана карманы школьной мантии Тома Фелтона (Драко Малфой) были наглухо зашиты, чтобы воспрепятствовать ему проносить на съемочную площадку еду;
Вопрос 13.
Любимый факультет Роулинг-Гриффиндор.
Вопрос 14.
Издатель получил рукопись в пабе, а потом хранил её в сейфе.
Вопрос 15.
Полумна Лавгуд — Стрелец.
Вопрос 16.
чтобы лучше познакомиться с главными звездами фильма, режиссер Узника Азкабана Альфонсо Куарон попросил троицу написать эссе про их персонажей. Эмма Уотсон сдала подробное и аккуратное сочинение на 16 страницах. Дэниэл Рэдклифф ограничился простым эссе на одну страничку. А Руперт Гринт вообще свое так никогда не дописал. Идеальные Гарри, Рон и Гермиона!
Вопрос 17.
Дэниэл Рэдклифф и Руперт Гринт признавались, что поначалу оба были увлечены Эммой Уотсон. Эмма же призналась, что ее первой в жизни влюбленностью стал Том Фелтон.
Вопрос 18.
Распределяющей шляпе необходимо до пяти минут, чтобы определить факультет. И лишь дважды в истории она думала дольше.
Вопрос 19.
Ну и бонусом совсем уж странное откровение. Хогвартс был основан в X веке, но вот канализацию у мира маглов волшебники позаимствовали лишь спустя восемь столетий. До этого маги якобы ходили в туалет где придется, а после убирали за собой при помощи заклинаний.
Вопрос 20.
После выхода каждой новой книги медики фиксировали снижение числа вызовов.

Еще тесты:

Комментариев: 3

  1. Вы набрали 13 баллов из 20.
    Неплохо
    ____________________________
    +3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button