Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Добро пожаловать в механический мир! | Мы всегда рады вашим анкетам!

НазадСтраница 11 из 20Далее

@zvezdochkapaka

Спустя пару минут в мастерскую вошел и Лео - то ли так судьба совпала, то ли старшекурснику тоже надо было над чем-то потрудиться. По привычке поставив стакан с кофе на металлический стеллаж рядом с дверью, он подошел к столу, не сразу сообразив, что тут лежали не его чертежи. Вальдес задержался на пару секунд у бумаг, водя пальцем по строчкам, прежде чем понял, что это работа с Синнамон, о которой он давным-давно был.

В неделю у него было много работы, кучи проектов, которые он еженочно доделывал и еще несколько занятий с младшекурсниками в том числе и с противоположного факультета, уследить за всем было очень сложно.

Парень сдвинул брови на переносице, изучая то, что не смог посмотреть в прошлую пятницу, а именно внутренние детали того самого механоида, и нельзя было не сказать, что его это впечатляло.

 

Синнамон увлеченно изучала содержимое в среднего размера дубовых ящиках и коробках чуть поменьше, прикидывая, какие детали понадобятся и в каком количестве. Погружённая в свои мысли и звон металла, она не заметила, что в помещение вошёл кто-то ещё. Закончив своё шумное занятие она отправилась к столу с чертежами, но сквозь стеллажи заметила чей-то силуэт, склонившийся над её работой: со спины было непонятно, кто именно это был.
Девушка резко присела и замерла, словно прячась за полками, полными недоделанных механоидов и чертежей, и рассматривая фигуру у стола.

 

@mythicalcaro

@zvezdochkapaka

Лео положил руку на стол, еле заметно двигая пальцами. Это помогало сосредоточиться. Его друг Рихард говорил, что мышление Вальдеса очень похоже на шахматы. После дебюта следует миттельшпиль с сотнями вариантов, которые Лео прорабатывает в голове, как шахматист в сознании на доске. Один ход - и ты проиграл. Одна неверно вставленная шестеренка - и проект не удался. Приходится переделывать все заново, разбирать, собирать и вставлять снова.

Только в отличии от других механиков или инженеров, Лео единственный, кто анализирует также, как в шахматах. Он разбирает в уме, собирает, просматривает, применяет в действии. Подкручивает, доделывает, совершенствует и получает результат. Чертежи нужны только для того, чтобы дать опору.

Он задумывается, барабаня пальцами по столу, как шахматный игрок передвигает фигуры во время партии в блиц.

- Вот черт... Что за гениальность, - прошептал он, усиленно моргая.

 

Синнамон продолжала наблюдать за еле движимым силуэтом. За несколько минут она успела заметить знакомый стакан на стеллаже рядом со входной дверью и в целом понять, что у чертежей стоит Лео, по какой-то причине пришедший так рано. Но Синн накрыл невероятный интерес к тому, чем же будет заниматься наставник в одиночестве, и этот интерес заставлял её оставаться в укрытии и наблюдать.

 

@mythicalcaro

@zvezdochkapaka

Постояв еще немного, Лео извлек из своего рабочего пояса, с которым он был особенно неразлучен, какие-то бронзовые детали. Положив их на стол чуть поодаль от чертежей де Россети, он достал несколько рабочих инструментов: отвертки, шестеренки, винтики и гайки.

- Ну привет, Спарки. Ты не ждал, а я пришел.

Пододвинув табурет, он сел, закинув ногу на ногу. Потом начал совмещать между собой детали, пока только на столе. Пододвинул гайки к основным бронзовым частям, начав скреплять их отвертками. Можно было услышать, как тикали шестеренки не только у механоида ( кажется, это был тот самый механоид в виде быка), но и у инженера в голове.

 

Синн завороженно наблюдала за тем, как Лео работает. Вид человека, чем-то сильно увлеченного и сосредоточенно занимающегося, не мог не восторгать. Конечно, сидела она далеко и сам процесс толком не видела, но эта атмосфера работы, заполнившая помещение, увлекала и без того. Однако сидеть так вечность просто невозможно, и тело Синн порядком устало и затекло: одна из деталек соскользнула с рабочего фартучка, в который юная леди предварительно сложила всё необходимое, и со звоном выкатилась из-за стеллажа.

"Упс," - прозвенело в мыслях. В голове забила тревога, но деваться некуда.
Синнамон выползла на свет, подняла детальку, поднялась сама и, как ни в чём не бывало, проследовала к рабочим столам.

-  Привет! Так значит, твоего механоида зовут Спарки?

 

@mythicalcaro

@zvezdochkapaka

Лео вздрогнул, вскинув бровь.

- Привет. Давно ты здесь? - он хмурится, медленно откладывая детали и механоида в сторону. Руки от избытка энергии, которую пока больше некуда потратить, вновь нервно забарабанили по столешнице. - Да, я зову его Спарки.

 

-  Ехехее, на самом деле давно, - немного смутилась Синн, подходя к столу и высыпая рядом со своим паучком набранные детальки. - Ты так незаметно вошёл, я сначала подумала, что это какой-то революционер пришёл портить механоидов или чертежи, - девушка сказала это с полусмехом, будто такой расклад невозможен или очень маловероятен. - Извини, что отвлекла.

Синнамон взяла стульчик и приставила его к столу, встала на него коленками и уставилась на знакомые восковые линии, прикидывая, с чего продолжить работу. Ощущение неловкости не покидало её.

 

@mythicalcaro

@zvezdochkapaka

- О да, я как раз по горячим девушкам, - с полуулыбкой усмехнулся Вальдес, перекатываясь на стуле от стеллажа у двери и до рабочего стола, попивая свой латте. Наконец и он встал, уперевшись руками в края стола, вновь немного касаясь Синнамон краем плеча. Кажется, это был намек на симпатию.

 

-  А?.. - Синнамон не поняла шутки и зависла на пару секунд. Но глупое выражение удивления на лице быстро сменилось беззаботным дружелюбием, и она слегка оперлась плечом в ответ, как будто готовилась идти с товарищем на важную миссию.  - Хорошо, я думаю, стоит начать с деталей класса D: прикрепить основной двигатель к внешнему корпусу. Или сначала приделать к корпусу голову?

 

@mythicalcaro

@zvezdochkapaka

- Я бы предпочел первый вариант, - удовлетворенный обескураженностью девушки, ухмыльнулся Лео, но его выражение лица тут же посерьезнело.

 

-  Отлично! Только... ты всегда такой напряженный во время работы? Может, я могу как-то развеселить тебя? А то мне передаётся твоё напряжение и... Не то, чтобы это плохо, просто навязчивое желание поддержать сильно отвлекает, - параллельно с речью Синнамон взяла нужные детали и начала работу.

 

@mythicalcaro

@zvezdochkapaka

- Я не напряженный, Синнамон, я серьезный, - откликнулся Лео, взяв другую часть механизма. - Это разные вещи.

 

Девушка тяжело вздохнула и какое-то время работала молча. Переменив инструмент, она начала говорить, посматривая на Лео:

-  Я часто встречала, что изобретатели дают своим механоидам имена. Многие относятся к каждому творению прямо как к ребенку... Это так мило! При этом у нас, на факультете паровых механизмов, что студенты, что преподаватели склонны называть работы по кодовым названиям - скука смертная. Я понимаю, что те же двигатели не сравнятся с полноценной зверушкой или человеком из металла, но ведь в будущем они могут им стать! Да и те же корабли и самолёты ведь называют человеческими именами...

В таких рассуждениях Синн закончила крепить двигатель к корпусу и в заключение речи вопросительно посмотрела на Лео, то ли ожидая ответа на всё сказанное, то ли ожидая дальнейших указаний по работе.

 

@mythicalcaro

@zvezdochkapaka

- Неправда. Люди и звери - сложные биологические механизмы. С механоидами и автоматонами все намного проще. Когда я был... В общем, когда мне было 14, я сделал своего первого механоида. Это был большой бронзовый дракон. Я назвал его Фестус. Детали для него хранились еще у моего отца, когда тот был маленьким. Мы с Фестусом общались Азбукой Морзе, - Лео сосредоточенно сверлил взглядом куски металла и отвертку. Его руки делали это интуитивно, как вязание: пальцы сплетались и расплетались, одна часть к другой, болт к болту и так далее.

 

-  Огоо, у него было своё сознание? И что с ним сейчас, он всё так же у тебя? - Синнамон принялась за крепление головы.

 

@mythicalcaro

@zvezdochkapaka

- Нет, я... Он... сломался, - качнул головой Лео, чуть прищурившись.

 

-  Ох... - Синн замерла на секунду. - И никак нельзя починить? Восстановить? Здесь ведь, в Академии, столько возможностей!

@mythicalcaro

@zvezdochkapaka

- Нет, он... сбежал. До сих пор где-то в Соединенных Штатах.

 

- Аа... Стоп, в смысле сбежал?! - от удивления Синн резко дёрнула рукой, и под давлением одна из пружинок отскочила девушке прямо в лоб, а затем улетела куда-то под стол. - Блин... пофиг, возьму другую. Подожди, так как это сбежал? Я никогда раньше не слышала о подобных случаях, про это писали в новостях? И, получается, ты не местный... Или как тогда твой механоид оказался в Штатах? И почему он вообще сбежал?

Шквал вопросов посыпался на Лео. Информация была столь неожиданный, что Синн никак не могла соотнести её с реальным миром и своими познаниями из мира механики.

 

@mythicalcaro

НазадСтраница 11 из 20Далее
Back to top button