Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как сдавали ОГЭ/ЕГЭ/другие гос.экзамены в вашей стране?

Гуманитарий или технарь?
Гуманитарий, усложняю очевидное до невероятного
Т., когда скучно, играю в калькулятор
Естественник, занимаемся веществами, а не телами
Кто?Что?Зачем? Я Обломов 2.0

Насколько знаю, не смотря на все карантины, в этом году ОГЭ/ЕГЭ школьники сдавать будут. Земля им пухом. Желаю им удачно сдать экзамены :> (ну, или хотя бы попытаться).

Я закончила 8, т.е. в следущем году мне предстоит познать все муки этого "страшного" экзамена (государственной важности!). И так как я гуманитарий, доп. предметы выбрала сдавать соответствующие- обществознание и литературу.( С историей как-то не дружку, хотела еще английский, но он, кажется, будет обязательным вместе с математикой и русским, поэтому не судьба).

Подготовку начали уже, конечно, с конца 8, но все равно есть странное чувство неуверенности, переживания. Как никак- значимый экзамен.Вообще, планирую до 11, так что самое страшное ещё впереди.

Российские школьники, если вы в 9/11, как проходит ваша подготовка к экзаменам?

Если вам уже "посчасливилось" пройти всё это, то какие были трудности/моменты/истории связанные со сдачей?

А если у вас, как и у меня,  это только еще впреди, то какие предметы будете сдавать?

И как вообще вы относитесь к этим экзаменам? Я думаю, что в какой-то мере они важные, но некоторые учителя чересчур ими запугивают, но ведь экзамены без зубов, так что не покусают. (Хотя если плохо сдать, вполне возможно, что покусают родители.)

Украинские/белорусские школьники, тоже напишите, а как у вас? А вообще, как дела у кого? :D

ОГЭ отменили! А ЕГЭ для тех, кто поступать в ВУЗы собирается...

Я из Украины, сдавала ДПА в 9 классе
Математику, укр диктант и английский
Нервов было дофига, особенно потому что я нервничать-нервничала, а с подготовкой затянула почти до края. В итоге основная подготовка проводилась в два дня перед каждым экзаменом. Интересно что до экзамена ты можешь переживать сколько угодно, но на самом — как отрубает, и включается непробиваемая самоуверенность.
Нам заранее были даны те самые тесты и задания что будут на экзамене, 50 вариантов матем и 30 англ, и у всех были с собой шпаргалки, помню мы перед экзаменом хвастались кто куда спрятал  но следили внимательно, толком не спишешь. Моя подруга никогда не блистала успехами в обучении, ибо спорт интереснее, но она ЗАУЧИЛА буквы тестовых ответов. Сдала на 12. Это был просто шок.
Сама я сдала довольно неплохо 9/10/11

» из украины, в четвёртом классе сдавала дпа. ничего особенного, нам выдали двойные листочки, на которых и писали и листики с заданиями. каждый предмет — один урок, и ещё это было в разные дни. если всю началку не пинать причинные места, то экзамен не такой уж и сложный. украинский язык и литературу сдала на 10, а математику на 12.

у нас уже аттестаты выдали, экзамена у нас не будет.

 

технарей больше вышло в опросе, чем гуманитариев, ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!!!

сдавал и огэ, и егэ, могу сказать, что не так страшен чёрт, как его малюют.

огэ, по крайней мере, можно особо не бояться, я сдавал русский и математику (ну естественно), а из предметов по выбору - историю и литературу, всё сдал на 5, литру ещё и на высший балл, хотя вся моя подготовка ограничилась тем, что я прочитал "судьбу человека" и решил, что остальное и так вспомню. репетитор у меня был только по математике, на остальные предметы я как-то забил.

егэ тоже прошло проще, чем предполагалось, сдавал русский и базовую математику, по выбору - историю, литру и общагу, к последним начал нормально готовиться за две недели до экзамена, потому что весь 11 класс у меня прошёл как в тумане и я до сих пор не знаю, а чем, собственно, я тогда занимался. репетитор, опять же, был только по математике и скорее из-за привычки, чем я в действительности в нём нуждался. по остальным предметам только в шкалке периодически похаживал на курсы, где спал на последней парте. сдал всё на 90+ баллов (базу на 5), поступил туда, куда хотел, и успел разочароваться, но это уже совсем другая история.

Удаленный пользователь и Acchan ` ∂𝒚պ𝓮ϐዚыȗ ` отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательAcchan ` ∂𝒚պ𝓮ϐዚыȗ `

В этом году окончила 9 класс. Живу в Беларуси, и экзамены мы сдавали. Честно скажу, ничего сложного в этом нет. Учителя будут стараться помочь(ну, это ещё смотря, какие они). У нас на каждом экзамене (математика, белорусский и русский языки) каждый учитель помогал, кроме завуча, который строго за всем следил. Так вот, самое сложное — это волнение. Из-за него всё может и стать хуже, особенно на диктантах. Я вот волновалась лишь сильно на русском, так как это был первый экзамен, и сделала две ошибки, которые легко можно было не допустить. Но, спасибо классной и учительнице, они смогли как-то исправить ситуацию, и у меня вышло на балл выше. Ну а остальные экзамены написала чуть хуже, но это и понятно, ведь по ним знаний у меня почти нет :т

В Беларуси, при сдаче экзаменов в 9 классе, нет предметов на выбора, чему я рада. Подготовка у нас шла с начала учебного года, но почти никаких усилий и знаний она не принесла. Один раз в неделю, и то не всегда получалось ходить. Оставалась лишь вся надежда на домашнюю подготовку. Ну а я слишком ленива, из-за чего не готовилась. Все знания, полученные мной на подготовках, улетучились быстро. Не ну реально, один раз в неделю это жёстко. Подготовка по русскому и белорусскому у нас проходила в том, что мы почти все 90% занятий писали диктанты, а остальные 10% изучали правила. И то лишь мельком, особенно на белорусском. А на математику я не ходила по личным причинам.

На экзамене по математике у нас многие пользовались шпорами, и я в том числе. Благо, нам на экзамен выделили 4 часа. Кстати, хороший вариант, как списывать со шпор и не спалиться: вначале решаешь то, что можешь решить, немного после идёшь в туалет, там достаешь шпору и запоминаешь то, чего не смог решить. Честно скажу, мне это не так сильно помогло, я просто сверила ответы. С пятью заданиями я справилась сама, с шестым мне помогла подруга(когда завуч отошёл на минуту), а с решением седьмого мне помогла учительница.

В 10 класс идти не собираюсь, ведь это гораздо больше мороки. Ещё учиться. Да и ЦТ(ЕГЭ) писать нет желания. Да и учителя советуют уйти раньше. Можно попробовать поступить в колледж, а потом закончив его, пойти сразу на 2, либо 3 курс (не помню точно) в университет. Как раз уже и работать можно будет, и дальше учиться на высшее. Но это дело каждого. Да и возможно в России как-то по-другому, не знаю.

Так что, советую отбросить в сторону волнение и верить в свои силы. Побольше занимайся и сделай упор на то, что плохо знаешь. А и ещё подружись с учителями, которые будут вести экзамены, ведь как никак, но они смогут помочь тебе. Желаю удачи на экзаменах 💕💕💕💕

Удаленный пользователь и Архилох отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательАрхилох

Не из СНГ.
В моей стране экзамены сдают после 3, 6, 9 и 12 классов (ага, плюс один год). В этом году окончила 9 — следовательно, ещё с начала 8 нас конкретно напрягали.
После 9 обязательно сдавать такие предметы: государственный язык, история страны, математика, один из зарубежных языков на выбор (английский/русский/немецкий/французский), и, если ты учишься в школе нацменьшинства — язык нацменьшинства. В 3 и 6 скорее проверка на успеваемость, а в 12 выбор предметов пошире.
Подготавливали нас благодаря прохождению экзаменов за предидущие годы, которые были взяты с сайта министерства образования. Это касалось госязыка, истории, матеши и инглиша. Русский и украинский у нас ведёт учительница, которая разработала собственную систему подготовки, да и экзамен по последнему составляет тоже сама. Следовательно, её методы немного отличаются: кроме прохождения тонны тестов, нам такую же тонну надо было составлять самостоятельно. Ага. У нас была такая дрессировка, что все 20 учеников, как секретарши, делали в Ворде таблицы идентично и по стандарту. Сделаешь что-то не так — отправят и снизят оценку, да. Но зато мы сейчас даже посреди ночи сможем вспомнить все виды сложных предложений и правила ритмомелодики.))0)

И как бы ни было парадоксально, очень часто звучала фраза: «Вот бы эта учительница у нас ещё и математику вела! Знали бы этот предмет на все 100%»

Вот так и было. Повторение объёма инфы от 5 до 9 класса, которое... прошло впустую. Экзамен ведь отменили.

Мне до сих пор радостно, ведь понимаю, что государственный язык сдала бы максимум на 4 из 10.

 

Удаленный пользователь и Архилох отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательАрхилох
Back to top button