Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

'Проблемы с правописанием, Кларис Бин'

Автор: Лорен Чайлд

Лорен Чайлд почти никогда не вляпывалась в неприятности, будучи школьницей. А, когда вляпывалась, то на то были очень серьёзные причины, но это редко была её вина. Также она никогда не верила в то, что нужно обязательно уметь грамотно писать. Есть вещи и поважнее правописания. Она сама тоже нередко допускает ошибки в словах. Она написала очень много великолепных книг и, видимо, она всё-таки не допускает так много ошибок, так как некоторые её книги получили много наград.

Перевод: ||Edgy Princess||

Поехали.

чертъ, Удаленный пользователь и 2 отреагировали на эту запись.
чертъУдаленный пользовательсопротивление ветруУдаленный пользователь

Существуют вещи, которые я не могу объяснить.

Расскажите мне, например, почему «я» пишется именно так, а не «йа»?

Ещё рассскажите мне, как получается так, что я всё время вляпываюсь в неприятности?

Буду честна, в последнее время я очень напоминаю на Карла Ренбури, самого непослушного ученика в нашей школе.

Вот, например, тот, кто очень редко попадает в неприятности – Руби Редфорт.

Руби Редфорт – та девочка-шпион, которую показывают по телевизору.

Мне бы очень хотелось, чтобы меня показывали по телевизору, чтобы я была популярной. Тогда мне не нужно было бы участвовать в этом дурацком соревновании по правописанию слов, которое организовала наша учительница, миссис Уилбертон.

Знаете, я просто очень плохо разбираюсь в правописании слов и из-за этого я всё время попадаю в неприятности…

Вы ничего не поняли? Так откройте книгу, сразу поймёте.

ʙᴀɴsʜᴇᴇ, чертъ и 2 отреагировали на эту запись.
ʙᴀɴsʜᴇᴇчертъУдаленный пользовательУдаленный пользователь

Глава 0

Некоторые вещи никто не может объяснить, например, почему «я» пишется именно так.

Я думаю, вы хотите, чтобы я вам объяснила, почему я сделала то, что сделала. Но ведь, если бы вы были на моём месте, вы бы знали, что иногда мы делаем некоторые вещи, которые потом не можем объяснить. У меня это случается очень часто.

                Как бы мне вам это объяснить?

                Мне вдруг хочется что-то сделать и я это делаю. Вот так, не раздумывая.

                И, прежде чем я успею понять, что натворила, я попадаю в неприятности.

                Моя мама всё время мне говорит, что я должна думать, прежде чем сказать что-либо, и что, если бы я думала, всё сложилось бы намного лучше.

                Возможно, она права.

                Но вы попробуйте заставить свой мозг думать медленее.

                Посмотрим, что он сделает…

                Послушается вас?

                Ещё одна вещь, которую мне так и не удалось понять, это почему слово «я» пишется всего одной буквой и почему слово «почему» пишется через «о».

                Но нам лучше не говорить сейчас о правописании.

                Мне всегда было интересно, кто его –правописание- придумал и почему его должно быть так трудно выучить. Во всяком случае, кто бы его ни придумал, наверное, очень странный человек.

                Всё началось с этого дурацкого соревнования по правописанию слов, которое решила организовать наша учительница, миссис Уилбертон.

                Я ужасно справляюсь с правописанием слов, потому что у меня не достаточно места в голове, чтобы запоминать все правила русского языка.

                И это не я виновата. Я так устроена.

                Просто вспомните всё то, что случается с вами каждый день, то, что вы хотите запомнить на всю жизнь.

                Например, тот анекдот, который мне рассказал мой брат, Керт (Ну, тот, что про корову, которая говорила по телефону).

                Или тот день, когда мы пошли на экскурсию и пошёл такой сильный дождь, что мы промокли насквозь.

               Видите? Как я могу помнить всё это И правила правописания? Это не возможно, ведь,если сравнить правила правописания со всем остальным, что я хочу помнить, то остальное намного важнее.

               Что я запомнила очень хорошо, так это то, что правописание может впутать в большие неприятности.

***

                Например, то, что все думают, что я сделала, то, что впутало меня в большие неприятности, случилось из-за правописания и его правил.

                Человек, который пишет все слова правильно, но всё время попадает в неприятности (и необязательно из-за правописания) – Карл Ренбури.

                Карл Ренбури – мой одноклассник.

                Возможно, вы слышали о нём.

                Карл всё время во что-то вляпывается. Но мне не кажется, что в этом виноват он.

                В нём есть такой «бзик», который ему не остановить.

                Я хорошо к нему отношусь.

                В начале он меня раздражал, но, когда я его узнала получше, мы подружились.

                Но он самый непослушный ученик в школе и проблема в том, что, если ты друг самого непослушного ученика, то все думают, что и ты такой же.

                Так что не нужно даже пытаться быть примерным учеником, ведь, даже если ты такой и есть, все остальные не будут этому верить.

                Это одна из тех вещей, до которых я додумалась сама дома.

                У моего младшего брата, Мики, есть способность учиться на моих ошибках и обходить неприятности стороной.

                Но это приводит к тому, что вляпываюсь во что-либо я.

                Иногда мне кажется, что я, медленно, но верно, становлюсь как Карл Ренбури.

                В последнее время я даже очень часто попадаю в неприятности, и это совсем не честно.

                Вот, что примерно происходит: Мики начинает кричать «Маааама, Кларис меня ущипнула!» Иногда он говорит правду, а иногда нет. Но, даже если он говорит правду, у меня была причина его ущипнуть, не так ли?

                А мама отвечает, что у неё много работы, у неё болит голова и что у неё нет никакого настроения слушать наши визги. «Если вы собираетесь продолжить кричать» говорит она «То идите ссориться куда-нибудь в другое место. Пока что просто исчезните с моих глаз!"

Мама себя так обычно не ведёт. Только тогда, когда мы её доводим. А это случается очень часто в последнее время.

Мой папа ведёт себя совсем иначе. Ему нравится делать всё, как надо. И у него это очень хорошо получается. Возможно, это потому, что это часть его работы, и он делает это каждый день.

Чтобы вы понимали, папа никогда нас не ругает.

Он говорит: "Если ты согласен с тем, что у нас разные мнения на этот счёт, то мы может это обсудить, но можем и перейти на другую тему. Но когда-нибудь нам всё-таки придётся поговорить о нашем разногласии. Хорошо?" Но то, что ему совсем не нравится - это когда мы буквально сводим его с ума своими криками. Особенно, когда он уставший.

И я его понимаю.

Но та, кто совсем не выносит наших криков - моя сестра Марси. Пока она дома, её лицо всегда хмурое из-за меня и Мики, видите ли мы шумим. И единственный момент, когда она не хмурится, это когда она заходит в ванную и разговаривает по телефону. А говорить по телефону она может часами.

Мой брат Керт - самый старший из нас всех. И обычно он сидит в своей комнате и ни с кем не разговаривает.

***

               Если вам даже сейчас не понятно, почему так сложно иметь мой характер и не вляпываться в неприятности, то я, пожалуй, одолжу вам не несколько дней свою учительницу, миссис Уилбертон, а потом уже поговорим. Потому что, если вы в классе миссис Уилбертон и вас зовут Кларис Бин, то вам конец. Не спрашивайте почему. Это просто так!

И, к вашему сведению, никто из класса миссис Уилбертон ещё не впутывался в такие неприятности, как я прошлым летом.

 

чертъ, Удаленный пользователь и 2 отреагировали на эту запись.
чертъУдаленный пользовательсопротивление ветруУдаленный пользователь

Глава 1

Кто определяет, что важно, а что нет?

Вторник - для меня один из худших дней в школе, так как обычно мы сдаём контрольные. Но каким образом можно понять насколько прилежный ты ученик лишь по одной контрольной?

Это одна из тех вещей, которые мне не понятны. Учителя заставляют тебя сдавать контрольные по математике, русскому, да мало ли по чему ещё, а потом судят тебя по ним, не интересуясь тем, что ты, возможно, знаешь все серии Руби Редфорт наизусть и можешь с лёгкостью и очень подробно описать, как же Руби удалось спрыгнуть с вертолёта, не получив ни одной царапины.

Возможно, вы умеете зашивать швы на вещах степлером, или стоять вниз головой, или стоять вниз головой и рисовать, или, может, ты научил свою собаку стоять вниз головой и рисовать, но их это всё не интересует, и никто не заставит тебя сдавать контрольные на эти темы, ведь они думают, что это всё не важно.

Но у меня есть вопрос: те, кто заставляют нас писать контрольные знают много людей, которые смогли бы спргынуть с движущегося вертолёта, не получив ни одной царапины?

Или, может, они знают человека, который сможет правильно написать слово мелкокалиберный?

На данный момент мне очень хочется узнать, как вывести то пятно, которое я случайно посадила на белый мамин ковёр. Ну, а пока вы мне ещё не ответили, я воспользуюсь советом Бети и поставлю на то место кресло. Надеюсь, что маме не вздумается двигать это кресло, прежде чем я найду ответ.

В общем, как вы поняли, мне вообще не нравятся контрольные. Но некоторые мои одноклассницы их просто обожают. И я говорю о Грейс Грапело, естественно, ведь, если попросить у неё разделить 3,3 на 2,4 /что будет 1,375/, то она найдёт ответ в течение десяти секунд, а я не только не решу, так у меня ещё и разболится голова.

Давайте пока что оставим эту тему и поговорим о контрольной того самого вторника.

В классе была полная тишина, и слышно было только тиканье часов, которые били очень медленно, но почему-то каждый раз, когда я поднимала на них глаза, то понимала, что прошло десять минут, и что время подходит к концу.

Кроме часов я слышала дыхание Роберта Грейнджер, чья парта находится недалеко от моей. Он дышит слишком громко, и это уже начинает надоедать.

Я повернулась и сказала ему: "Ты можешь перестать дышать?"

А он ответил: "Конечно же нет, Кларис. Если я перестану дышать, то умру. Тебе бы понравилось, если бы я умер?"

Я решила не отвечать на его тупой вопрос, потому что мама мне говорила, что, если я не могу найти подходящий ответ, то лучше просто промолчать. Как видите, я стараюсь изо всех сил не делать глупостей и не болтать слишком много, так как каждый раз, когда я это делаю, я всегда вляпываюсь в неприятности. В тот момент я услышала, как Грейс Грапело говорила Синди Фишер, что я глупая, потому что написала слово сюрреализм через и.

И вместо того, чтобы велеть ей не болтать во время контрольной, миссис Уилбертон повернулась ко мне и сказала: "Кларис, дорогуша, тебе стоит поучиться писать".

Когда мы, наконец-то, закончили, я отдала листок миссис Уилбертон, и она сказала:

Ах, как же мне захотелось схватить её за шкирку и бросить в чернила!

Но я этого не сделала, ведь а) это не возможно и б) я бы вляпалась в неприятности.

Пока я думала об этом, миссис Уилбертом говорила, что у неё для нас замечательные новости. И, прежде чем я успела испугаться того, что за "замечательные" новости у неё для нас, она сказала, что собралась устроить соревнования по правописанию (она совсем уже, да?), где каждый ученик должен будет стоять перед всей школой и объяснять, как пишется то или иное слово, не имея права написать его на бумажке. Очевидно, что побеждает тот, кто не допустит ни одной ошибки.

Как вы, наверное, уже поняли, миссис Уилбертон считает, что это очень весело и здорово. А я, наоборот, как только услышала эти новости, почувствовала, будто меня вдруг ужалил целый рой пчёл. А, несколько секунд спустя, мне понадобилось пойти к миссис Марс, секретарше школы, и скзать ей, что мне срочно нужно домой, так как у меня ужасно болел живот, и что я, возможно, вырву (а это случается каждый раз, когда я слышу "замечательные" новости от миссис Уилбертон).

Не буду затягивать и сразу скажу, что ничего из вышеперечисленного я не сделала, но мне вдруг стало очень интересно, кто же решает, что важно, а что нет. Вот бы им была я!

***

Во дворе Карл Ренбури и Тоби Хоклин обливались водой, и нечаянно попали в Грейс Грапело. Она на них обиделась, так как они намочили её непромокаемую куртку (будто это куртка для другого создана), и пошла жаловаться на них миссис Уилбертон.

Но мы ничего с этим сделать не можем. В этом вся Грейс Грапело. И именно поэтому я никогда не стану с ней дружить (даже больше скажу: я видеть её не хочу). Она злая, всё время умничает и её любимое хобби - жаловаться на нас миссис Уилбертон.

Я же пытаюсь не путаться у неё под ногами, ведь у меня нет никакого настроения ругаться с миссис Уилбертон, которая, кстати, верит каждому слову Грейс, и всегда наказывает тех, кто её обидел, даже не пытаясь выслушать то, что они хотят ей сказать.

После урока я встала и хотела взять своё пальто с вешалки, пока Карл рассказывал мне анекдот про свинью, которая переходила дорогу. Но, прямо на самом интересном месте, к нам подошла миссис Уилбертон, и сказала: "Выходите сейчас же на улицу, у меня нет никакого желание кричать!"

Как видите, Карл вляпывается в неприятности даже тогда, когда ничего не делает. Это одна из проблем, с которыми сталкиваются непослушные ученики.

"Но мы ничего плохого не сделали, миссис Уилбертон" ответила я. "Мы просто хотели взять наши вещи".

"Я не спросила, что вы делаете" сказала миссис Уилбертон. "Я сказала, чтобы вы немедленно вышли на улицу".

"Вот же ёра!" пршептала я так тихо, как могла, чтобы она меня не услышала.

И, слава богу, она не услышала.

***

После всего, мне кажется, было логично, что я пришла домой с плохим настроением. Настолько плохим, что даже Керт это заметил: "Что случилось?" спросил он.

То, что мой старший брат заметил что-то такое - само по себе очень странно, ведь обычно у него самого настолько плохое настроение, что ему буквально наплевать на других.

Когда я спросила маму, какая муха его укусила, она ответила, что Керт нашёл работу там, где хотел. А именно в магазине "Овощной сад".

Овощной сад - это магазин около нашего дома, куда ходят только вегетарианцы. Керт как раз вегетарианец, и поэтому он очень обрадовался тому, что вокруг него будут одни овощи куждые выходные.

Единственное, что может поднять настроение мне, так это сериал под названием Руби Редфорт, который показывают по телевизору. Как вам, возможно, известно, я перечитала все книги минимум три раза каждую и с нетерпением жду, когда Патриция Ф. Маплин Стейси напишет новую.

Правда, есть и хорошая новость, которая, скорее всего, вам не известна. Из этих книг сделали сериал, который показывают по телевизору два раза в неделю.

А самое хорошее это то, что серий этого сериала очень и очень много, поэтому они никогда не закнчиваются.

Но мама говорит, что эти серии сняли давным-давно и поэтому они немного старомодные.

Однако их всё равно продолжают показывать по телевизору, ведь Патриция Ф. Маплин Стейси снова начала писать книги, и я уверена, что они будут даже лучше, чем старые.

Всё это я узнала от Бети, которая зашла на сайт Руби Редфорт. Новые книги будут сильно отличаться от старых. По крайней мере, это то, что я думаю.

"Ты знала, что Патриция Ф. Маплин Стейси написала свою первую книгу в 1972 году?" сказала мне как-то Бети. Меня это очень удивило, ведь это было очень давно, и большинство людей ещё не успело родиться.

Самым лучшим фактом для меня является то, что по мотивам книг Руби Редфорт выйдет целый фильм в Голливуде.

Руби тринадцать лет, и у неё есть дворецкий, которого зовут Хитс. Он всегда одет в строгий костюм и он единственный, кто знает, что Руби - секретный агент. Он очень красивый и стильный, и мама говорит, что он ей нравится.

Лучший друг Руби - Кланси Криу. Он умный парень с хорошим чувством юмора. Они с Руби часто катаются на велосипедах вместе.

Мы с Бети выучили наизусть все поговорки Руби. Например: "Ты сошёл с ума или да?"

Я уверена, что вам бы очень понравилась Руби Редфорт, если бы вы прочли книги, особенно сейчас, когда по их мотивам выпустят фильм в Голливуде. Но мне очень хочется узнать, как им удастся показать все трюки, которые делает Руби по телевизору.

Как они изобразят уоки токи?

Как будут выглядеть ролики, которые сами знают, куда им ехать, если сказать им, например "За той машиной!"?

Как они создадут тот самый фиолетовый вертолёт, который выглядит маленьким снаружи, но огромный изнутри?

Актриса, которая будет играть Руби в фильме будет другая, не та, что показывают по телевизору, так как той сейчас минимум 40 лет. Её зовут Джоди О'Нил и она великолепна, хотя её волосы и светлого цвета, а должны быть тёмного.

Спорю на что угодно, - у Джоди O'Нил никогда не было проблем, похожих на мои (те же соревнования по правописанию, например).

***

Я лежала на кровати и думала о всём этом, пока смотрела на плакат, который мне подарил папа. На этом плакате был изображён носорог, однако на нём написано гиппопотам. А знаете, почему? Потому, что те, кто его напечатал допустили ошибку, и когда мы с папой пошли в тот магазин, чтобы выбрать плакат, то этот был единственный, который остался. Продавец сказал, что это вышло не специально, и посоветовал взять другую, правильную. Но я предпочла взять эту, так как мне показалось смешным, что написано гиппопотам, а изображён носорог. А ещё потому, что само по себе слово гиппопотам немного странное, ведь в нём аж три буквы п.

Интересно, почему? Каждый раз, когда я смотрю на плакат я задаюсь этим вопросом.

В конце-концов я заснула, и мне приснилось, что носорог, которого называли гиппопотам пришёл в школу и проглотил миссис Уилбертон. Он сам стал учителем и был очень добрым.

Интересно, какие странные мысли могут прийти человеку в голову, когда он думает, что ни о чём не думает... А?

ʙᴀɴsʜᴇᴇ, чертъ и 2 отреагировали на эту запись.
ʙᴀɴsʜᴇᴇчертъУдаленный пользовательУдаленный пользователь

Глава 2

Откуда происходит талант и почему у некоторых его больше, чем у других?

Я проснулась с мыслью о том, что из книг о Руби Редфорт сделают фильм и обрадовалась. Ещё я подумала, что мне бы очень хотелось быть ребёнком с талантом, чтобы играть разные роли в фильмах. Ведь тогда мне бы не пришлось участвовать в этих глупых соревнованиях по правописанию. По правде говоря, я очень много раз думала об этом -о том, что хочу быть ребёнком с талантом. Особенно, когда мы должны участвовать в каком-нибудь представлении в школе, что, кстати, случится очень скоро. Я представляю, что играю на сцене, и что в зале сидит какой-нибудь режиссёр, и он замечает меня, а потом он забирает меня с собой, чтобы я играла роли в фильмах.

В этом году очередь моего класса играть представление, и это очень хороший шанс для меня.

Я считаю, что я хорошая актриса, ведь мне нравится теарт, и такими темпами я, возможно, буду играть в фильмах, хотя мне бы больше понравилось быть хозяйкой кондитерской.

Обо всём этом я думала по дороге в школу. Однако, когда я дошла и зашла в класс, все мои мечты превратились в кошмары, когда я услышала слова миссис Уилбертон: "У меня для вас новость. Соревнования по правописанию состоятся в последний вторник учебного года! У нас очень мало времени, поэтому я бы хотела, чтобы вы показали свою лучшую сторону! Мы будем усердно заниматься и расширять ваш словарный запас. А ещё я бы попросила, чтобы каждый дома достал словарь и научился писать правильно столько слов, сколько можно. Если дома нет словаря, можно взять один из школьной библиотеки. Всё ясно?"

Мне кажется, что миссис Уилбертон не в себе. В словаре бесконечное количество слов, а шанс того, что мне выпадут именно те, что я выуу - один на триллион. То есть, нулевой.

Когда прозвенел звонок, миссис Уилбертон сказала:

"Помните, что у нас мало времени!"

Она сказала это так, будто это заставило бы нас летать в облаках от счастья. Лично я почувствовала себя больной, а Бети посмотрела на меня взглядом, говорящим "И что теперь делать?" и я ей ответила "Если б я знала".

Бети - моя лучшая подруга, и она прекрасно знает, что я очень плохо разбираюсь в правописании слов, и что то, что правописание само по себе такое сложное - уж точно не моя вина.

***

Родители Бети ждали её во дворе, чтобы пойти купить ей новые очки, так как старые съел их пёс, Ральф. Мы рассказали им о соревнованиях по правописанию, и миссис Муди (которая хочет, чтобы я называла её Мол, но я не могу) ответила, что ей самой никогда не нравились эти соревнования. "Я знаю много людей, которые безошибочно пишут все слова" сказал она. "и других, которые с ним совсем не дружат. Мне кажется, это происходит потому, что они путаются между буквами, которые звучат одинаково и не понимаю, что и куда писать. Но ничего страшного" продижила она. "Я бы на твоём месте совсем не переживала, Кларис. Всё равно правописание - не главное."

Мол - писательница, значит ей виднее.

Мистер Муди (который хочет, чтобы я называла его Сесил, но я не могу) сказал, что в старые времена люди писали слова так, как хотели, и они не придавали такого значения правописанию.

"Вот бы я жила в старые времена" сказала я, а Сесил и Мол засмеялись.

Вот только я не шутила.

Я попрощалась с ними и ушла домой. Я подумала, что, раз у меня нет таланта в правописании, то он у меня точно есть в чём-то другом.

Но в чём?

Говорят, что каждый человек рождается с талантом, даже если это просто открывать вазы, которые ниому другому не удаётся открыть. Это талант моего дяди Теда. Однако у него есть ещё талант, который очень сильно помогает ему на работе. Он он хорошо ориентируется на местности, а, если учесть тот факт, что он пожарный, то этот талант помогает ему добираться быстро и легко в те места, где начался пожар.

У Карла, например, талант в дрессировке собак. Он просто великолепен в этом.

Возможно, конечно, это досталось ему от матери. Она профессиональный дрессировщик собак. Однажды, помню, она мне сказала, что с собаками нужно говорить так, будто они люди. А как-то в другой раз, что нужно вести себя так, будто ты - вожак стаи волков. "Только тогда они тебя уважают" сказала она. "Я вою, словно волк, и секунду спустя они все сидят передо мной. То, что мы делаем, когда дрессируем собак - это воспитываем их и учим их манерам. Но собак ни в коем случае нельзя бить, если они не слушаются, так как тогда их характер меняется и уже не смешно".

То же самое и с людьми. С одной стороны очень даже хорошо, если у них будут хорошие манеры, но не слишком, потому что потом они становятся скучными.

Пример такого человека - Роберт Грейнджер. Хотя у него не такие уж и хорошие манеры.

Конечно, только если ковырять в носу не считается хорошими манерами.

У нас дома живёт очень разбалованный пёс. И это вина дедушки.

У нашего дедушки хорошие манеры, но он их почти не использует, и поэтому Ремесленник (очень странная кличка для собаки, знаю) такой разбалованный.

О всём этом я думала пока проходила мимо магазина, где работает Керт, "Овощной сад".

Странное название, не так ли?

Звучит так, будто там продаются одни овощи, хотя там есть и фрукты, тоже. Так что, думаю, он должен был называться фруктово-овощной сад.

"Овощной сад" - магазин, где продают только биологические овощи и фрукты. Эти самые фрукты и овощи едят вегетарианцы. Биологические фрукты и овощи называются так потому, что их ничем не опрыскивали, в олтчичие от обычных фруктов и овощей, которые мы покупаем на рынке. Не спрашивайте, почему их называют именно биологическими. Я понятия не имею! Думаю, их можно было бы называть червивыми или как-то так, ведь не исключено, что ты найдёшь в своём брокколи какого-нибудь червяка или гусеницу, но это ничего страшного.

Мама говорит, что, если мы нечаянно съедим червяка, то ничего не случится, хотя я считаю, что если ты вегетарианец, то случится, ведь червяк - это мясо.

Когда я проходила мимо "Овощного сада", то заметила карточку, которая была приклеена скотчем к витрине. Там было написано:

"Выразитесь через театр. Мастерская театра, танцев и вокала для детей. Для дальнейшей информации позвоните Тсарине на телефон 7562667"

К счастью, у меня была с собой ручка Руби Рудфорт, так что я записала номер на своей ладони. Всё, что я пишу этой ручкой исчезает до тех пор, пока я её не потру. Круто, правда?

Зайдя в дом, первое, что я спросила маму было разрешает ли она мне пойти в мастерскую театра, танцев и вокала. Она мне сказала, что она одобряет всё, что позволяет мне держаться подальше от моего младшего брата так, чтобы мы не ссорились и не действовали ей на нервы.

Я очень хотели ходить в мастерскую театра, танцев и вокала, поэтому, как только я доела макароны, я позвонила Бети.

"Ты хочешь пойти со мной в мастерскую театра?" спросила я, пока наблюдала за уховёрткой, что ползла поблизости.

"Конечно" ответила Бети.

Я тут же позвонила Тсарине, но ответил мне автоответчик.

Сначала слышалось что-то наподобие музыки, хотя больше это напоминало журчание воды. Потом послышался голос:

"Наконец настал момент, когда вы сможете осуществить свою мечту! Если вы хотите получить информацию о мастерских театра, пожалуйста, оставьте своё имя и номер телефона после характерного звука. И не забывайте веселиться!"

Я оставила свои данные, подумав, что мне и правда нужно было веселиться, и что, возможно, театр и есть мой талант.

Удаленный пользователь, ʙᴀɴsʜᴇᴇ и 2 отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательʙᴀɴsʜᴇᴇУдаленный пользовательУдаленный пользователь

Глава 3

Как себя ведёт кто-либо, когда его обвиняют в чём-то, чего он не делал?

На следующий день случились три хорошие вещи.

Во-первых мне пришла посылка из Америки. Её прислала моя бабушка, которая любит делать нам подарки просто так, без причины.

"Думаю, тебе понравится" было написано на записке.

Когда я открыла посылку, то увидела записную книжку в стиле Руби Редфорт на замке, и она мне действительно понравилась. Никто бы не смог открыть её и прочитать, что там написано, если у него не будет ключа. А ключ этот носит хозяин записаной книжки у себя на шее. К тому же, никто и не поймёт, что это записная книжка Руби Редфорт, ведь нигде не написано её имя. На обложке есть только муха, которая исчезает, если перевернуть книжку.

Это одна из характеристик Руби Редфорт. Она не должна привлекать внимания окружающих ни своим поведением, ни тем, что находится в её сумке.

В самой книжке есть все правила Руби Редфорт, а также нужные факты, к примеру, что нужно делать, если иебя преследуют, или как правдоподобно притворяться, что спишь.

Все эти правила очень нужные, как например вот это: "Никогда не ссорьтесь с теми, кто вам нужен". Это звучит смешно и очевидно, но это не так просто выполнить.

Я решила записывать в книжку все странные вещи, которые я вижу или со мной происходят, а также интересные факты, которые я слышу. Самое классное то, что у Бети такой книжки не была, и когда она её увидела в школе, то сказала, что она очень крутая, и что мне очень повезло, что мне её подарили.

***

Вторая хорошая вещь - это то, что Бети сделала для меня значок. На нём было написано К.Б. красными буквами. Как вы уже догадались, это первые буквы моего имени и фамилии. У самой Бети тоже был значок с с первыми буквами её имени и фамилии /Б.М./

Идея со значками ей пришла после просмотра одной серии Руби Редфорт, где у Руби на штанах был нацеплен значок с надписью Р.Р. У её друга, Кланси, тоже есть такой значок К.К. А Хитс не носит значка, так как он всегда в костюме, а значки не идут к костюмам.

***

Третья хорошая вещь оказалась тем, что в нашу школу пришёл новый учитель по обмену из Тринидада.

Мы им отправили мистера Фелоус.

Обмены существуют для того, чтобы люди учились работать в других местах тоже.

Моя сестра Марси сейчас находится по обмену во Франции и учит французский.

А я, пока Марси не дома, привыкаю к тому, что можно ходить в туалет когда угодно. Когда Марси была дома, нужно было ждать снаружи часами.

Нового учителя из Тринидада звали мистер Вашингтон, но я об этом ещё не знала. Он носил спортивную обувь и все в школе только о нём и говорили. У некоторых он бы даже преподавал несколько недель.

Бети и я увидели его в коридоре и подошли к нему, чтобы сказать, что нам очень понравилась его футболка, на которой была изображена плывущая собака.

"Ваша футболка выглядит просто суер" сказали мы.

"Спасибо, К.Б. и Б.М.".

Такой ответ нам очень понравился.

"Как вас зовут?" спросили мы.

"Ф.В., но вы можете меня звать мистером Вашингтоном".

Этот ответ на понравился ещё больше.

Он был смешным, и у него был небольшой акцент, так как он из Тринидада. Там раньше жила моя тётя Маргарита, пока не познакомилась с братом моей мамы, дядей Алом и у них не появились мои двоюродные братья, Ёла и Ник, и они не переехали в квартиру недалеко от нашей.

И Тринидада родом также любимый футболист дедушки.

Как хорошо было бы, если бы мистер Вашингтон был учиетелм в нашем классе, подумала я..

Он выглядел очень добрым.

Я сделала рисунок с той собакой с его футболки в записной книжке Руби, потому что он мне понравился и я хотела его помнить.

***

После второй перемены миссис Уилбертон сказала нам, что со следующего дня она и миссис Гринфорд начнут готовиться к представлению. "Всех, кто хотел бы участвовать" сказала она. "Я бы попросила найти меня после уроков. Я вам ещё не расскажу, что будет за представление, а то, знаю я вас, возьмёте и выучите слова заранее и будете выпендриваться".

Эта новость меня обрадовала, и в этот раз я собиралась получить хорошую роль.

В проошлый раз мне досталась роль морковки, и говорить мне довелось только два раза. Одна из моих фраз была "Я морковка".

Не сказала бы, что мне бы пнравилось снова играть говорящую морковку. Не говоря о том, что сама идея с говорящими овощами - глупая.

Нет, я не против того, чтобы люди использовали свою фантазию, создавая различные интересные и новые образы, но, серьёзно? Говорящие овощи? Кому вообще интересно, что говорит морковка?

Никому, конечно же, ведь морковки всю свою жрзнь проводят под землёй. Что же может нам рассказать морковка? Ни-че-го! Ну ладно, возможно, она видела какого-нибудь червячка. А кому интересно, о чём говорит морковка с червяком? Никому!

Бети и мне было очень интересно узнать, что это будет за представление, и мы искренне надеялись, что это не одно из тех, что придумывала в последнее время миссис Уилбертон. Видите ли, ей очень нравятся танцы, и всё, что она придумывает заканчивается танцами, даже если главные герои - сыр и пчела.

А слушание было и вовсе скучным. Нас заставляли делать глупости, притворяться деревьями, к примеру, или прыгать, как белки с дерево на дерево, и много всякой такой ерунды, которая ну никак не была связана с актёрской игрой. В один момент, когда я стояла в углу и пыталась изобразит белку, то миссис Уилбертон позвала меня и сказала мне уйти, не назвав ни одной весомой причины.

Когда я пришла домой, Мики побежал на кухню, уронив и разбив стакан с водой. Тогда мама сказала: "Идите немедленно в сад и бегайте сколько хотите, а когда успокоитесь, тогда и возвращайтесь домой".

"Но я ничего не сделала" начала было я.

"Послушай, Кларис" сказала она. "У меня сегодня был трудный день, и у меня нет никакого настроения кричать".

Понимаете, что я имею ввиду? Очень часто нас обвиняют в том, что мы не делали, будто мы во всём виноваты. И что прикажете делать в таких ситуациях?

ʙᴀɴsʜᴇᴇ, Удаленный пользователь и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
ʙᴀɴsʜᴇᴇУдаленный пользовательУдаленный пользователь

Глава 4

Некоторые дни начинаются ужасно, зато заканчиваются прекрасно

На следующий день Карл вляпался в неприятности. Он написал на школьной доске с объявлениами

"У миссис Уилбертон утиная походка"

Но, если пишешь такое, то ты должен молиться, чтобы миссис Уилбертон это не увидела.

В общем, Карл сказал, что это сделал не он, но миссис Уилбертон сказала: "Послушай, Карл. Я не дура и уж точно не слепая, понимаешь?"

"Я знаю, что вы не слепая" ответил ей Карл.

Миссис Уилбертон сообщила, что ему предстоит в выходные подумать над наказанием, которое он заслужил.

***

Так как я очень хотела получить роль в представлении, и, желательно, какую-нибудь нормальную, я решила, что нужно было стараться не попадать в неприятности.

Как сказала бы Руби Редфорт, "Старайся особо не выделяться и делай то, что делает большинство".

Я оглянулась, чтобы узнать, что делает большинство, и заметила Роберта Грейнджер, который в тот момент ломал свой карандаш.

Я решила, что не стоит следовать его примеру, а лучше последовать примеру Грейс Грапело. Она ведь любимая ученица миссис Уилбертон.

Но повторить её улыбку было почти невозможно, поэтому я улыбнулась по-своему и сделала такой вид, будто мне очень интересно всё то, что рассазывала миссис Уилбертон.

Однако не прошло и минуты, как я услышала голос миссис Уилбертон: "Я прекрасно понимаю, что у тебя что-то плохое на уме, Кларис. Твоё выражение лица говорит само за себя".

Я хотела ей ответить, что даже я сама не до конца знала, о чём думала, так как мне было очень нудно и скучно, и что "к вашему сведению, я ни о чём не думаю", но она бы мне сказала, что знала это, что я попросту теряю время зря, и что лучшее лекарство от скуки - переписать восемь раз всю таблицу умножения.

Поэтому, вместо того, чтобы позволить всему этому бессмысленому разговору состояться, я сказала:

"Я, миссис Уилбертон, считаю ваш урок супер интересным и очень внимательно слушаю все суперские вещи, что вы нам рассказываете".

"Во-первых, я не верю ни одному твоему слову, Кларис" ответила она. "Во-вторых, я не люблю, когда надо мной смеются, и в-третьих, в нашем лексиконе нет слова супер, и ты не имеешь права придумывать свои собственные слова и использовать их в классе, пока мы пытаемся нормально выучить наш язык! Я понятно выразилась?"

Видите? Что бы я ни делала, всегда всё оборачивается против меня. Так что лучше всего мне сидеть тише воды, ниже травы.

Моя мама очень много раз пыталась научить меня не отвечать в таких ситуациях, так как я смогу  обходить неприятности стороной. Поэтому я решила не отвечать миссис Уилбертон, чтобы дело не зашло ещё дальше. Я закрыла свой рот и ничего не сказала.

У Руби Редфорт есть очень хороший способ, чтобы не отвечать в таких ситуациях. Она просто кладёт в рот две-три жвачки, и тогда попросту не может ответить. Однако в нашем классе запрещено жевать жвачки, так что этот способ мне провернуть не удастся.

Чтобы вы знали, единственный человек, который может угадывать мои мысли - моя мама. Она это очень хорошо умеет. "Мамы" говорит она. "отлично умеют угадывать мысли своих детей". Она говорит, что, возможно, она не научилась нормально утюжить бельё, зато угадывать мысли детей умеет на отлично.

***

В полдень миссис Уилбертон сказала нам название представления.

"Мелодия счастья"

Карл сказал, что он смотрел этот фильм, и что он не собирается в этом участвовать, так как это полный бред.  Я в глубине души была с ним согласна, но ничего не сказала, так как мне не было особо важно, бред это или нет, я просто хотела играть в представлении.

Вполне вероятно, что вы тоже смотрели этот фильм, так как его показывают минимум раз в год по телевизору в период Рождества. Дедушка его обожает, а вот папа не очень.

Он говорит, что, если бы ему предоставили выбрать между просмотром этого фильма или быть запертым в тёмной комнате с блохастой собакой, он бы, наверное, выбрал второй вариант.

Бети сказала, что хочет получить роль Марии, которую в фильме играет Джулия Андриус. Мария - монахиня с прекрасным голосом, позже ставшая няней, а в конце выходит замуж за капитана Фон Трапа, который является отцом семерых детей (если я не ошибаюсь). В конце фильма его дети надевают вещи, которые сделала для них Мария из штор и становятся преркасными певцами.

Я бы хотела получить роль старшей дочери капитана Фон Трапа, Лизл. У Лизл есть друг, который становится нацистом, хотя раньше был почтальоном.

Иногда, гуляя в парке, мы с Бети спускаемся по небольшой горке в фартуках, точно так же, как в фильме.

Это я никогда и ни за что не расскажу Карлу.

***

К счастью, после ткаого ужасного дня в школе следовал первый урок театра, танцев и вокала. Мы с Бети немного волновались.

Дойдя до мастерской, мы обнаружили, что это было тем же местом, где мама занималась йогой, и что там воняет какими-то свечами.

Мы попытались убедить Карла прийти с нами, но он не захотел. Он сказал, что предпочёл бы провести весь вечер с собаками, чем  глупо слоняться по какой-то мастерской играя роли.

А жаль, ведь мы прекрасно провели время.

Нашу учительницу зовут Тсарина, и она работала в настоящем театре. Она удивительна, особенно её серьга в носу. Она носит одно из тех  свободных платьев, а её обувь напоминает балетки, но таковыми не являются.

Она родом из Индии, но имя её русское:

Т. С. А. Р. И. Н. А.

Её имя очень напоминало слово балерина, но потом я подумала, что балерина в мужском роде будет балерун, а тсарина - тсарь. /тут имеется ввиду царь/ Интересно, почему?

Или это не совсем так?

В общем, мы с Бети считаем, что Тсарина - красивое имя, и мы бы хотели, чтобы нас так звали.

Тарина нас всех называет "Дети мои" и "Любимые мои" и говорит, что актёрская игра - это искусство очень сложное и серьёзное.

Она показала нам очень много различных и сложных упражнений, которые делают настоящие актёры. Ещё она нам сказала повторять некоторые скороговорки до тех пор, пока мы не сможем говорить их безошибочно.

"Дети мои" говорила она снова и снова. "Для того, чтобы игг'ать в театг'е, вы должны почувствовать зг'ителей, заставить их полюбить вас и возненавидеть вас. Используйте ваш голос и тело, используйте вашу энег'гию. Только так зг'ители полюбят вас!" 

Она сказала нам стоять не двигаясь некоторое время и дышать медленно и ровно.

"Я хочу, чтобы вы  почувствовали, как воздух заполняет всё ваше тело, дети мои" говорила Тсарина. "Даже в ваших пятках. Я хочу, чтобы вы взлетели. Вы летите, дог'огие мои?"

Я не думаю, что смогла взлететь, но то, как говорила Тсарина было достаточно - я чувствовала себя, будто лечу.

"Отлично, дети мои, отлично! Посмотг'ите, как великолепно вы летите!"

Наконец, я чувствую, что в чём-то хороша.

И пусть мне казалось, что я ужасна во всём.

"Г'азве это не пг'екг'асно, когда кто-то находит свой талант в чём-то, когда даже не ожидает этого?" спросила она.

Вау, Тсарина думала, что у меня талант!

ʙᴀɴsʜᴇᴇ, Удаленный пользователь и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
ʙᴀɴsʜᴇᴇУдаленный пользовательУдаленный пользователь

Глава 5

Очень часто нам кажется, что мы кого-то очень хорошо знаем, ровно до того момента, когда поонимаем, что совсем ничего о нём не знаем

В субботу ко мне в гости пришла Бети, и мама попросила нас пойти в "Овощной сад", чтобы купить немного тофу, которое похоже на сыр, но у него нет никакого вкуса.

Когда мы переступили порог магазина, мы увидели очень много девушек, которые хотели, чтобы им помог с покупками именно Керт. Из-за этого нам пришлось долго ждать, чтобы он нас заметил.

Керт начал взрослеть, поэтому на него начали обращать внимание девушки. По крайней мере так думала моя мама. Когда я зашла в "Овощной сад", то поняла, что она имела ввиду. Он выглядел красивее, чем раньше, у него было намного меньше прыщей на лице, а его волосы лежали гладко.

На нём также была футболка с надписью "Овощной сад".

Он очень хорошо и быстро справлялся со своей работой, будто заранее знал, что, где и как.

Мне бы понравилось работать в "Овощном саде". Думаю, у меня бы хорошо получалось класть продукты в бумажные пакеты, а потом складывать их.

Девушки, находившиеся в магазине, всё время посмеивались и говорили с Кертом. "Ты такой смешной!" говорили они.

Ладно, признаю, Керт и правда смешной, но не так сильно.

Я намного смешнее его, и все это признают.

Также недалеко сидел Валдо Парк, хозяин магазина. Его имя какое-то немного странные, и мы с Бети считаем, что оно очень напоминает имя звезды кинематографа.

Кто-кто, а он очень смешной, и всё время рассказывает шутки и анекдоты. Хотя большинство его шуток никто не понимает, и на то есть две причины. Во-первых, он их рассказывает с очень серьёзным видом, словно говорит о самом важном деле в мире, и во-вторых потому, что почти все его шутки никому не понятны.

Большинство его покупателей думают, что он очень странный и своеобразный человек.

Было очевидно, что мой брат не смог бы нас обслужить, так что я обратилась к Валдо Парку, попросив полкило того тяжеленного хлеба с семечками. Моя мама его обожает, а мы с дедушкой не можем его нормально прожевать. Конечно, можно пить много воды, чтобы он стал мягче.

"Магазин заполнен подростками" сказал Валдо Парк. "Я начинаю чувствовать себя здесь лишним... К сожалению, у нас нет этого хлеба, Кларис. Я недавно продал последний кусок".

Он был прав. Никогда раньше я не видела столько покупателей в магазине, да ещё чтобы они все были девушками от четырнадцати до семнадцати лет.

Керту, видимо, было на них всё равно, и, возможно, это было причиной тому, что они ещё больше к нему приставали.

Его знак зодиака - рыбы, что, согласно тем, кто верит в знаки зодиака, влияет на его личность.

Знак зодиака каждого человека зависит от месяца, когда тот был рождён. Если человек родился в феврале, то, возможно, что он - рыбы, как и Керт, что значит, что он мечтатель и ему сложно сконцентрироваться на чём-либо.

Это всё я когда-то вычитала в каком-то гороскопе.

Мама говорит, что Керт - классическая рыба.

Керт немного напоминает рыбу, так как почти всё время у него какое-то грустное выражение лица, и он редко говорит. Всё это, как мне кажется, характеристики настоящих рыб, живущих в море.

Моя мама читает гороскопы каждую неделю, хотя говорит, что не верит ни одному слову астрологов.

Кто-то уранил банку с биологическими солёными огурцами и завоняло на весь магазин. Мы с Бети купили чипсы в синем пакетике и какой-то странный сок, который нам не понравился, а потом ушли.

Мы села на скамейку неподалёку от машазина.

Бети сказала, что снова зашла на сайт Руби Редфорт, и что нашла ещё информацию о фильме, который снимают в Голливуде. Ещё она нашла фотографии актёров, которые участвуют.

Главной ролью -не считая самой Руби- является роль Хитса.

Если вы забыли, Хитс - очень важный персонаж. Он делает всю работы секретного агента за Руби, и никто ни в чём его не подозревает. Всё считают, что он - самый обычный дворецкий.

Да, он дворецкий, но не самый обычный.

Он готовит завтрак Руби, и ещё управляет её фиолетовым вертолётом.

"Актёр, играющий Хитса в фильме очень похож на Хитса, который играл в сериале" сказала Бети.

Меня всегда впечатляло то, сколько всего можно узнать через интернет. Я не часто захожу в интернет, так как компьютер находится в комнате Хитса, а он не разрешает мне включать его одной.

Когда мы доели чипсы, то пошли в парк, чтобы посмотреть на Карла, который в тот момент занимался с дедушкой и Ремесленником.

Я думала, что будет скучно, ведь, когда кто-то кого-то дрессирует, то присутствующие должны сидеть очень тихо, но я была не права.

У Карла очень хорошо получалось дрессировать обоих, а те учились очень быстро.

Главное, чему Карл пытается научить Ремесленника - чтобы тот не кидался и не лаял на каждого прохожего. А главное, чему он пытается научить дедушку - это чтобы он не поощрял Ремесленника, когда второй лает и кидается.

Меня поразили способы, которые использовал Карл и то, насколько терпелив он был с дедушкой. Даже когда тот делал какую-нибудь ошибку, Карл говорил: "Ничего. В следующий раз у вас обязательно получится".

Глядя на это, я подумала, что из Карла получился бы отличный учитель. А, если судить по Ремесленнику и дедушке, его ученики бы его просто обожали.

Когда Карл заметил нас, то он сделал пародию на походку миссис Уилбертон, что даже дедушка находит супер смешным, несмотря на то, что он никогда не видел, как ходит миссис Уилбертон.

После дрессировки, Карл пришёл ко мне в гости. Мама пыталась испечь какие-то булочки с тофу, но у неё не получилось. Однако Карл ей сказал, что они очень вкусные.

Иногда он бывает слишком вежлив.

"Как твоя мама, Карл?" спросила моя мама. "Как у неё с работой?"

"Очень хорошо" ответил Карл. "В данный момент ей поручили выдрессировать пять собак, а ещё пятерых выгуливать каждый день. Правда, одну собаку пришлось усыпить, так как она была слишком стара и не могла ходить".

"Передавай ей привет" сказала мама. "Надеюсь увидеть её на школьном представлении".

"Да, возможно" пробормотал Карл.

Доев булочки, мы снова завели разговор о фильме Руби Редфорт. "Но мне всё ещё не понятно, как они покажут полёт Руби на её механических крыльях".

"Это всё легко сделать с помощью компьютера" сказал Карл. "Никто не умеет летать на самом деле".

"Говорят, что некоторые сцены снимут в Англии" сказала Бети. "Думаете, они приедут и сюда, в Лондон?"

Бети вычитала в какой-то статье про актёров в кинотеатрах, что они живут в домах на колёсах.

"Вот бы я тоже жила в доме на колёсах" мечтательно сказала я.

"А я когда-то жил в доме на колёсах" сообщих нам Карл.

"Правда?" спросила я.

"Да, прежде чем отец ушёл и мы переехали сюда".

"Я не знала.. Круто!" сказала я.

"На самом деле, не очень. При первом же дожде туда попадала вода..."

Папа Карла работал водителем какого-то грузовика. Когда-то его уволили, и у него всё начало идти не так. Однажды он ушёл и больше не вернулся. С того дня никто так и не узнал, где он находится. Карл же был уверен, что когда-нибудь позвони ему. Но пока что он ещё этого не сделал.

Было, оказывается, так много вещей, которые я не знала о Карле, ведь он никогда о них не говорил. Но то, что он иногда рассказывал было очень интересным. Карл довольно капризный, но он уникален. Тебе кажется, что ты его знаешь, пока не понимаешь, что совсем его не знаешь.

***

Когда Карл и Бети ушли, я спросила маму, почему, как она считает, отец Карла ушёл, не оставив никаких данных о себе своему сыну?

"Иногда люди не могут справиться со своими делами" ответила она. "Они чувствуют, что погружаются в темноту, и что никогда не сумеют из неё выбраться".

"Да, но почему мама Карла, зная, как дорог ему его отец, не попытается найти его и вернуть?" настояла на своём я.

"У неё наверняка есть на это причины. Может, она знает, что отец Карла не хочет или не может был отцом. Это, конечно же, не значит, что он плохой. Иногда всё кажется простым и понятным, хотя таковым не является, Кларис" сказала мама.

Вот бы всё было намного проще. Но, как я поняла, иногда очень сложно не погружаться в темноту.

Я включила телевизор. Показывали какую-то серию Руби Редфорт, которая называлась "Не спеши, Руби!"

Серия, должно быть, началась уже давно, но было очень круто, ведь Руби только что прислали стильно оформленное (хотя вкус у того, кто его сделал, видимо, не очень) пригласительное на вечеринку Марти Станмора, парня из Твинфорда, который был миллионером, и всё, что он делал в своей жизни - это устраивал вечеринки.

Руби смотрит на пригласительное, и в тот момент к ней подходит Кланси Криу на своём веломипеде.

"Привет, Руби" говорит он. "Ты слышала о вечеринке Марти Станмора? Он пригласил абсолютно всех, кроме нас".

Руби посмотрела сначала на пригласительное, а потом на Кланси, в конце-концов поняв, что Кланси - единственный, кого не пригласили.

Видите ли, Марти Станмор недолюбливает Кланси.

Руби не хочет, чтобы Кланси узнал правду, ведь это его огорчит. Но в тот момент Кланси замечает пригласительное и спрашивает: "Что ты читаешь?"

Руби думает со скоростью света, а потом отвечает: "Что? Это? Да так, реклама новой пиццерии. Но здесь совсем не на что смотреть". И, не давая Кланси узнать, чем бумажка являлась на самом деле, Руби разорвала пригласительное и выкинула в мусорный бак.

Серия заканчивается сценой, где Хитс управляет фиолетовым вертолётом, на котором находятся Руби и Кланси, в то время, как у Марти Станмора проходит вечеринка. Тогда Руби говорит: "Знаешь, Кланси, иногда нам лучше не знать некоторые вещи. Согласен?"

Кланси улыбнулся, не понимая, о чём она говорит.

А я, думаю, всё-таки поняла.

сопротивление ветру отреагировал на эту запись.
сопротивление ветру

Глава 6

Очень сложно радоваться за свою подругу, когда сам ты ничего не добился.

В понедельник в школе Карл все время баловался. Ещё бы чуть-чуть, и его бы наказали.

Когда Карл так себя ведёт, с ним даже разговаривать не хочется.

До начала урока он пршёл мимо всех парт и, если замечал где-либо карандаш, просто ломал его на две части.

Когда он сломал мой, я спросила: "Почему ты это делаешь?"

"А почему нет?" ответил он тем голосом, что выводил меня из себя, однако очень забавлял Тоби Хоклина.

Но никому больше он смешным не показался.

В общем, я решила не отвечать на этот вопрос, потому что мне совсем не нравился его настрой.

Несколько минут спустя в класс зашла миссис Уилбертон, широко улыбаясь и сказала:

"Как только вы замолчите, я сообщу вам очень важную новость".

Конечно же, она не стала дожидаться, пока мы замолчим. Она никогда этого не делает. Хотя мне было бы очень интересно узнать, зачем она продолжает это говорить, раз не дожидается.

"На доске висит список учеников, которые будут участвовать в представлении и роли, которые они будут играть. Тебя, Карл, это тоже касается. Для тебя это обязательно!"

Мне кажется, что миссис Уилбертон специально заставила Карла играть в представлении, в наказание за ту надпись на доске объявлений.

Я поискала своё имя в списке и, увы, обнаружила, что мне не досталась роль Лизл фон Трап, которую я так хотела, а четвёртой монахини.

Я почувствовала глубокое разочарование. Я не могла понять, почему же мне в очередной раз досталась такая маленькая роль, в то время, как Тсарина говорила, что у меня талант в актёрской игре.

А Тсарина - не левый человек. Она знаток своего дела и, если уж не верить ей, то лучше не верить никому.

Но почему же мне досталась роль монахини?

Я не хотела играть монахиню.

И, будто бы этого было не достаточно, миссис Уилбертон сказала, что предпочла бы не слышать моего пения, так как пою я ужасно, но, если уж я настаивала, то она бы позволила мне помогать певице. Она сказала, что мой голос слишком силён, и что я не разговариваю с выражением. Как вы, наверное, догадались, комплиментом это считать нельзя.

А я думаю, что я хорошо пою. Во всяком случае, человек, у которого голос напоминает крик умирающей чайки, не в праве судить, и, тем более, говорить другим, что они плохо поют.

Что и следовалол ожидать, роль Лизл досталась Грейс Грапело, так как все считали, что у неё прекрасный голос, да и сама она очень красивая. А ещё она умела играть на трещётках.

Бети досталась роль Луизы, который считался третьей самой важной женской ролью, после Марии и Лизл. Мне было довольно трудно заставить себя порадоваться за Бети. Что я должна была сказать? Что я рада за неё, и что я бы тоже хотела сыграть Луизу? Да я же чуть не лопнула от зависти...

Вот, что мне сказала Бети: "Твоя роль очень важна, ведь ты же монахиня, которая поддталкивает Марию к решению выйти в мир, познакомиться с капитаном фон Трапом, влюбиться в него и убежать от нацистов.

И, если хорошо подумать, то играть одну из монахинь - куда лучше, чем играть Луизу. Да кто вообще такая эта Луиза? Всего лишь ребёнок фон Трапа. Даже если бы её не было, никто бы не заметил..."

Я не стану комментировать слова Бети, так как она всё это говорила от безысходности. Я лучше скажу, что роль Марии досталась Сьюзи Гу.

Карл так и не встал посмотреть на список. "Единтсевнная роль, которую я согласен играть - капитан фон Трап", сообщил он. "Если уж вам так надо, чтобы я участвовал в этом дурацком представлении".

Однако, миссис Уилбертон была не согласна: "Карлу досталась роль Рольфа, парня Лизл".

Карл же сказал, что это - самая глупая роль из всех, и что он не собирался целовать Грейс Грапело перед всей школой.

Но самое ужасное то, что роль капитана фон Трапа досталась Роберту Грейнджеру. Вы шутите, так?!

После этого у меня было такое чувство, что представление бы не удалось никаким образом.

***

Я пошла домой одна, так как Бети должна была практиковаться играть на тромбоне.

Она говорила, что ненавидит играть на тромбоне, потому что её щёки раздуваются и она становится страшной.

Лично я никогда не училась никакому музыкальному интсрументу, хотя, возможно, стоило бы попробовать, ведь, возможно, что у меня хорошо бы получалось.

И, возможно, что я теряла шанс стать знаменитостью.

Бети говорила, что она никогда не станет знаменитостью, играя на тромбоне.

Думая обо всём этом, я вдруг поняла, что раз я получила роль в представлении, нужно было срочно искать свой талант. Иначе никто бы не заметил мои способности в актёрской игре.

Мама Бети говорит, что ребёнка обязательно должно что-то волновать.

Думаю, так и есть.

***

Когда я пришла домой, я включила одну из серий Руби Редфорт, так как хотела посмотреть, как ведёт себя она в ситуациях, как моя.

Серия называлась

Выше нос, Руби.

В этой серии Руби заболела и не смогла принять участие в школьных соревнованиях по плаванию. Конечно же, она плавает лучше всех в школе, и нужна её команде как никогда. Если бы она смогла поучаствовать, то заняла бы первое место, получив золотую медаль, а её одноклассники полюбили бы её ещё больше. Логично, что она была очень разочарована.

Руби лежит одна дома в постели и вот, что произошло:

У очень известного актёра, Бейкера Ирвигс, лопается шина, и его автомобиль останавливается прямо перед домом Руби. Ему приходится постучаться к ней домой и попросить помощи, ведь сам он менять автомобилям шины не умеет.

Но никого, кроме самой Руби, дома нет, потому что её родители ушли на званый ужин у Сронтерманов и забрали с собой Хитса, так как им нужен был водитель.

Руби, естественно, помогает Бейкеру Ирвигсу, а серия заканчивается тем, что актёр делает тост для Руби, что, конечно, намного лучше, чем выиграть какую-то медаль по плаванию.

Это была классическая концовка голливудских фильмов, и, конечно, в реальности это произойти не могло.

Таким образом, я поняла, что Руби Редфорт никогда не бывает разочарована.

Впервые я почувствовала, что мне ничто не может помочь.

Даже Руби Редфорт.

сопротивление ветру и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
сопротивление ветруУдаленный пользователь
Back to top button