Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Твори — делись!

НазадСтраница 2 из 18Далее

Удаленный пользователь отреагировал на эту запись.
Удаленный пользователь

Удаленный пользователь отреагировал на эту запись.
Удаленный пользователь

Кулон с осетинским орнаментом.

Удаленный пользователь отреагировал на эту запись.
Удаленный пользователь

Удаленный пользователь отреагировал на эту запись.
Удаленный пользователь

Кулон-скульптура создан по заказу одной девушки из Амино DIY.

Кончики хвостов, шея, уши покрыты серебристыми тенями

Serαթhinȵα и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
SerαթhinȵαУдаленный пользователь
Цитата: Орианда от 19.06.2019, 15:28

Кулон с осетинским орнаментом.

Какой необычный!)

Цитата: Орианда от 19.06.2019, 15:36

Кулон-скульптура создан по заказу одной девушки из Амино DIY.

Кончики хвостов, шея, уши покрыты серебристыми тенями

Какая милаха! Это кицуне?

Кулончики у тебя все красивые)

Цитата: Alice от 18.06.2019, 16:25

Информация

Предлагаю каждому выбрать/создать аватарку для нашей группы, а потом проведём голосование и выберем одну.

Творчество приветствуется :)

 

Ну, вот так как-то

Serαթhinȵα отреагировал на эту запись.
Serαթhinȵα

Дж. Р. Р. Толкин. Биография. Часть последняя.

О да, я ужасный человек хотя бы потому, что задержала статью где-то на месяц, может, чуть меньше. Приношу свои извинения, у меня не очень-то хватало сил. Однако! Оставим отговорки и вернёмся к Толкину (I tried my best, guys).

Итак, в 1920 году мистер Рональд стал самым молодым профессором Лидского университета, во время преподавания в котором выпустил "Словарь среднеанглийского языка", а затем вернулся в Оксфорд.

Будучи профессором англосаксонского в одном из колледжей, он стал одним из основателей литературной группы "Инклинги" совместно с Клайвом Стейплзом Льюисом, автором "Хроник Нарнии". Дело было в 1930-х.

Именно Толкин склонил Льюиса к принятию христианства; они были дружны, часто обсуждали теории и мысли. В работах обоих просматривается определенная схожесть.

Однажды Рональд заметил, что ни в одном уважающем себя произведении в стиле фэнтези не будет фонарного столба, и тогда... Ну, все мы помним фонарь в Нарнии, верно?

Толкин слева, Льюис справа.

Помимо своей преподавательской деятельности, Рональд также взялся за перевод "Беовульфа", написал лекцию по этой теме. Он чудесными способами внушал студентам то, что "Беовульф" — не просто материал для чтения.

Из письма У. Одена, поэта и бывшего ученика Толкина:

"Я не думаю, что когда-либо говорил Вам, какие незабываемые впечатления произвело на меня, как на студента, чтение Вами "Беовульфа". Этот голос был голосом Гэндальфа".

Таким образом, Толкин был весьма уважаем своими подопечными.

Как вспомнит любой прилежный ученик, от 1930-х недалеко до 1940-х, а это значит, что началась Вторая мировая. Толкин мог быть дешифровщиком, но в итоге дело обернулось так, что он никогда больше не служил. Я уже говорила, — он ненавидел военные действия до конца своей жизни.

Во время своей работы в колледже Рональд написал "Хоббита", и в 1937 году это его произведение было довольно востребовано. Немецкие издательства — не исключение, и потому Толкину прислали из Германии прошение о признании писателем своего арийского происхождения. Вторая мировая ведь началась немного раньше, чем мы привыкли думать, как и всякая другая война.

Что же ответил профессор на просьбу нацистов? Прилагаю его письмо.

25 июля 1938

Дорогие Господа,
Спасибо вам за ваше письмо. Я сожалею о том, что я не так чист, как ариец. Я не ариец, и, насколько я знаю, никто из моих предков не разговаривал на хинди, персидском, цыганском или каких-либо других родственных диалектах. Но если я вас правильно понимаю, вы хотите узнать, еврей я или нет, а я могу ответить на это только то, что я сожалею о том, что мои предки не являются настолько одаренными людьми. Мой прапрадедушка приехал в XVIII веке в Англию из Германии. Основная часть моего происхождения чисто английская, а я являюсь английским подданным – чего должно быть достаточно. Тем не менее, я привык относиться к своей немецкой фамилии с гордостью и продолжал так поступать на всем протяжении последней печальной войны, во время которой я проходил службу в английской армии. Однако я не могу не прокомментировать тот факт, что такого рода дерзкие и неуместные запросы становятся правилом в вопросах литературы и считаю, что время, когда немецкое имя больше не будет являться источником гордости, уже не за горами. Ваш запрос, несомненно, сделан в соответствии с законами вашей страны, но применение такого рода запросов к субъектам других государств не совсем корректно, даже если (чего на самом деле нет) они и имеют отношение к моей работе или возможности публикации моей работы, в результате которой вы, кажется, были бы удовлетворены независимо от моего происхождения.
Я надеюсь, для вас мой ответ будет приемлемым,

с уважением, Дж. Р. Р. Толкин

Настоящий джентльмен! Берите пример, друзья.

Несмотря на своё отношение к нацистам, Толкин искренне и справедливо считал, что уничтожение Германии — мировая катастрофа.

Но вот военное время подошло к концу, и профессор вновь меняет должность: теперь он преподает английский язык и литературу, иногда беря на себя роль экзаменатора.

В 1948 заканчивается работа над знаменитым "Властелином колец". Трилогия должна была издаваться толстым томом: три книги под одной обложкой; однако издатель опасался, что так сразу популярности не достичь, и потому решил попробовать выпускать книги отдельно.

В самом начале я упоминала старые книги, которые были у меня дома. Поискала их в Яндексе, и вот оно, это великолепное издание. 

С пятидесятых книги Толкина имели колоссальный успех, — среди молодежи стали модными идеи братства и мира. В СССР "Властелин колец" был выпущен только в 1982 году, фэнтези для советских практичных граждан было чем-то непонятным и неизведанным, и кроме того, цензура не допускала такого количества мистики (первые попытки перевода осуществлялись ещё в 1966 году).

Лично я читала перевода четыре, также из разных поездок у меня где-то три книги: две вторых части и одна первая (брала на специальных полках в библиотеках), но самый любимый вариант всё-таки от Григорьевой и Грушецкого.

Итак, в 1960-х "Властелин колец" был очень востребован, на Толкина сыпались письма первых толкинистов, звонки по телефону и вообще всякого рода вещи, какие случаются с популярными писателями. В конце концов он начал уставать от этого.

В 1962 году он написал "Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой книги", а годом позже, в 1963 году, умер Клайв Стейплз Льюис.

Рональд писал:

"До сих пор я испытываю обыкновенные для любого мужчины моих лет чувства — словно дерево, которое теряет свои листья один за другим. Эти чувства похожи на удары топора по корням".

Дж. Р. Р. Толкин, 1960-е

В ноябре 1971 года умирает и Эдит Толкин. На её могиле выбита надпись: "Лютиэнь". Рональд и Эдит прожили вместе 56 лет.

Рональд и Эдит

После печального события здоровье профессора ухудшилось;  30 августа 1973 года он присутствовал на мероприятии по случаю дня рождения знакомой, а уже ночью его доставили в частную клинику и поставили диагноз: язва желудка.

В восемьдесят один год, 2 сентября 1973 года, Джон Рональд Руэл Толкин скончался. На его могильной плите так же выгравировано: "Берен".

Он оставил после себя десятки книг, высказываний и придуманных языков. Он был удивительной личностью.

P!nk, Serαթhinȵα и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
P!nkSerαթhinȵαУдаленный пользователь

Последняя статья закончилась не скучно и законченно))

Мне всё понравилось, только вот задам, наверное, два очень глупых для толкинистов вопроса: что значат могильные надписи "Лютиэнь" и "Берен"?

Я не переживала из-за отсутствия последней статьи, но так же очень её ждала)

Ставлю 10 баллов/звёзд/сердечек (как вам удобно)) из 10!😊

Цитата: 💚 Ɗуся |鳥|💚 от 21.06.2019, 17:30

Последняя статья закончилась не скучно и законченно))

Мне всё понравилось, только вот задам, наверное, два очень глупых для толкинистов вопроса: что значат могильные надписи "Лютиэнь" и "Берен"?

Я не переживала из-за отсутствия последней статьи, но так же очень её ждала)

Ставлю 10 баллов/звёзд/сердечек (как вам удобно)) из 10!😊

@laimazelyonaya, спасибо! (Тысяча благодарностей).

У Толкина есть история, иногда поэма о Берене и Лютиэнь. Тебе, наверное, лучше её найти и почитать, потому что всё я не перескажу.

Суть в принципе в том, что Берен, смертный воин, полюбил Лютиэнь (Лютиэн, Лучиэнь), дочь эльфийского короля. Но тот, по традиции, был неуступчив и потребовал свадебный выкуп, а именно Сильмарилл (об этом тебе тоже придется читать, хах).

Берен отважно пошел в поход, но был схвачен. Тогда Лютиэнь предприняла множество всего, и в конечном итоге спасла своего любимого.

Конец легенды заключается в том, что эльфийка и смертный проникли в чертоги Моргота (злого владыки, у которого хранились Сильмариллы. Объясняю очень утрированно) и выкрали один из камней, но унести им его не удалось.

И всё же отец Лютиэнь уверовал в силу любви и дал разрешение на брак. Лютиэнь первой из эльфов стала смертной, и они вместе с Береном жили не очень счастливо, но сравнительно долго.

Толкин писал Лютиэнь с Эдит, поэтому на её могиле такая надпись.

Удаленный пользователь отреагировал на эту запись.
Удаленный пользователь
Цитата: Alice от 21.06.2019, 18:02
Цитата: 💚 Ɗуся |鳥|💚 от 21.06.2019, 17:30

Последняя статья закончилась не скучно и законченно))

Мне всё понравилось, только вот задам, наверное, два очень глупых для толкинистов вопроса: что значат могильные надписи "Лютиэнь" и "Берен"?

Я не переживала из-за отсутствия последней статьи, но так же очень её ждала)

Ставлю 10 баллов/звёзд/сердечек (как вам удобно)) из 10!😊

@laimazelyonaya, спасибо! (Тысяча благодарностей).

У Толкина есть история, иногда поэма о Берене и Лютиэнь. Тебе, наверное, лучше её найти и почитать, потому что всё я не перескажу.

Суть в принципе в том, что Берен, смертный воин, полюбил Лютиэнь (Лютиэн, Лучиэнь), дочь эльфийского короля. Но тот, по традиции, был неуступчив и потребовал свадебный выкуп, а именно Сильмарилл (об этом тебе тоже придется читать, хах).

Берен отважно пошел в поход, но был схвачен. Тогда Лютиэнь предприняла множество всего, и в конечном итоге спасла своего любимого.

Конец легенды заключается в том, что эльфийка и смертный проникли в чертоги Моргота (злого владыки, у которого хранились Сильмариллы. Объясняю очень утрированно) и выкрали один из камней, но унести им его не удалось.

И всё же отец Лютиэнь уверовал в силу любви и дал разрешение на брак. Лютиэнь первой из эльфов стала смертной, и они вместе с Береном жили не очень счастливо, но сравнительно долго.

Толкин писал Лютиэнь с Эдит, поэтому на её могиле такая надпись.

Понятно, спасибо за объяснения))

 Пофигу, что фотка была в инсту.

Пофигу, что фотка была в Инсту.

Удаленный пользователь отреагировал на эту запись.
Удаленный пользователь

Прекрасное выступление 😍❄🌠

Цитата: 💚 Ɗуся |鳥|💚 от 24.06.2019, 19:20

Прекрасное выступление 😍❄🌠

[Внешняя ссылка]

Браво!)

Альберт Генри Коллингз

Serαթhinȵα и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
SerαթhinȵαУдаленный пользователь
Цитата: Alice от 25.06.2019, 16:23

Альберт Генри Коллингз

Прекрасные картины, мне больше всего понравилась третья, она такая светлая и нежная)

Мой долгожданный тест вышел!

Встречайте!

https://trikky.ru/fakty-o-doistoricheskih-yascherah-379665.html/comment-page-1?rid=2663707#comment-732958

Alice и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
AliceУдаленный пользователь

Кристоф Глюк, "Орфей и Эвридика", если я не ошибаюсь

Serαթhinȵα отреагировал на эту запись.
Serαթhinȵα
Цитата: Alice от 25.06.2019, 18:11

Кристоф Глюк, "Орфей и Эвридика", если я не ошибаюсь

[Внешняя ссылка]

Не могу поверить. Я несколько минут назад наткнулась на это произведение, захожу сюда, а тут "Орфей и Эвридика"

Alice отреагировал на эту запись.
Alice
НазадСтраница 2 из 18Далее
Back to top button