Месяц Хаяо Миядзаки — Замки!

Месяц Хаяо Миядзаки — Замки!

В этом посте я немного расскажу о потрясающих полнометражных аниме авторства Хаяо Миядзаки. В рамках тематического месяца я буду выбирать отдельные характеристики, по которым смогу выбрать пару аниме и их описать. Итак, в этот раз мы с вами полюбуемся на аниме, в которых немалую роль играют замки! И не обычные, а самые что ни на есть магические!

Ну, не будем тянуть неко за хвост…

48865469

1. Замок Калиостро

Первая полнометражка Хаяо Миядзаки.
Знаменитый аферист века Арсен Люпен Третий лихо проворачивает грандиозную кражу  на миллионы долларов, после чего узнаёт, что оказавшаяся в его руках  добыча — искуснейшая подделка, сфабрикованная в карликовом европейском княжестве  Калиостро, правители которого многие века промышляли производством разнообразных  фальшивых купюр.
Не привыкший проигрывать Люпен направляется в замок князей Калиостро, но поиск  денег отходит на второй план, когда он встречает очаровательную княжну Кларисс…

Моя оценка: 8 из 10.
Вполне приятный мультфильм, очень интересно смотреть на европейское общество глазами японца. Для фанатов Миядзаки просмотр обязателен, нужно же знать. с чего маэстро начинал.

2. Небесный замок Лапута

2716 Потрясающая, полная приключений история в лучших традициях Миядзаки.
Действие происходит в далекой альтернативной реальности. В руках девочки  по имени Сита находится Летающий Камень. За ним охотятся агенты правительства  и пираты, потому что Камень представляет огромную ценность. Пытаясь скрыться  от преследователей, Сита встречает Пазу, своего ровесника, работающего  в шахтерском городке. Вместе дети выясняют, что Камень — ключ к таинственному  летающему острову Лапуте…
В детстве был одним из моих любимых мультфильмов, пересматривала множество раз, пока не начала запоминать отдельные диалоги наизусть.

Моя оценка: 9 из 10.
Я не являюсь большой фанаткой научной фантастики, но здесь всё так лихо закручено и преподнесено так легко, что я была в восторге. И, всё же, мне явно не хватало старой доброй мистики. Но это только моё мнение.

Personazhi 3. Ходячий замок Хаула

Это не просто сказка — это целая история. Это аниме необходимо посмотреть каждому, оно понравится даже ярым противникам японской анимации.
В Ходячем замке  вы увидите сказочный мир, который очень похож на Европу 19-го века, магия и технологии здесь взаимосвязаны и существуют вместе. Жизнь главной героини изменилась тогда, когда недалеко от города появился дом который может ходить. Он принадлежит могучему волшебнику Хаулу, который был известен как похититель девичьих сердец…

Моя оценка: 10 из 10.
Я ставлю этому аниме высший бал, так как оно действительно шедевральное. Здесь всё, что я люблю: магия, наука, множество сложных разнообразных персонажей. Временами просто ставишь «Замок» на паузу и задаешься вопросом: «Как человеку в голову могло прийти всё это?». Кстати, я сейчас говорю не о Миядзаки, а о Диане Винн Джонс, автору книги, по которой было создано аниме. Но Хаяо экранизировал её так, как никто больше не смог бы.
Романтическая линия почти идеальна. Ромео с Джульеттой могут и дальше травиться в уголке, после просмотра «Ходячего замка Хаула» вы о них всё равно не вспомните.

Ну, вот и всё. Смотрите. обсуждайте, ждите новых постов.

Добавить комментарий