Не аниме, но «Оскар»

Не аниме, но «Оскар»

11Az4sMt1C9sm8atgB199Z0BsIQ Я являюсь огромной фанаткой церемонии «Оскар» и всего, что с этим связано, так что каждый год смотрю фильмы, которые номинировались или побеждали. В прошлом году на лучший анимационный фильм выдвигалось «Сказание о принцессе Кагуя», которое я всё откладывала в долгий ящик.
Оказалось, что производителем этого мультфильма стала — кто бы вы думали? — студия Гибли, известная своими шедевральными аниме. Но именно этот мультфильм аниме не является. Однако, он заслужил место на нашем блоге!
Это история жизни таинственной принцессы, родившейся из бамбукового стебля и выращенной бедными резчиками бамбука. Рассказывается о жизненном пути принцессы, о том, как она стала самой желанной и прекрасной девушкой в Японии, поднимаясь с самого низа. При этом, мораль фильма в том, что вся роскошь и богатство не могут заменить искренних чувств.

kaguyahimenomonogatari_39

 

ghibliworld_Kaguya-hime-no-Monogatari_04

 

Рисовка выполнена в стиле акварельных картинок, поэтому на протяжении всего фильма кажется, будто вы смотрите красочно иллюстрированную книжку или листаете альбом с эскизами.
Лично мне «Сказание о принцесса Кагуя» одновременно напомнило сказку о Дюймовочке, «Русалочку» и «Дневник гейши», если кто-то смотрел этот фильм.
Советую посмотреть — вы вряд ли пожалеете потраченного времени.

Не аниме, но «Оскар»: 4 комментария

  1. Точно не скажу. Наверное тем, что главная героиня вся такая «дитя природы» и тоже не находит места в человеческом мире, но хочет в нем остаться

  2. Сама легенде о принцессе Кагуи такая. Девушка — потомок. как у нас бы сказали ангела живет в заточении в замке. один придворный. которого прислал император пытается вывести девушку за пределы замка. прогуляться. Стычка со стражей приводит к смерти парня и пробуждению сил у Кагуи.

Добавить комментарий