Бакэнэко

Бакэнэко

d7e37a9bc0bf0d175eecc8f223b0cefc_553

Имя: Бакэнэко (оборотень-кот)

Среда обитания: Любой город либо деревня, где живут коты. Уже в обличье оборотней, однако, бакэнэко часто караулят одиноких путников на дорогах или в лесах.

Внешность: Согласно легендам, бакэнэко может стать трёхцветная кошка, либо же кошка с очень длинным хвостом — и в том и в том случае она должна прожить 13 лет. В Японии кошкам часто купируют хвосты, чтобы те якобы не разносили по дому пепел с камина, тем самым рискуя начать пожар. Однако, у этой традиции есть и другой смысл: таким образом кошкам не суждено стать бакэнэко.
В человеческом обличье бакэнэко — невероятно красивые девушки, которых выдают либо три, либо сразу девять хвостов.
Ещё одна трактовка описывает бакэнэко-оборотней как тех же котов, но огромного размера, и с многими ногами и хвостами.

Особые свойства: Оборотни. Имеют отношение к огню: часто язык пламени — верный спутник бакэнэко, пускай она и не может им управлять. Тем не менее, привлекает шаровые молнии. Способны превращать своих жертв в котов.

Поверья: Бакэнэко в большинстве своём коварны и хитры. Поговаривают, что бакэнэко сами могут способствовать переходу человека в мир иной, дабы позаимствовать его тело. Бакэнэко может ходить на задних лапах, говорить, изменять форму тела, превращаясь в человека. Она в разы превосходит в размерах обычного кота. Когда бакэнэко в конце концов убьют, то тело может достигать целых пять футов в длину.
Есть и более невинная легенда:
«В древние времена в одном старом храме, в который никто не заходил, поселилась кошка. Она стала выходить на дорогу и садиться на задние лапы, поднимая при этом переднюю лапу, как бы приглашая людей в храм. Узнав о таком диве, толпы повалили в этот храм. С тех пор статуи кошек с поднятой передней лапой считаются приносящими удачу и часто ставятся перед храмами и в домах.»

Бакэнэко, как и кицуне, широко распространённый образ в японской мифологии. Посчитайте, сколько аниме-героев с кошачьими ушками вы видели?
То-то и оно.
Blog_Image_Bakenekobakeneko_by_reicheran-d8celyd

 

Один комментарий к “Бакэнэко

Добавить комментарий