🎍🏯Японский сад и храм🎍🏯

🎍🏯Японский сад и храм🎍🏯

В последнее время активность на блоге снизилась из-за того, что я немало путешествовала. Судя по фотографии, первый вариант, куда же я поехала, очевиден: куда-то в Азию. А вот и нет! Сегодня я поделюсь с вами несколькими фактами и интересными деталями, которые открылись мне при посещении территории японского храма в Германии (что подведёт нас к интересному выводу в конце).


🎋 За японским садом ухаживают вручную. Все растения, что вы увидите на фотографиях, были подстрижены садовниками, с использованием специальных ножниц, по размеру не больше маникюрных. Никаких косилок, никаких огромных тесаков — они допустимы только при уходе за газоном. Маленькие ножницы же стоят несколько сотен долларов (поскольку из-за особой структуры лезвий не передавливают стебли растения, позволяя ему легко восстановиться после среза), а количество времени, которое в неделю уходит на поддержание сада в идеальном состоянии, исчисляется десятками часов. 

🎋 Растения очень маленькие. Большинство деревьев и кустов, которые вы увидите на фото, являются карликовыми версиями полноценных кустов и деревьев. Некоторые из них же изначально генетически запрограммированы быть не выше метра, даже если это деревья.

🎋 Сад тоже маленький, и не случайно. Продолжаю тему масштаба: сама территория сада тоже очень небольшая — его можно обойти по кругу за пять минут, но из-за разнообразия растений каждое фото выглядит так, будто было сделано в другой части. Почему так?
Просто потому, что Япония, как страна, любит маленькие формы во всём, от архитектуры до ландшафтного дизайна и дизайна в принципе. Из-за того, что это островная держава, земля, а значит и место в принципе, считаются ценными. Это тесно вплелось в мышление японцев: бенто — обед, максимально спрессованный, чтоб занимать мало места, самыми кавайными считаются маленькие животные, в японские идеалы женской красоты входят маленькие ноги и руки… Вот поэтому, вместо того, чтоб даже в Германии, где почвы — завались, занимать большую территорию, японский сад предпочитает тесно напаковать растениями, камнями и прудами небольшой участок. Вы даже можете увидеть прямо за границей сада жилые, уже немецкие, дома, — настолько он плотно прилегает к городу вокруг. 

🎋 Уважение очень важно. Внутри храма нельзя делать фото, а в саду — громко говорить. Территория колокольни (маленькая пагода, слева на самом первом фото) — огорожена, к ней доступ есть только у служителей. По газонам не ходим, и пикников тоже не устраиваем. По правде говоря, и в самом саду фото, если вы собрались их постить в сеть, не разрешены, но админ, быдло такое, впервые за границу выбралась, плюс вам показать хотела.

🎋 Интернационализм. Несмотря на строгие правила, территория сада открыта для бесплатного посещения туристов. Культура Японии очень интересно тут сочетается с иностранными. Перед входом в храм проведена черта, за которой нельзя носить обувь — там начинается светлый пушистый ковёр, и он, по правде, заставляет пристыженного туриста снять обувь получше таблички — в храм вход только в носках, но по территории сада гуляйте в чём хотите.
Для меня олицетворением интернационализма сада стал вот этот Будда, к котором сверху прикреплены записки-молитвы японцев, но вокруг которого лежат евро-центы и изредка иностранные копейки от посетителей, которые хотят вернуться.

🎋 Карпы кои — реальная тема. А вы, видимо, думали, что я эту статью просто так писала — абы место на блоге заполнить… Нет! Карпов кои японцы любят и уважают как часть культуры, не меньшую аниме, суши и самураев с их харакири. В прудах на территории сада других рыб, кроме как карпов кои, не было. Вот вам задачка: кто первый найдёт на первом из трёх фото внизу карпа кои, и при этом напишет в комментах его разновидность (смотри статью о кои), получит от меня подборку кои-гифок в группе. 

🎋 ВЫВОДЫ 🎋

Из-за простого посещения сада и храма, которые могли стать обычными пунктами в списке любого туриста, я поняла, какая прелесть получается, когда иностранную культуру показывают полноценно и при этом правильно. С японским подходом к территории, с японскими растениями и рыбами, и, главное, правилами, японский сад и храм стали куском Японии в центре Европы, что вызвало во мне немало уважения к германскому правительству. На контрасте, наши отечественные виабу и реклама суши, которую в ютубе перед видео крутят, вспоминалась с дрожью. Не стоит пытаться адаптировать что-то иностранное под себя — далеко не всегда получается сделать это с чувством такта и вкуса. Да, в обстановке чисто японского сада ты сильно ощущаешь себя чужеземцем, но зато понимаешь, что приобщаешься к наследию другой страны уважительно и в той форме, на которую та самая страна согласна. 

Как вы относитесь к такого рода статьям, которые основаны на личном опыте админа/модератора?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...

🎍🏯Японский сад и храм🎍🏯: 4 комментария

  1. Круто. Хотелось бы больше статей (таких и обзоров). Ты шикарно пишешь 🙂

  2. От меня как от непутевого модера вы вряд ли дождетесь подобных отчетов с путешествий в силу того, что путешествую я крайне редко, а выбираться за границу не позволяет семейный бюджет. Кстати, хотела предупредить: я не уверена, что смогу выложить еще несколько запланированных июльских статей, поскольку мой ноутбук работать в полную силу отказывается. Не знаю, когда его починю, а потому заранее готова наверстать упущенное количество статей в августе.

Добавить комментарий