💀📚Книжник-скелет Хонда/Gaikotsu Shotenin Honda-san💀📚

💀📚Книжник-скелет Хонда/Gaikotsu Shotenin Honda-san💀📚

Аниме с очень странным стилем рисовки стало приятным сюрпризом осеннего сезона.
Тайтл, в котором у персонажей даже нет толком прорисованных лиц, и все они одеты одинаково, оказался на удивление детальным в отражении жизни обычного японского продавца манги.


Год: 2018

Жанр: комедия, повседневность

Сюжет: Хонда — обыкновенный работник книжного магазина. В десятиминутных эпизодах мы видим, как он справляется с толпами яойщиц, иностранными туристами, родителями, чьи дети случайно забрели в зону хентая и просто придирчивыми покупателями. Параллельно Хонда пытается выпустить собственную мангу, написанную от имени человека (или скелета) по ту сторону аниме-бизнеса.

📖 ПЛЮСЫ 📖

📖 Погружение в профессию. Название по сути описывает сюжет. Главный герой — книжник, работник магазина. Весьма увлекательно наблюдать за тем, как бизнес манги устроен изнутри, и как трудно не стесняясь описывать покупателям новые издания яоя, ходить на курсы где учат улыбаться клиентам, ломать спину под весом новых книжек, которые нужно расставить, и получать за это всё гроши. На удивление годный юмор делает аниме не только познавательным, но и весёлым.

📖 История об истории. В самом аниме описывается процесс создания манги, по которой оно нарисовано. То есть мы смотрим на то как Хонда пытается сначала создать, а потом продать своё творение. На героя обрушивается критика коллег, плюс ко всему он знает, как трудно пробиться в этом бизнесе, и как недолго новая манга имеет шанс на славу, перед тем как её заменят ещё более новые тайтлы. Это интересное сюжетное решение, так как мы смотрим аниме о реальных событиях и параллельно узнаём каково это — быть мангакой, у которого нет иллюзий на счет своих шансов.

📖 Креативная стилизация Хонды. Поскольку Хонда — скелет, это позволяет авторам «поиграться» с его дизайном. Когда он удивлён, у него вполне может отвалиться челюсть. Ну и смотреть на то, как он себе заваривает роллтон или пьёт пиво тоже вполне забавно.

📖 Хороший абсурдный юмор. Я редко люблю абсурд, но здесь он подтверждается реальностью. Я верю в то, что к Хонде пристал мафиози без пальца, в то, что отец и сын из Техаса устроили истерику из-за «Наруто», в то, что по иронии судьбы яоя в магазине полно, а вот в секции под названием «гей-литература» пусто. Любой человек, который работал в сфере обслуживания — будь то подработка официанткой или та же раздача листовок — знает, что люди попадаются СТРАННЫЕ. Мне это аниме было очень смешно смотреть.

📘 МИНУСЫ 📘

📘 Что с головами? Сначала я думала, что у всех людей будет что-то вместо головы, но нет -только у главных героев и нескольких второстепенных. Почему? Поскольку аниме основано на реальности, возможно так хотели спрятать реальные личности персонажей? Но их ведь могли нарисовать по-другому… Стоило хоть немного прояснить это, а то вопрос «почему у некоторых людей нормальные головы, а у других — нет» меня немного напрягал.

📘 Маленькие истории. Внутри эпизода длиной в 10-12 минут помещается 2-3 истории, что для меня и слишком много сюжетов, и слишком мало времени на то чтоб их раскрыть. Эпизоды, где одна из историй намного длиннее, и поэтому детальнее, явно выделялись как более интересные.

ВЫВОДЫ


Это аниме понравилось мне больше, чем я рассчитывала. Наблюдать за Хондой смешно, но при этом ему легко сочувствовать. Хотя не советую смотреть много серий сразу. Куча историй сливаются вместе и не запоминаются. Зато когда посмотришь один эпизод, чувство будто посмотрел два или три.

💀📚Книжник-скелет Хонда/Gaikotsu Shotenin Honda-san💀📚: 3 комментария

  1. Может, эти сами головы есть привлечением людей к аниме?
    Все задаются вопросом, все хотят узнать и бегут к просмотру?

Добавить комментарий