Небольшой отзыв из магазина азиатского мерча

Небольшой отзыв из магазина азиатского мерча

Итак, я побывала в Германии, а именно в городе Дюссельдорфе. Там я, помимо рассматривания достопримечательностей, случайно зашла в магазин с Японско-Корейским мерчем и была немного удивлена. В моём городе, Киеве, магазинов с аниме-мерчем и мангой совсем мало, но даже те, что есть, сильно отличались от европейского. Не факт, конечно, что я зашла в среднестатистический магазин, по которому можно измерять всю Европу, но я подумала, что хоть какие-то свои впечатления имею право вам рассказать.

Ассортимент: в основном литература (в том числе и знаменитый «Хатико») и журналы, а также ОТКРЫТКИ. Если я разберусь с обновлённым форматом блога (поменялся дизайн создания записей, пускай это и видят только админ с модерами), то в конце вставлю небольшое видео со стендом этих самых открыток. Это вам не те картонки, что у нас в супермаркетах продают, а настоящее искусство, примеры живописи. Стоят они, конечно, соответственно :с

Посетители: люди САМОГО РАЗНОГО возраста. Не просто юные анимешники и девочки-кейпопщицы, а взрослые люди, которые пришли прикоснуться к азиатской культуре. Я, признаюсь, попробовала их снять, но это вообще-то не легально, ну или как минимум не вежливо. 
 Тем не менее, я видела и несколько девочек, которые конкретно косили под стиль харадзюку. Возможно, их видно на заднем плане. 

Чем отличается от нашего? Ну, у меня опыт общения с такими магазинами небольшой, так что я всему удивлялась. Возможно, ребята из крупных российских городов вроде Москвы и Питера всякое видели, но меня удивило, что: магазин больше похож на канцелярию или книжный, хоть и считается точкой с мерчом; основня масса продукции — журналы; посетители разного возраста; приходят реальные девочки харадзюку; большинство текстов даже не на английском или немецком, а именно на корейском или японском (в Германии большая диаспора из обеих стран).

Я себе, кстати, ничего не купила. Ни японского, ни корейского не знаю, к тому же я бедный студент) Но заглянуть и посмотреть на то, где анимешники, кейпоперы и виабу из Дюссельдорфа покупают свои причендалы, было интересно. 

Видео: https://vk.com/videos88884030?z=video88884030_456239225%2Fpl_88884030_-2

Добавить комментарий