🕸♣Великий из бродячих пcов/Bungou Stray Dogs♣🕸

🕸♣Великий из бродячих пcов/Bungou Stray Dogs♣🕸

Наконец-то я добралась до статьи по аниме, которое за короткое время смогло завоевать мое сердце и плотно укрепиться в списке «тайтлов навсегда», хотя я никогда не думала, что туда может попасть сериал про мафию. Самая нашумевшая премьера 2016 года, создатели которой прямо сейчас выпускают, озвучивают и переводят третий сезон — почему все от нее в восторге, какие «подводные камни» этого аниме и стоит ли тратить на него время? Сейчас узнаем. Но обо всем по порядку:

Год: 2016-2019

Жанр: боевик, сверхъестественное, мафия, литература 

Продолжительность: 2 сезона длительностью 12 серий каждый, сейчас выпускают третий + нашумевший фильм «Сгнившее яблоко»

Сюжет: В нашем мире живут люди со сверхъестественными способностями, которых называют эсперами. Они объединяются в групировки ради достижения своих порой опасных целей. В портовом городке Йокогаме сражаются две крупные организации эсперов: Вооруженное Детективное Агентство и Портовая Мафия. Юного сироту Ацуши выгоняют из приюта, и он примыкает к Детективному Агентству, постепенно учась совладать со своей способностью, контролировать ее и бороться с врагами. Ведь выживать в мире магии и власти ой как непросто, особенно, если ты — объект насмешек и преследований…

📰Плюсы:📰

📰У всех персонажей есть прототип. Простите, но я начну с этого, ведь герои — то, что украшает сей тайтл больше, чем остальные составляющие. Итак, фактически каждый персонаж создан не от балды, а с продуманностью и расчетливостью. Мало того, что у каждого героя есть определенная роль в сюжете, за каждым из них стоит могущественных прототип в лице литературного гения. Да, вы не ослышались: вдохновением для прорисовки персонажей стали реальные личности: поэты и писатели из разных стран. Из так называемого предшественника срисовывали сверхспособность, манеру поведения и в определенной степени характер каждого персонажа. Более того, их  трансформация носит название известного произведения автора, который стал их прототипом, а способности так или иначе связаны с его творческим нароботком или жизнью. Это в определенной мере вызывает интерес не только к самому герою, но и его прототипу, его творчеству и литературе определенного периода или страны в целом, а значит имеет еще и образовательную миссию.

📰Нет деления на «хороших» и «плохих». Еще один важный момент, которым часто злоупотребляют в тайтлах про криминальные разборки. У нас есть две команды — Детективное Агентство и Портовая Мафия, (хотя с каждой серией противников будет становится больше, это я просто предупреждаю) и есть конфликт между ними. Логично, что тут на кого-то будет навешан ярлык святош, а кто-то станет главзлодеем. Но, хотя по сюжету мы на стороне Ацуши и его коллег, члены мафии не воспринимаются ими как обильное зло. Более того, нам показывают, что и детективы не идеальны, у них есть свои слабые места и тёмное прошлое, но так уж случилось, что они сражаются за все хорошее и против всего плохого, а мафиози не любят дисциплину и их приходится наказывать. Этот приём позволяет зрителю одновременно болеть за героев из разных команд, (а-ля Дазай и Чуя) плюс, так персонажи не смотрятся однобоко. 

📰Экшн. Чего-чего, а динамичности сценам драк не занимать. В основном этим тайтл и привлекает любителей боевиков, которые ждут зрелищности. Здесь имеет место и пафос, который мы будем рассматривать уже в минусах, да и такой нервотрепки, как, например, в «Атаке титанов», вы не увидете, но вместе с хорошим музыкальным сопровождением бои действительно получились захватывающими

📰Подтекст силы и власти. Как и положено любому уважающему себя тайтлу, «Бродячие псы» поднимают актуальные для боевиков с вкраплением магии темы. Ну как поднимают — пытаются поднимать, и хоть получается не всегда, посыл понятен. На примере Ацуши мы в очередной раз наблюдаем нытика с несчастным прошлым, который должен исполнить свою геройскую миссию и стать сильнее + спасти мир. Акутагава — типичный пример обиженного ученика, который сквозь кровь и трупы самоутверждается за счет других. Их диаметрально противоположные образы не только создают контраст, но и показывают нам две стороны одной монеты — силу могущества и ее цену. А Дазай так вообще без стеснения демонстрирует еще одну проблему современного общества — суицидальные наклонности, хоть и весь сериал пытается от этого отшутится. Иными словами, нам не раз показывали, что быть эспером, то есть, быть особенным — не так уж и круто, ведь большие способности оборачиваются большими проблемами. Об этом надо помнить в любой ситуации, что нам и пытаются рассказать и показать. 

📰Музыкальное сопровождение. Что ни говори, а саундтреки этого аниме очень пришлись мне по вкусу, особенно — опенинг второго сезона, который неизменно лидирует в моем плейлисте. По сравнению с ним эндинги получились средними, но фоновая музыка приятная и разнообразная. Она отлично подчеркивает то, что происходит на экране, поэтому за аудио «Бродячим псам» огромный плюс.

📰Рисовка. Эта одна из немногих рисовок 2016-их годов, которая мне понравилась. А раз уж она приятна даже для моего глаза-алмаза, то вам уж наверняка зайдёт. Картинка свежа и ярка, радует множеством крупных планов с нестандартными ракурсами, сцены сражений динамичны и притягательны (о чем я писала в пункте про экшн), а способности персонажей выглядят оригинально. С другой стороны, на некоторых кадрах в глаза бросаются простые и слабо проработанные фоны, но даже несмотря на это рисовка меня впечатлила.

💣Минусы:💣

💣Кто главный герой? Не поверите, я задавалась этим вопросом все 12 серий первого сезона и столько же серий второго, надеясь, что хоть там все прояснится. И, как выяснилось после обхода различных форумов, на которых обсуждали это аниме, не меня одну это волновало. Так в чем же проблема? По идее центральный персонаж — это Ацуши: мы смотрим на мир аниме его глазами, нам приходится выслушивать его нитьё и смотреть на то, как он в очередной раз находит в себе силы доказать, что имеет право на жизнь. Но при этом большинство сюжетных линий завязаны на Осаму, так что закрадывается мысль о том, что не было бы его — не было бы на что смотреть. Действительно, с ролью ГГ Ацуши в первом сезоне не справляется, а во втором начинает больше стараться и эволюционировать в смелого куна, но все еще у него это получается хиленько. Не подумайте, я ему очень даже симпатизирую по определенным причинам, которые не буду называть — я ведь еще жить хочу, да, но это не меняет ситуации, фактов и отношения к нему большинства отаку. Тем не менее, есть множество теорий и высказываний на тему того, что Ацуши — протагонист, а главный герой Дазай. Запутались? Вот и я тоже. Можете сказать, что я просто придираюсь к мелочам, но невозможность четко выявить главного героя, чтобы охарактеризовать его так того или не того героя, которым он должен быть по моим меркам, для меня проблема. Плюс, за истеричное поведение Ацуши в бОльшей половине серий тоже огромный минус.

💣Юмор. Да, вы все правильно поняли: юмора в жанрах нет, поэтому парится по этому поводу бессмысленно, но я все же буду. Дело в том, что аниме постоянно скачет между комедийными и жестокими моментами, а первые серии так вообще сущий кавай. Мало того, что в такой атмосфере не получится настроится ни на релакс, ни на нервотрепку, юмор, присутствующий в тайтле либо слишком детский, либо вызывающий, либо основан на фан-сервисе и неадекватных реакциях персонажей, а при таком раскладе весь психологизм и серьезность героев сводится до нуля. Лично я ни посмеяться не смогла, ни окунутся в хардкорный боевик, поэтому в «Бродячих псах» я считаю его неуместным. 

💣Много пафоса. К сожалению, это один из тех тайтлов, в которых большинство смертей были показаны, чтобы оправдать слоган: «Смотрите, здесь умирают люди, теперь вы верите, что это аниме про мафию?» Как по мне, так это очень низкий приём. Главные герои тысячу и один раз были на грани смерти, но при этом выходили из любых передряг живыми-живехонькими, в то время как второстепенные персонажи «на одну серию» умирали от ранений, от которых у нашей любимой свиты даже царапины бы не осталось. С одной стороны тут пытаются играть в реалистичность, а с другой рушат все свои старания одним кадром. Ну вот не верю я, что после того, как супер-мега-крутой кун въехал в железобетонную стену, спустя три секунды он  просто встал и пошел. А как же перелом позвоночника с инвалидностью чуть ли не на всю жизнь?! Большинство драк слишком гиперболизированы, из-за чего градус интриги заметно снижается. 

                                                              💲Выводы:💲

Несмотря на огромное количество минусов, несостыковок и претензий к «Бродячим псам», они являются одним из моих любимых тайтлов. Поэтому я настоятельно рекомендую вам заценить это аниме, хотя бы первый сезон. Еще один его несомненный плюс — то, что оно коротенькое, и вы не потратите на него много времени, если только не решитесь посмотреть три сезона и полнометражный фильм заразом. В общем, смотрите, делитесь своим мнением в комментариях, соглашайтесь или спорьте со мной — я буду только за:)

🕸♣Великий из бродячих пcов/Bungou Stray Dogs♣🕸: 4 комментария

  1. Я думаю, что это интересное аниме. Мне оно очень понравилось и я совсем недавно закончила просмотр 3 сезона. Очень жду продолжение. А пока я читаю мангу. Конечно, совсем я с вами не согласна, но вашу точку зрения я поняла. Действительно стоит посмотреть хотя бы 1 сезон.

Добавить комментарий