🌹⚔️ Топ-5 причин любить «Юную революционерку Утену» 🌹⚔️

🌹⚔️ Топ-5 причин любить «Юную революционерку Утену» 🌹⚔️

«Юная революционерка Утена»во многих смыслах легендарное аниме Кунихико Икухары, ставшее первой деконструкцией жанра махо-сёдзё, на которую равнялись все последующие. Поскольку это классика, я решила лишь кратко перечислить его главные достоинства.

Так почему же «Утену» стоит любить?

⚔️Персонажи. Вряд ли в современном прокате найдется аниме, уделяющее столько экранного времени раскрытию всех героев, от главных до второ- и даже третьестепенных. У каждого из них свой неповторимый характер, который на протяжении сериала развивается и формирует личность с определенными достоинствами и недостатками. Конечно, это влечет за собой затянутость — режиссер потратил драгоценное время зрителей на то, чтобы они поняли мотивы всех героев и начали сопереживать им, оставив много сюжетных тайн мироздания «Утены» за кулисами. Но, с другой стороны, это значительно расширяет возможность поклонников тайтла найти персонажа, с которым можно будет себя ассоциировать.

🌹Революционность. Главным лейтмотивом «Утены» является революция, которую сможет привнести в мир победитель чреды дуэлей, но и само аниме совершило большой революционный прорыв в аниме-индустрии 90-их годов прошлого века. Оно не только отказывается от привычных штампов махо-сёдзё, но и поднимает сложные темы, которые в то время в обществе были табуированными: однополые отношения, инцест, равноправие полов с зачатками феминизма на основе идеалов главной героини, которая носит мужскую форму и хочет стать Принцем, парни-абъюзеры, гендерные стереотипы и драма взросления во всей красе. Создатели не постеснялись заявить о том, о чем молчат даже в самых откровенных западных фильмах — и не просто заявить, а профессионально и красиво обыграть это для своей аудитории. 

⚔️Концептуальность. Сюжет тайтла построен очень гармонично, по наростающей: когда зритель только начинает вникать в мир «Утены», ему показывают веселые и незамысловатые серии, которые позволяют купиться на жанр «сёдзё», но очень скоро события аниме перестают оправдывать канонные шаблоны, сюжет с каждой серией становится все сложнее, а вопросов, ответы на которые трудно найти и после просмотра всех серий, становится все больше. И наоборот, даже если между серьезно-пафосными эпизодами и появляются легкие филлеры, они не вызывают у зрителей такого раздражения, как комедийные вставки в кровавом боевике — напротив, идеально дополняют выдуманный мир, добавляя какой-то атмосферы нереальности и сна.

🌹Сюрреализм. «Утена» является шедевром сюрреализма, это своего рода самый известный в аниме артхаус. Она с превосходным мастерством передает чувства героев через образы, намёки и силуэты, акцентирует внимание на сюжетных поворотах с «двойным дном», заставляет зрителя думать над сложными дилеммами и анализировать то, что герои имели ввиду под тем или иным словом или действием, задает много вопросов, но не отвечает на большинство из них. При этом в аниме очень часто используется излюбленная сюрреалистами аллегория сна и ощущения того, что все, что происходит с персонажами на экране — нереально и только им снится. Созданию атмосферы ирреального сна способствует и то, что тайтл выбирает форму фантастической сказки, в которой архетипы принцесс, принцев и ведьм обретают совершенно иной смысл, как и символ театра теней, ставшего его визитной карточкой.

⚔️Философия. На самом деле это аниме посредством вышеупомянутых намёков и символов учит зрителей многим правильным вещам. Оно показывает девушкам, что ни один Принц на свете не сможет спасти их от внутренних проблем с осознанием и принятием себя, которые нужно решать самостоятельно, рассуждает над тем, через какие препятствия проходят женщины в поисках счастья, а также демонстрирует, что большинство вещей, которые кажутся нам привычными и важными, в глобальном контексте бессмысленны. С психологической точки зрения же это практически единственное сёдзё, которое правдиво раскрывает настоящую подноготную сказок со «счастливым концом», в которой единственным стремлением героини был поиск «правильного» Принца.

Несмотря на то, что время и развитие сёдзё-тайтлов не стоит на месте, «Утена» до сих пор является моей любимой классикой 90-их. А вы ее смотрели? Обязательно отпишитесь в комментариях!

🌹⚔️ Топ-5 причин любить «Юную революционерку Утену» 🌹⚔️: 3 комментария

  1. Смотрела это аниме, и оно мне понравилось именно из-за обыгрывания стереотипов и их достаточно смелого разрушения.

  2. Да, два года назад смотрела это аниме.Хоть оно и шикарное, но в мире отаку не часто об этом шедевре и говорят.
    Оно мне сильно понравилось, и недавно я пересмотрела его

  3. Сколько я слышала об этом аниме, сколько косплея повидала, а времени посмотреть всё нет и нет…
    Грустненько.

Добавить комментарий