Тесты-истории

Выиграешь ли ты войну, будучи королевой?

Всем привет!

Автор теста не собирается всерьёз судить, выиграете ли вы войну, если вдруг окажетесь на королевском престоле. У автора нет военного образования, он совершенно ничего не понимает в политике и стратегии. Ему просто скучно, и он сделал тест.

Предыстория:

Ты - Женевьева Эдвиж, 20-летняя наследница династии Лафлам. После смерти родителей, убитых в ходе Водно-огневой битвы, ты стала правительницей королевства Огня. Тебе дали "мужское" для традиций страны воспитание. Твои соседи - королевства Воды, с которым установлен шаткий нейтралитет, Воздуха, которое постоянно ведёт войны, и Земли, где сложились весьма дружеские отношения. Какова будет твоя политика и к чему она приведёт?

P.S. Принимаю критику в любой форме.
Вопрос 1.
Тренировка была в самом разгаре, когда в комнату вошла дворцовая служанка Николь; в полуоткрытую дверь врезался острый нож. *Ах, Ваше величество!* - впечатлительная Николь схватилась за сердце, и румянец сошёл с её розовых щёк. *Уже завтрак? - обрадовалась ты, тряхнув тёмно-рыжей шевелюрой. - Простите, не предупредила, что упражняюсь в метании*. Служанка, низенькая полненькая девушка с наивными голубыми глазками, засеменила к столику. *Всё, как вы просили*, - добавила она, давая понять, что уходит. *Благодарю, можете быть свободны*, - усмехнулась ты, хотя прекрасно знала, что болтливая Николь не покинет помещение, пока не расскажет все новости. И та, опустив взгляд, как бы невзначай бросила: *Надо же, раз сам генерал Жак хочет видеть вас, значит, королевство в опасности*. - *О чём это вы?* - *Я ни в коем случае не вмешиваюсь в государственные дела, Ваше величество! Но ходят слухи, что он желает переговорить о походах Войлвинда...* Пожилой генерал Жак с детства был твоим другом и наставником, часто давал советы. Видимо, начавшаяся недавно захватническая политика короля Воздуха, Рауля Войлвинда, не на шутку вызвала его беспокойство.
Вопрос 2.
От генерала в самом деле пришло письмо с просьбой о срочных переговорах. На следующий день ты приняла его в замке. *Этот визит едва ли стал для вас неожиданностью. - Выпрямившись по стойке *смирно*, одноногий генерал высказывал свою мысль спокойно и негромко, как всегда, но решительно. Морщины и шрамы успели как следует исполосовать его лицо, а седина полностью покрыла голову. - Вам нужно иметь в виду, что войны с Войлвиндом не миновать*. Тебе вновь вспомнился Рауль, высокий черноволосый парень, в чьих - так похожих на твои - карих глазах всегда горел огонёк. *Мы знакомы с ним с пелёнок, и у нас общее горе: его родители тоже погибли. Зачем ему война?* Генерал Жак приглушённо рассмеялся: *Вы уже не дети, Ваше величество. Ему ничего не стоило взять Речную Долину, Лесную Поляну, дальше - больше... Я наслышан, что он стремится завоевать все королевства. Давно он писал вам?* - *Пару дней назад, просил не тянуть с государственным долгом. Я должна видеть его*.
Вопрос 3.
Через две недели слуга Луи, пухлый кучерявый блондин среднего роста, поклонившись, вручил тебе конверт с голубой печатью, которая могла прийти только из одного места. *Неужели? - ахнула ты. - Неужели объявление войны?* Однако в письме сообщалось, что Рауль желает нанести визит в Огненный дворец. *По личному вопросу, - рассказывала ты позже генералу. - Что это значит, месье Жак?* - *Возможно, удастся договориться о мире. Хотя, личный вопрос способен содержать в себе что угодно*. Уже спустя несколько часов ты встречала карету Рауля, улыбавшегося во все зубы. И всё-таки его голубой мундир блекнул на фоне красного мундира генерала, и именно по этой причине, как уверяли друг друга слуги, он слишком быстро отдёрнул руку при рукопожатии. *Не будет вам угодно пройти в залу?* - спросила ты. *Никак не могу позволить себе такую вольность, у меня мало времени. Моя армия должна сегодня ступить на территорию Берёзовой Рощи*. Ты переглянулась с генералом, но не выдала волнения: *Даже не останетесь на обед?* - *Я очень сожалению, мадемуазель Женевьева, - снова улыбнулся Рауль. - Я бы предпочёл прогулку в саду*.
Вопрос 4.
*Я не могу дать вам согласия*. Рауль, казалось, был глубоко задет. *Я попрошу вас аргументировать, - он сдвинул брови, сморщив свой аристократический нос. - Если вы сомневаетесь в силе моей привязанности, то знайте, что я живу вами с тех пор, как вы посетили бал в Воздушном замке. Я любовался вами несколько коротких часов, а когда я писал, вы отвечали мне так любезно... Мне подумалось, вы тоже...* - *Вы писали о долгах, а я была вежливой*. - *О долгах? Каждая строчка говорила о том, что я люблю вас...* - *Месье, послушайте, дело даже не в моём отношении к вам, хотя я, несмотря ни на что, питаю самые тёплые чувства. - Он хотел перебить, однако ты продолжила: - Дело в ваших амбициях: мне сложно дать согласие человеку, который стремится к войне, пленит свободных людей*. - *Не проскальзывает ли в этом милосердии попытка учить меня политике? В моих планах объединить королевства, которыми могли бы править мы вместе*. - *Значит, избегая войны, вы ищите другой способ объединения со мной?* - *Вы сошли с ума. Стараюсь верить, что сказанное вами - лишь порыв эмоций и вы не считаете всерьёз, что я могу быть таким отвратительным. Но знайте, этим вы оскорбили мои чувства*. Рауль, не прощаясь, покинул двор.
Вопрос 5.
Как отрапортовали князья на отдельных частях твоего государства, Воздушная армия ступила на Огненную землю рано утром. Окраины страны оборонялись, но центр по-прежнему находился в безопасности. *И ситуация может измениться в любой момент, - предупреждал генерал. - В случае чего, я, конечно, берусь лично командовать нашей...* - *Вы с ума сошли, Жак! На ваш век довольно битв*. - *Я всего лишь преданный солдат, а настоящий солдат умирает только в бою*. Ты не успела возразить, гневно сверкнув тёмными очами: вас потревожила Николь. *Ваше величество, это верно, будто все мужчины на сражение уходят?* - *Николь! Вас не должны касаться мои решения. Тем не менее, такого приказа я не отдавала*. Служанка, доходившая тебе до плеча, благодарно посмотрела на тебя снизу вверх. *Я переживаю за Луи: мне не жить без него! Признаться, мы с ним помолвлены с сентября*. - *Не беспокойтесь, слуг я оставляю при себе*. Она кивнула и выбежала из покоев. *Каковы дальнейшие действия?* - поинтересовался генерал.
Вопрос 6.
Тем временем ты, избегая встречи личной, послала своего дипломата на переговоры с Раулем. *Его величество король Войлвинд, - отчитывался он после, - просит передать Вашему величеству, что не жаждет войны так же, как и Вы, и желает лишь мира и согласия между государствами, однако упрямство Ваше вынуждает его на крайние меры...* - *Не могу слышать, - прервала ты генерала, читавшего письмо вслух. - Он не желает мира, он желает полного подчинения, в том числе моего*. - *Тогда вы, надеюсь, не считаете нужным отвечать на это послание*. А армия, надломленная внезапными нападениями, терпела поражения в провинциях; враг наступал к столице.
Вопрос 7.
По настоянию генерала, сражение было назначено у деревни Пламя. *И речи быть не может! - крикнул он, когда ты заявила, что хочешь участвовать. - Женщина на поле боя! До чего я дожил!* - *Жак, эта женщина управляет целым государством!* - *Мы говорим о разных вещах, Ваше величество. Руководить - одно, биться с врагом - другое. Я никогда не подпущу женщину к оружию, даже королеву*. - *Меня с детства учили военному делу!* - *Это пригодится вам для личной обороны, не более. Для меня солдат - только мужчина*. Но, разумеется, никто не мог возразить против твоей воли: ты, поругавшись с генералом, отправилась в Пламя вместе с ним и бойцами.
Вопрос 8.
О начавшемся сражении твоё войско осведомил выстрел вражеской пушки из противоположного конца деревни. Ты сразу же приказала идти в наступление. *Чует моё сердце, - нахмурился генерал, - тут нам будет не праздник*. - *Вам ли не знать, Жак. - Ты вскочила на своего коня. - Такие праздники стоили вам ноги*. - *И то правда!* - Он проделал то же самое, хоть и с меньшей ловкостью. Армия Огня оказалась храбрее и сильнее, чем ты предполагала. С криком: "За Лафлам!" воины стирали с пути чужеземцев. Но спустя час ситуация сменилась: всерьёз начали приближаться к победе Воздушные солдаты. *За Лафлам!* - гордо призвала ты, но тут почувствовала затылком мощный удар и без сознания упала с коня.

📚 Джейн Остин 📚

Бродячий пёс литературы

Еще тесты:

Комментариев: 11

  1. Величие императора в умении прощать
    — Очень хорошо, Ваше Величество: уже закончилась. Раненых значительно меньше, они в общем лазарете.

    — Я должна быть с ними.

    — Прошу, вам необходим покой.

    — А где генерал Жак?

    ***

    — Ничего удивительного, на войне не без урона, — прохрипел генерал, лёжа на койке с перебинтованной рукой, когда ты выразила сочувствие и поблагодарила его за храбрость. — Заживёт. Главное, мы отстояли…

    Снаружи послышались голоса. Через секунду в помещение влетела медсестра, возмущённо размахивая руками:

    — Я не позволяла! Не позволяла!

    — Послушайте, мадам, — следом вошёл пожилой усач с пафосным видом, — занимайтесь своим делом. — Он повернулся к тебе и вручил сложенный вдвое лист бумаги: — Послание от Его величества короля Воздуха.

    — Прекрасное оформление. Спасибо, что Его величество не счёл нужным бросить мне это комком.

    — Военная обстановка, — ответил усач и покинул лазарет.

    Пробежав глазами первые строки, ты захохотала, едва не грохнувшись на пол.

    — Ваше величество, — медсестра в ужасе кинулась к тебе, — что с вами?..

    — Мир! — провозгласила ты. — Рауль Войлвинд просит о мире!

    ***

    В замке стояла мёртвая тишина. Ты в ожидании ходила взад-вперёд.
    Наконец вошёл Луи.

    — Его Ве…

    — Да, да, скажите, что можно!

    Луи поклонился и поспешил выполнять приказ. Ещё несколько секунд — и в дверях появился ОН.
    Ни слова не говоря, он мрачно смотрел то в пол, то на стены, то в потолок, избегая твоего взгляда.

    — Месье Войлвинд, я рада приветствовать вас…

    — Прошу, не надо! — Рауль вмиг преодолел расстояние между вами и упал на колени. — Я умоляю вас простить мне мою дерзость, глупую уверенность и наглость, которую я проявлял всё это время…

    — И в которой не раскаялись бы, не случись вашего поражения? — Ты старалась быть надменной, несмотря на волнение.

    — Должен признать вашу правоту. Моему поступку нет оправдания, я причинил непоправимый вред вам и всем остальным… Поверьте, всему виной — гадкая глупость!

    — Я слышала, королевства Воды и Земли тоже оказали достойное сопротивление.

    — Не могло быть иначе, ведь за всё приходится платить. Я осознаю это, милая, милая мадемуазель Женевьева, я готов целовать подол вашего платья… я люблю вас.

    Но простишь ли ты Рауля, решать только тебе.
    Классно! +3 Рауля я прощу, но не до конца.
    Ты молодец!

  2. ✨𝓞𝓵𝓲𝓿𝓲𝓪 𝓔𝓶𝓶𝓪 𝓢𝓶𝓲𝓽𝓱-𝓦𝓮𝓪𝓼𝓵𝓮𝔂✨:

    +3

  3. Было очень интересно!

    На этот раз буду краткой в отзыве, скажу только, что сложнее всего было отвечать на вопрос 5, потому что мои распоряжения не совпали бы в точности ни с одним, ни с другим вариантом. И вопрос 7 — речь перед народом у меня была бы, но другая.

    Мне понравились имена и проработка второстепенных персонажей.

    Ах да, результат: Величие императора в умении прощать.

    Жаль, что ничего не могу поставить 💖

  4. Могу похвалить граммотность и саму идею, также есть интересные описания, текст не кажется сухим, +3, удачи.

  5. Невероятно… Нет, серьёзно. Красивый, интересный, необычный, грамотно написанный, составленный и оформленный тест. Теперь это определённо одно из моих любимых творений на Трикки)
    Ах да, конечно +3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button